Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economicheskaya psychology.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
838.14 Кб
Скачать

4.3. Личностные характеристики бедных

Временная константа: у бедных выражена текущая ориентация и кратковременные виды на будущее, т.е. временная ориентация не пред­ставлена как способность личности откладывать удовлетворение своих желаний (отложить текущие менее ценные цели во имя достижения более поздних, но более важных).

Пространственная константа, с бедностью чаще сочетается внеш­ний локус контроля, т.е. человек считает, что события его жизни управ­ляются случаем, удачей, более сильными личностями или силами, не под­властными его пониманию, а не обусловлено собственным поведением.

Энергетическая константа: слабо выражено стремление к успеху, нет преобладания мотива достижения над мотивом избегания неудачи (люди больше боятся поражений, разочарований, чем желают успеха).

Информационная константа: низкая самооценка (также чувство соб­ственного достоинства, уверенность в себе). Базисная установка человека с "рыночной" психологией – готовность отвечать за конкретный резуль­тат своей работы – складывается именно у людей с высокой самооцен­кой и уровнем притязаний.

4.4. Психологические причины бедности в России

Одну из психологических причин бедности в нашей стране и бывших социалистических странах зарубежные психологи видят, например, в за­вышенном уровне потребительских притязаний нашего населения после открытия железного занавеса. Некоторые авторы связывают этот феномен с тем, что у большинства не развит финансовый самоконтроль, т.е. как раз нарушена временная перспектива экономического поведения.

Наши отечественные бедные люди, испытывающие экономические лишения – в большинстве случаев не люмпен, а жертвы резкой страти­фикации и издержек экономической политики переходного периода. Но объективные причины бедности не умаляют роли субъективных причин, поэтому немаловажная социально-политическая задача – способствовать благоприятному реформированию снизу вверх, воздействуя на личност­ные переменные людей.

4.5. Проблемы психологии богатства

Значительно меньше внимания учеными уделялось проблемам пси­хологии богатства. Обозначим некоторые из них. Помимо исследований отношения к богатым и этики богатства предпринимались попытки вы­явить личностные проблемы, связанные с богатством. Так, внезапные из­менения благосостояния (выигрыши, наследование) часто связаны с раз­рушительными последствиями в отношении социальной идентификации (отражением себя как представителя другого слоя), с проблемами перехо­да к другим ценностям, интересам, нормам и моделям поведения. Адапта­ция к богатству нередко сопровождается обострением личностных про­блем в связи с изменением образа жизни (финансовая безопасность, уве­личение времени досуга).

Богатство далеко не всегда связано с переживанием счастья, именно поэтому укоренилось выражение «богатые тоже плачут». Само по себе богатство, высокий доход, снимает одни проблемы и порождает другие. Оказывается, прирост денег сдвигает ось беспокойства к интерперсональ­ным параметрам. Благосостояние, освобождая человека от финансово-экономических проблем, усиливает его переживания в области внутриличностных, характерологических проблем, которые хуже решаются с помощью денег.

Контрольные вопросы:

  1. В чем заключается проблема богатства и бедности?

  2. Назовите основные характеристики психологического портрета бедного.

  3. Есть ли какие-то особые психологические причины бедности в России, по Вашему мнению? Коротко укажите их.

  4. Проанализируйте признаки психологии бедности применительно к стране как к хозяйствующему субъекту (например, жить сегодняшним днем и т.п.)

  5. Какие психологические качества отличают людей обеспеченных от людей бедных?

  6. Назовите основные характеристики психологического портрета богатого.

  7. Какие психологические проблемы типичны для богатых?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]