Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economicheskaya psychology.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Половые различия отношения деньгам

Мужчины

Женщины

Придают деньгам повышенную ценность (соревнование). Большая компетентность в обращении с деньгами, склонность к риску с целью их приобретения.

Подвержены навязчивым идеям и фантазиям относительно денег. Испытывают фрустрацию по поводу их отсутствия, зависть к тем, кто их имеет. Чаще тратят деньги в состоянии депрессии (аутопсихотерапия). Верят, что заработок зависит от усилий и способностей.

В экономическом поведении человека должна быть гармония, в определенных границах он не должен отказывать себе в требованиях души. Исследования показали, что люди дольше сохраняют свое здоровье, остаются психически уравновешенными и физически крепкими, если не отказывают себе в удовольствии тратить деньги. У людей, отказывающих себе во всем, более низкие показатели в личных, финансовых достижениях, пессимистичность.

Неудовлетворенность материальным статусом имеет психологические последствия. Нереализованные потребности, долги, малые сбережения, неутешительные сравнения себя с другими, потеря финансового контроля над жизнью способны вызвать тревожность, депрессию, гнев, беспомощность и даже серьезные заболевания.

Происходящие в обществе процессы разобщения, экономического, социального и идеологического расслоения вызвали повышенный интерес к теме денег. Изучение психологии отношения к деньгам – одна из актуальных тем экономической психологии. Это – один из необходимых компонентов экономической социализации.

Контрольные вопросы:

  1. В чем проявляются социокультурные особенности отношения к деньгам?

  2. Каковы особенности отношения к деньгам у различных социальных групп?

  3. Как влияют деньги на отношения между людьми и странами?

  4. Как влияют деньги на формирование личности?

  5. Каковы стимулы увеличения заработка?

  6. Каковы половые различия, проявляющиеся в отношении к деньгам?

  7. Какие выделяют денежные типы личности?

Тема 6. Психология предпринимательства (Дейнека о.С. Экономическая психология: учеб. Пособие. – сПб.: Изд-во с.-Петерб.Ун-та, 2000. Модуль 2. Психология предпринимательства)

Порядок изучения темы:

Для изучения темы выделяется 2 часа лекций, 2 часа самостоятельной работы.

Предусмотрены:

1) лекция на тему: «Психология предпринимательства»;

2) самостоятельная работа студентов в формах:

- подготовка к лекциям;

- изучение дополнительной литературы.

Вопросы темы:

6.1. Психологические предпосылки предпринимательства

6.2. Предприниматель и государство

6.3. Этика и идеология предпринимательства

6.4. «Образ» предпринимателя

6.5. Автопортрет предпринимателя

6.6. Психологический портрет предпринимателя

6.7. Портрет молодого российского предпринимателя

6.8. Различия между предпринимателем и менеджером

Методические указания по изучению вопросов темы

Готовясь к лекции, прочитайте:

1. Малахов С.В. Основы экономической психологии: учеб. пособие / Под ред. Задорожнюка И.В. – М., 1992. Тема II. Психология занятости и предпринимательства.

Рост предпринимательской активности обычно характеризует оздоров­ление экономики и в особенности ее главного творческого начала – хозяйст­вующего субъекта. Способствовать пониманию и оценке важности предпри­нимательства в народно-хозяйственном и общественно-политическом кон­тексте – одна из актуальных задач экономической психологии.

В соответствии с законодательством предпринимательство определя­ется как инициативная самостоятельная деятельность граждан, осуществ­ляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответст­венность и направленная на получение прибыли или личного дохода.

Наиболее цельная концепция предпринимательства принадлежит ав­стрийскому экономисту Й. Шумпетеру35. Деятельность предпринимателя, по Й. Шумпетеру, заключается в осуществлении новых комбинаций, ос­новными видами которых являются: изготовление новых неизвестных потребителям благ; открытие новых способов производства и коммерче­ское использование уже существующих благ; освоение новых рынков сбыта и новых источников сырья; изменение структуры отрасли, напри­мер, создание своей или подрыв чужой отраслевой монополии.

Если Й. Шумпетер описывает деятельность предпринимателя с пози­ций "предложения", то представитель новой австрийской школы экономики И. Кирцнер делает это, отталкиваясь от "спроса": предприниматель, обла­дающий повышенной чуткостью к возможностям извлечения прибыли, за­ранее предвосхищает различные рыночные несовершенства (наличие не­удовлетворенных потребностей), которые позволяют ему заработать на спекулятивных сделках36. Оба подхода дополняют друг друга, указывая на роль предпринимателя в обществе и специфику его деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]