Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economicheskaya psychology.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
838.14 Кб
Скачать

5.6. Влияние волевых качеств на отношение к деньгам

По методике Н. Стамбуловой (а также ряду других методик) можно выявить проявление волевых качеств в различных ситуациях. Воля, как известно, один из компонентов структуры личности, частично врожденный, частично же воспитываемый. Приведем некоторые результаты (см. табл. 5).

Таблица 5

Влияние некоторых качеств человека на его отношение к деньгам

Волевые качества

Отношение к деньгам

Решительность и выраженность самообладания

Пониженный комплекс неполноцен-ности и меньшая зависть

Решительные и самостоятельные

Не считают деньги единственной опорой

Избегание ответственности

Незащищенность, компенсатор дефицитов качеств личности

Целеустремленность и решительность

Деньги как вид аутопсихотерапии тратят деньги в соответствии со своими целями

Другие качества

 

Толерантность к отвержению

Направленность на зарабатывание денег, меньше фрустрация по поводу их отсутствия

Мотив достижения

Финансовый самоконтроль

Аффилиация

Фрустрация, озабоченность финансовой неопределенностью

Эмпатия

Чувство вины из-за трат

5.7. Стимулы увеличения заработка

Важнейшим является экономический стимул, когда человеку, семье, хозяйству не хватает денег для физического выживания по стандартам данного общественного слоя. Люди вынуждены искать дополнительный заработок, хотя виновником в этом случае является несовершенная система распределения доходов и социальная политика в стране.

Психологические стимулы напрямую не связаны с доходами. В разных странах существует та или иная вилка между минимальными и максимальными доходами. В большинстве случаев людей это устраивает, поскольку бытовые и социальные запросы разных слоев оказываются удовлетворенными. В самом деле, одному нужен дворец, другого устраивает и городская квартира. Потребности в пространстве, потреблении, круге общения, досуге индивидуальны и зависят не только от социальной среды, но и от психики человека. Роль социальной политики в том и заключается, чтобы оценить эти различия и удовлетворить запросы людей разного образа жизни по стандартам конкретного общества.

Деньги помогают человеку занять нишу, соответствующую его статусу. В нашей стране территориальная стратификация только начинает складываться, но на Западе люди определенного уровня доходов и положения должны пользоваться соответствующими магазинами, селиться в соответствующих районах и т. д. Ради занятия "своей" ниши люди становятся рабами денег, стремятся как можно больше заработать, становятся скупцами, у них портится характер, появляются болезни… (особенно сложно эмигрантам, нередко получающим за свой труд меньшую плату). В отечественных условиях советского периода вариацией подобного стремления к соответствию стала установка "быть не хуже других". Деньги (зарплата и дополнительные заработки) тратились на внешние атрибуты принадлежности к определенному кругу и социальному слою. Делалось это нередко в ущерб семейным отношениям, воспитанию детей, затратам на отдых (свидетельством чему являются случаи появления неблагополучных детей в обеспеченных семьях с хорошими жилищными условиями). В этом же смысловом ряду находятся деньги (а также покупаемые на них вещи), зарабатываемые ради престижа. В отличие от западного варианта занятия социальной ниши наш соотечественник, скорее, искал удобную психологическую нишу. Лишь сейчас, при выраженном социальном расслоении, начинает играть роль занятие социальной ниши.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]