Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка Экономическая теория.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
142.85 Кб
Скачать

5 Процесс производства и его факторы

Производство - деятельность, осуществляющая организационную инновацию в условиях риска с целью получения прибыли. В этом процессе соединяются рабочая сила и средства производства (предметы труда и средства труда). Производство - это также создание благ и услуг, предназначенных для удовлетворения потребностей человека. Производство вообще - это научная абстракция, представляющая собой совокупность основных всеобщих черт производства, не зависящих от его специфических форм. Является исходным пунктом, в котором возникает продукт и с которого начинается его движение.

Процесс производства - это взаимодействие трех факторов - рабочей силы человека (совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду, являющаяся главным условием производства в любом обществе), предметов труда (то, на что направлен труд человека, что составляет материальную базу будущего продукта: природа, земля - в ходе переработки превращаются в сырые материалы или полуфабрикаты) и средств труда (вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат ему в качестве проводника воздействия человека на этот предмет (орудия труда)). Предметы и средства труда в совокупности выступают как средства производства. В отличие от рабочей силы (личностный фактор) они образуют вещественный фактор производства. Действуют только во взаимодействии.

Под факторами производства в современной экономической литературе подразумевается широкий круг элементов - от рабочей силы и средств производства до конкретных условий производственного процесса. Следует разграничивать основные и неосновные факторы производства. К первым относятся средства производства и рабочая сила. С т.зр. производственного процесса, природные ресурсы выступают или средством, или предметом труда.

Основные факторы производства: труд, капитал (сырье, топливо, электроэнергия, земля). Средства производства делятся на средства труда и предметы труда. Средства труда (машины, станки, здания, дороги) переносят свою стоимость на конечный продукт по частям, в течение нескольких кругооборотов, но они функционируют целиком в каждом производственном цикле. Оборот закончился, когда полностью возмещена стоимость средства производства. Предметы труда (сырье, топливо, электроэнергия, вода) переносят свою стоимость на готовую продукцию сразу, за 1 кругооборот. Технология выражает взаимодействие между основными факторами производства, а также открываемые наукой и практикой и основанные на механических, физических и химических свойствах средств производства способы воздействия человека на предметы труда. Изменяется организация производства. Социальный тип и характер производства зависят от формы собственности, предопределяют социальный тип и характер других стадий производства.

Общий продукт факторов производства - то количество продукции, которое произведено определенным количеством этого фактора. Средний продукт факторов производства - то количество продукции, которое приходится на единицу фактора в среднем. Предельный продукт факторов производства - тот прирост совокупного продукта, который получим за счет прироста единицы данного фактора.

Закон убывающей отдачи ресурсов: начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (напр., труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (напр., капиталу или земле) дает уменьшающий добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса (выполняется на практике, но теоретически никто не обосновал, так что разбираем на примере). Если у нас было 10 рабочих, и мы увеличили их количество, а все остальные факторы оставим неизменными, то предельный продукт сначала будет расти, но, дойдя до определенной точки, начнет снижаться. Это говорит о том, что в производстве должны соблюдаться реальные пропорции между факторами производства. Закон действует только при неизменном научно-техническом прогрессе и только в краткосрочном периоде деятельности фирмы (период, в течение которого ни один фактор изменить нельзя, можно только более эффективно использовать уже имеющие производственные ресурсы).