Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
школа выживания.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
265.1 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

АДМИНИСТРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТУРИЗМА И

МЕЖДУНАРОДНЫХ ШКОЛЬНЫХ ОБМЕНОВ

П Р О Г Р А М М А

Профильной экологической смены

Школа экологического выживания”.

Автор программы:

Головачев М.В. – зам. директора

по ОБЖ и патриотическому

воспитанию ЦДТиМШО.

Нижний Новгород, 2001г.

Объяснительная записка.

Система непрерывного экологического образования школьников должна включать в себя, как одно из обязательных звеньев всей работы, летние занятия, где с большей эффективностью закрепляются, расширяются и активизируются знания, полученные в школе. Кроме того, в летний период учащиеся получают дополнительную сумму знаний разной сложности, которую невозможно получить в зимнее время. Большую роль в этом играют летние экологические лагеря.

Экологический лагерь несет две функции: оздоровительную, как и все летние лагеря, образовательную, присущую лишь профильным лагерям.

Общение ребенка с природой в летний период дает возможность, с одной стороны, получить определенную сумму знаний об окружающем мире, с другой стороны - на основании этих знаний выработать навыки общения с природными объектами, воспитать у себя понятие об уникальности жизни.

Существенную роль в формировании экологической культуры, новой экологической этики играет деятельность школьников в моделируемых экстремальных ситуациях, где знания и практические навыки работы в условиях природного окружения оказывают существенное влияние на благополучность выхода человека из “вынужденной” автономии.

Причем особо подчеркнем, что каким бы совершенным и автоматизированным не было бы искусственное окружение человека, он (человек) всегда существует лишь за счет природы, ее ресурсов. А раз так, то не предоставляется ни какой возможности избежать контактов с природой, а значит и вероятности испытывать на себе ее воздействия в экстремальных ситуациях локального характера (когда психологические нагрузки достигают пределов крайних для индивидуума, при которых он может потерять способность к рациональным поступкам, адекватным сложившейся обстановке). В зависимости от профессиональной деятельности, привычек и образа жизни возможны различные варианты природных экстремальных ситуаций, успешное преодоление которых базируется на осознании себя частью природы, “на понятиях найти в ней свое место без ущемления чьих-либо прав” (см. Чеурин Г.С., 2000).

Разработка и апробация моделей поведения человека в экстремальных ситуациях является одним из необходимых звеньев формирования культуры общения с окружающим миром.

Организация учебно-воспитательного процесса в экологическом лагере складывается из лекционных, экскурсионных, практических и самостоятельных занятий под руководством педагогов, а также массовых мероприятий в вечерние время по тематике “экологической школы выживания”.

Школьники, прошедшие подготовку в экологическом лагере и получившие необходимые теоретические знания и практические навыки в области экологии, охраны природы и безопасности человека в условиях природной среды могут являться пропагандистами экологических знаний, а также культуры предупреждения экстремальных ситуаций природного характера.

Распорядок дня профильной экологической смены “Школа экологического выживания” в целом не отличается от обычного, но предусматривает 3-4 часа учебных (лекционные и практические) занятий, которые обязательны для всех ребят, приехавших в лагерь.

Режим дня для отдельных групп иногда может несколько изменяться в связи со спецификой некоторых занятий. Например, зоологические экскурсии могут проводиться в ранние утренние часы (5-6 ч) и поздние вечерние (22-23 ч), занятия по аварийному ночному ориентированию проводятся, соответственно, в ночное время и т.п. При необходимости лекционные и практические занятия могут быть передвинуты.

Возраст участников лагеря - 12 - 15 лет.

Вся работа смены направлена на развитие творческих способностей детей в области экологического образования, формирование новой экологической этики, а также привитие навыков безопасного поведения человека в условиях природной среды.

В период с 19.07 по 28.07.2000 г. близ ДОЛ “Красный Плес” Семеновского района была впервые апробирована программа профильной экологической смены “Школа экологического выживания”, в которой приняли участие 40 школьников из Нижегородской области (Борский, Семеновский, Кулебакский и Городецкий районы) и Н.Новгорода.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • воспитание культуры общения с окружающей природной средой как необходимый элемент формирования новой экологической этики;

  • активизация детского экологического движения путем организации массового похода участников смены в природу с целью ее изучения и охраны с конкретными экологическими заданиями;

  • конкретный вклад учащихся в дело восстановления и улучшения природной среды;

  • пропаганда этических и эстетических аспектов взаимоотношений в системах “человек - человек”, “человек - природа”;

  • формирование навыков самостоятельного поведения и мышления в экстремальных условиях обитания;

  • совершенствование спортивно-туристических навыков школьников в походах и спортивных мероприятиях.