Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка Экономическая теория.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
142.85 Кб
Скачать

18 Понятие товара. Стоимость и цена товара

Товар - продукт труда, предназначенный для обмена на рынке с помощью купли-продажи. Вещь становится товаром только в процессе обмена.

Необходимо, чтобы товар был потребительной стоимостью. Потребительная стоимость - свойство вещи удовлетворять какие-либо потребности. Потребительная стоимость является товаром только тогда, когда она предназначена для других людей. П.с. разъединяет товарный мир, делает различные товары несопоставимыми. П.с. отражает только отношение человека к вещи, но не производственные отношения. П.с. создается конкретным трудом товаропроизводителя. Важное свойство товара -меновая стоимость, т.е. его способность обмениваться на другие товары. Меновая стоимость - показатель пропорции, в которой один товар может обмениваться на другой. Формой денежного выражения меновой стоимости является иена.

Как продукт труда товар обладает стоимостью. Стоимость - экономическая категория, выражающая воплощенный и овеществленный в товаре общественно необходимый труд. Выражает отношения между товаропроизводителями и реализуется на рынке через куплю-продажу. Стоимость существует только в условиях товарного производства. Величина стоимости определяется количеством общественно необходимого труда, заключенного в товаре.

Концепция альтернативной стоимости

Согласно этой концепции стоимость товара определяется не общественно необходимыми затратами труда, а ценностью тех альтернативных возможностей, которые приносятся в жертву.

Для покупателя:

Например:

- Привет, идешь пить пиво?

- Ни фига! У меня завтра экзамен по русскому...

- Да забей ты! Твои знания все равно ничего не решают...

- Да? А «зарубежку» кто читать будет?

- Да забей ты!!! А хрестоматия на что...

- Это все, конечно, дивно, но стипуху мы с тобой пропили еще на прошлой неделе!

и так далее...

Настоящие затраты - это ценность тех альтернативных возможностей, от которых приходится отказываться для приобретения данного товара или услуги.

Для производителя: Концепция альтернативной стоимости утверждает, что денежные оценки отражают ценность данных ресурсов при их наилучшем альтернативном использовании. Для производителя пива издержки равны расходам на приобретение соответствующих ресурсов. Но так как существуют другие возможности их использования, то он должен заплатить за ресурсы по цене «лучшей альтернативы». Таким образом, ценность нереализованных альтернативных возможностей превращается в издержки производства бутылки пива. Затраты на получение одной дополнительной бутылки пива по самой своей сути равны ценности того, от чего приходится отказываться или чем приходится жертвовать, чтобы получить эту бутылку.

Концепция альтернативной стоимости объясняет также, каким образом в производственные издержки входит труд. Наниматели должны предложить рабочим такую заработную плату, которая побудит их отказаться от всех других возможностей. Квалифицированный рабочий будет получать больше неквалифицированного только по той причине, что в каком-нибудь другом месте его квалификация имеет большую ценность.