- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
Решение
Эст.сдв. = ((ΣСб*Ап / ΣЦб*Ап) – (ΣСб*Аб / ΣЦб*Аб)) *ТПп.(б)
Зп = 0,9162
Зб = 0,918
ТПп(б) = ΣЦб*Ап = 6373840 (грн)
Эст.сдв. = -108356,19
41)Объем товарной продукции станкостроительного завода в базисном году составляет: в оптовых ценах - 9749 тыс.грн., по себестоимости - 8104 тыс.грн. Темп роста объема товарной продукции в плановом году 106,4%. С целью снижения себестоимости продукции в плановом году предусматривается внедрить меры по замене алюминиевого литья на стальное при изготовлении деталей №7 и 12.
Показатели |
Ед. измер. |
До внедрения |
После внедрения |
1. Норма затрат алюминия на изготовление детали: №7 №12 |
кг -"- |
3,34 2,76 |
- - |
2. Цепа 1 кг алюминиевого литья |
грн |
1,35 |
- |
3. Норма затрат стального литья на изгот. детали: №7 №12 |
кг кг |
- - |
3,76 2,33 |
4. Цена 1 кг стального литья |
грн |
- |
0,95 |
6. Программа производства деталей в планов, году №7 №12 |
шт. -“- |
- - |
3264 2548 |
Определить: 1) годовую экономию затрат за счет замены материалов; 2) снижение уровня затрат на 1 грн. товарной продукции за счет данного мероприятия (в %).
Решение
1) Э = (Н1*Ц1 – Н0*Ц0)*А1
Э№7 = (3,76*0,95 – 3,34*1,35) * 3264 = -3058,37 (грн)
Э№12 = (2,33*0,95 – 2,76*1,35) * 2548 = -3852,58 (грн)
Эобщ = -3058,37 – 3852,58 = -6910,95 (грн)
2) ТПп = 1,064 * ТПб = 1,064*9749 = 1037,9 т.грн
Зб = Сб/ТПб = 8104/9749 = 0,83 грн
Сп.б.(б) = Зб*ТПп = 0,83*10372,9 = 8609,5 т.грн
Сп.п.(б) = Сп.б.(б) + Э = 8609,5 – 6,9105 = 8602,6 т.грн
З’ = Сп.п.(б) / ТПп = 8602,6 / 10372,9 = 0,8293 грн
∆З = (З’– Зб) / Зб * 100% = -0,24%
43)
1. Затраты на производство 48775 тыс.грн.
2. Затраты на работы и услуги, не включаемые в валовую продукцию 298 т.грн.
3. Изменение остатков расходов будущих периодов -50 тыс.грн
4. Изменение остатков резервов предстоящих платежей +90 тыс.грн.
5. Изменение себестоимости остатков незавершенного производства - 36 тыс.грн.
6. Внепроизводственные расходы 230 тыс. грн.
7. Изменение себестоимости остатков нереализованной продукции + 88 тыс. грн. себестоимость
Определить затраты на производство валовой продукции, полную себестоимость товарной и реализуемой продукции.
Решение
Спр = 48775 – 298 + 50 + 90 – 36 = 48581 т.грн
Спр.тп = 48775 – 298 + 50 +90 = 48617 т.грн
Сп.тп = 48617 + 230 = 48847 т.грн
Сп.рп = 48847 – 88 = 48759 т.грн
44)
Технологическая трудоемкость единицы продукции – 165 н\часа
-
Средняя часовая тарифная ставка производственных рабочих – 1,87 грн.
-
Смета РСЭМО – 12833 тыс. грн.
-
Фонд основной заработной платы производственных рабочих – 9416 тыс. грн.
-
Смета общепроизводственных расходов – 4619 тыс. грн.
-
Смета административных расходов – 7422 тыс. грн.
Определить величину РСЭМО. общепроизводственных и административных расходов, относимых на себестоимость единицы продукции вида А.