- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение
Решение
Фр=(365-11-103)*8=2008ч
ПМсб=254/14*2008/47=775станков
10
Обувная фабрика располагает 2-мя предметно-специализированными цехами. Производство обуви осуществляется на поточных линиях.
Таблица I
Показатели |
Ед. измерения |
Цех 1 |
Цех 2 |
1. Полезный фонд времени |
Час |
1869 |
1950 |
2. Такт поточной линии |
мин |
12 |
10 |
3. Планированный выпуск обуви |
пар |
8520 |
7650 |
4. Цена одной пары обуви |
грн. |
68 |
110 |
Необходимо определить 1) плановую величину производственной мощности 1-го и 2-го цеха: 2) планируемый уровень использования производственной мощности каждого цеха и обувной фабрики в целом.
Решение
ПМ=Фэф/r
ПМ1=1869/(12/60)=9345пар
ПМ2=1950*60/10=11700пар
ПМ1грн=9345*68=635460грн
ПМ2грн=11700*110=1287000грн
ПМобщ=1922460грн
Кисп пм1=8520/9345=0,91
Кисп пм2=7650/11700=0,65
Кисп пмобщ=(8520*68)+(7650*110)/1922460=0.74
11
В ткацком цехе текстильного комбината на начало планового года установлено 148 станков. В соответствии с планом технического развития цеха в плановом году предусматривается: 1) выбытие 8 станков в апреле; 2) ввод 26 станков в июле; 3) выбытие 5 станков в сентябре; 4) ввод 2 станков в октябре.
Плановая часовая производительность одного станка составляет: 1) но ситцу - 7 погонных метров; 2) по сатину - 5 метров. Количество календарных дней в плановом году - 365, в том числе 12 - праздничных, 104 - выходных. Режим работы цеха - двусменный, продолжительность одной смены 8 часов. Продолжительность простоя единицы оборудования в плановом ремонте - 8 дней.
Необходимо определить производственную мощность ткацкого цеха в плановом году: 1) при условии, что 65 % эффективного фонда времени оборудование будет занято производством ситца, а 35 % - производством сатина; 2) при соотношении физических объемов производства ситца и сатина 2 к 5.
Решение
ПМср=148+26*5/12+2*2/12-8*9/12-5*4/12=151,49(ст)
Фэф=(365-12-104-8)*2*8=3856(ч)
-Фэф.ситец.=3856*0,65=2506,4(ч)
-Фсатина=3856*0,35=1349,6(ч)
Наличный ресурс=3856*151,49=584145,44
1)Наличный ресурс ситец=584145,44*0,65=379694,54(ч)
Нал. ресурс сат.= 584145,44*0,35=204045,9(ч)
ПМсит=Нал.рес.сит.*Производительность.ед.ст.= 584145,44*7=2657861(м)
ПМсат=204045,9*5=1022254(м)
2) х - Объем пр-ва
r{(2x*м2/7м2)+5х/2=3856*151,49
(10х+35х)=584145,44
45х=35*584145,44=20899425
х= 20899425/45=454335,33(м)
2х=ПМсит=454335,33*2=908670(м)
5х=ПМсат=454335,33*5=2271676(м)
12
В литейном цехе завода радиально-сверлильных станков установлены 2 плавильные печи, емкостью 2,4 тн. каждая. Коэффициент полезного выхода металла 0,72; продолжительность одной плавки 3,7 часа. Годовой эффективный фонд времени печи 3246 час.
Таблица 2
Показатели
|
Ед. изм.
|
Модель крана |
||
А |
Б |
В |
||
1.ГП выпуска станков по проекту 2.Нормат расход литья на 1 машк-омпл |
шт. / год тн |
396 1.684 |
431 3,748 |
542 2,372 |
На основе исходных данных необходимо определить: 1) коэффициент загрузки (использования ресурса) плавильной печи; 2) сделать выводы относительно обоснованности проекта производственной программы предприятия мощностью литейного цеха.
Наличный ресурс=2,4*2*0,72*(32,46/3,7)=3031,95(т)
Потребный ресурс=396*1,684*431*3,748+542+2,372=3567,87(т)
Кисп.пм.= 3567,87/3031,95=1,176
13
На основе исходных данных к задаче 12 необходимо: 1) определить производственную мощность литейного цеха в физических изделиях, имеющую структуру, тождественную: а) структуре проекта производственной программы предприятия в физических изделиях; б) структуре ресурсоемкости производственной программы литейного цеха (по проекту); 2) сделать выводы относительно, обоснованности производственной программы наличными мощностями литейного цеха.