Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет_по_копированию.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
95.74 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С. Г. СТРОГАНОВА

Отчет по изучению техники живописи изобразительных искусств Копирование масляной картины «Донна Велата» («Дама под покрывалом») художника Рафаэля Санти.

Исполнитель работы: студентка III курса

кафедры РМДЖ, факультета ИР

Е. А. Смирнова

Руководитель работы: доцент кафедры РМДЖ

М. Ф. Разанов

Москва 2008

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

  1. Краткие исторические сведения о художнике

  2. Техника живописи художника

  3. Основные сведения о картине

  4. Подготовка основы для копии:

А) Изготовление холста

Б) Проклеивание основы

В) Грунтование основы

5. Выполнение живописной копии:

А) Подготовка рисунка

Б) Перевод рисунка

В) Построение светотени

Г) Построение колорита

Д) Завершающий лессировочный слой

6. Нанесение защитного покрытия

7. Выводы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ.

Данный отчет посвящен копированию произведения станковой масляной живописи. Объектом для копирования является произведение художника Рафаэля (Раффаэлло Санти (Raffaello Sanzio)) «Донна Велата» («Дама под покрывалом»), написанное в начале XVI века в годы жизни художника в Риме. В настоящее время находится в галерее Палатина во Флоренции.

Копия выполнена с репродукции размером …

По характеру исполнения, копия максимально приближена к подлиннику. При копировании применен многослойный метод письма. Основные стадии копирования зафиксированы на фотографиях.

I. Краткие исторические сведения о художнике

Рафаэль появился на свет в страстную пятницу 6 апреля 1483 года, покинул этот мир 6 апреля 1520 года тоже в страстную пятницу.

Рафаэль родился в маленьком итальянском городке Урбино у Джованни и Маджии Санти. Его отец был "художник посредственный, но человек здравомыслящий", а, кроме того, еще и поэт, писавший стихотворные хроники. Отец стал первым учителем сына.

Духовная среда, с детства окружавшая Рафаэля, была чрезвычайно благотворной. Отец Рафаэля был придворным художником и поэтом герцога Урбинского Федериго да Монтефельтро. Мастер скромного дарования, но человек образованный, он привил сыну любовь к искусству.

И все было хорошо в их доме, пока не умерла Маджия. Только 8 лет исполнилось тогда Рафаэлю, а через три года он потерял и отца. Мастерскую Джованни Санти, как уже говорилось, украшала фреска, написанная на стене им самим: красавица мать (мадонна) с малышом на коленях и книгой в руке. Рафаэлло считал эту фреску изображением Маджии и иногда проводил около стены долгие часы. Одиннадцатилетний мальчик остался сиротой на попечении дяди фра Бартоломео.

После смерти отца, в течение пяти лет мальчик обучался живописи в мастерской придворного живописца урбинских герцогов Тимотео Вити.

Период почти пятилетнего пребывания Рафаэля в мастерской Тимотео Вити позволил молодому художнику более сознательно воспринять художественные традиции умбрийсской школы.

Наибольшее влияние на творчество Рафаэля оказало искусство Пьеро дела Франческа с его стремлением к совершенному воплощению идеальных представлений о гармонии мироздания, с его поисками изначальных, как бы первичных элементов ясной и упорядоченной уподоблённой простейшим сферическим телам формы. Большое значение имели опыты Пьеро дело Франческа в области цвета, его взаимодействие с освещением к окружающим предметы воздухом.

Время отрочества Рафаэля совпало с началом эпохи Возрождения. В отличие от Леонардо Рафаэль полностью принадлежал своему времени. В его произведениях нет ничего странного, таинственного и загадочного. В них все ясно и прозрачно, все прекрасно и совершенно. Он с наибольшей силой воплотил положительный идеал прекрасного человека. В его творчестве царит жизнеутверждающее начало.

В 1499 г. семнадцатилетний Рафаэль попадает в мастерскую Перуджино, плодовитого и уже маститого умбрийского мастера, и в юности, как художник, был похож на своего учителя. Однако даже в самых ранних его произведениях заметны задатки нового идеала. Несмотря на поверхностную слащавость и ремесленное однообразие, свойственное обширной продукции Перуджино, гениальный ученик воспринял в искусстве своего учителя ту напевность и плавность линий, и ту свободную и привольную постановку фигуры в окружающем пространстве, которые так пленяют в его позднейших, наиболее зрелых композициях. Кроме того, варьируя некоторые многофигурные композиции Перуджино, Рафаэль оживляет и обогащает их новыми повествовательными мотивами и более строгой композиционной логикой. Именно в этом и заключается историческое значение таких произведений, как "Обручение Богоматери".

10 декабря 1500 года семнадцатилетний Рафаэль заключил контракт на выполнение алтарного образа. В этом контракте он впервые назван "magister" - "магистр Рафаэль Иоганнис Сантис из Урбино". Речь шла о "Короновании Блаженного Николая Толентинского, победителя Сатаны", заказанном Андреа Барончи для домашней капеллы в церкви Сант-Агостино в Читта де Кастелло. По контракту Санцио помогал его старший товарищ Эванджелиста Пьян ди Мелето. Из всей картины, пострадавшей от землетрясения 1789 года, сохранилось только, четыре фрагмента: "Дева Мария" и "Всевышний" в Неаполе (Каподимонте) и два "Ангела" в Лувре и в Бреше. Два сохранившихся фрагмента ангелов, однако, уже показывают способность Рафаэля отобразить психологические состояния изображаемых фигур. По контрасту с другим ангелом, "Ангел", хранящийся в Бреше, кажется намного более нежным. В самом моделировании особенностей присутствует мягкость света и тени, которые гармонично выявляют содержание сущности ангела. Рафаэль использовал новый прием в живописи Умбрии, подчеркивя контраст между этими двумя фигурами ангелов, передал широкий диапазон психологических тонкостей.

С 1504 по 1508 гг. Рафаэль жил главным образом во Флоренции временами возвращаясь в родной город. Этот этап в творчестве Рафаэля - время пристального изучения работ Леонардо да Винчи и Микеланджело, анатомии, перспективы, время усиленного самовоспитания, в котором натура гениальная остро нуждается на пороге окончательной зрелости.

Стремясь получить крупный заказ, Рафаэль в конце 1504 года приехал во Флоренцию и предстал перед лицом гонфалоньера республики Пьера Содерини с составленным по всем правилам рекомендательным письмом. Его написала 1 октября сестра герцога Урбинского Гуидобальдо да Монтефельтро Джованна Фельтриа, герцогиня ди Сора, вдова Джованни делла Ровере. Надежды Рафаэля не оправдались, и он не получил престижных заказов от Флорентийской республики. Зато ему представилась возможность пожить во Флоренции в один из самых плодотворных, активных, завораживающих моментов истории города.

Главными действующими лицами этого благодатного периода были, вне всякого сомнения, Леонардо и Микеланджело, как и многие другие вернувшиеся во Флоренцию в надежде на новые творческие возможности, предоставляемые Содерини. Неся адресованное гонфалоньеру письмо Джованны Фельтриа в палаццо Веккьо, Рафаэль, вероятно, не мог не остановиться на площади Синьории и не полюбоваться Давидом Микеланджело, совсем недавно, 8 сентября 1504 года, установленным у входа во дворец.

Именно во Флоренции в творчестве молодого урбинца впервые начинают вторгаться ноты драматизма. Обычно отмечают «Положение во гроб» - первую попытку Рафаэля создать драматическую многофигурную композицию, неудачное подражание Микеланжело самой своей неудачей, будто бы подтверждающее, насколько драматизм был чужд и даже недоступен гению Рафаэля – его призванием был нежный гармонический мир мадонны.

Флорентийский период – решающий этап в становлении искусства Рафаэля. В ярком свете стремительного взлета тихая поэзия лучших творений перуджинской поры вырисовывается всего лишь как чарующий намек, на проклеивание первых ростков будущего гения. Великий Рафаэль родился во Флоренции. Это смогло произойти только в ренессансной Италии и только под могучем воздействием Леонардо и Микеланжело – величайших творцов и мыслителей Высокого Возрождения. Но также - только потому, что при всем огромном значении этих воздействий Рафаэль как истинный сын Возрождения, в сущности, создал себя сам.