Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода вариант 6.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития рф

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И. П. ПАВЛОВА

КАФЕДРА РЕНТГЕНОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО РЕНТГЕНОЛОГИИ

для студентов 3 курса

под редакцией профессора В.И.Амосова

Санкт-Петербург

2005г.

Авторы:

д.м.н., профессор В.И.Амосов

к.м.н., доцент Е.А.Кишковская

к.м.н., доцент Ю.В.Малков

к.м.н., ассистент Н.А.Добромыслова

к.м.н., ассистент О.В.Лукина

ассистент А.В.Христолюбов

ассистент Н.П.Осипов

врач-рентгенолог С.С.Бугаев

Редактор:

д.м.н., профессор В.И.Амосов

Рецензент:

В настоящем пособии кратко изложены сведенья необходимые для подготовки студентов к занятиям по циклу «рентгенология».

Пособие предназначено для студентов 3 курса лечебного, стоматологического факультетов и факультета спортивной медицины.

Содержание

ТЕМА

Страница

ВВЕДЕНИЕ

3

МЕТОДИКИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

4

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЁГКИХ

5

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

8

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

9

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

11

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ

12

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

15

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЁТУ ПО ЦИКЛУ РЕНТГЕНОЛОГИЯ

18

КАЛЕЙДОСКОП ПО ЗАБОЛЕВАНИЯМ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ

19

КАЛЕЙДОСКОП ПО ЗАБОЛЕВАНИЯМ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

20

КАЛЕЙДОСКОП ПО ЗАБОЛЕВАНИЯМ И ПОВРЕЖДЕНИЯМ КОСТНО-СУСТАВНОГО АППАРАТА

21

КАЛЕЙДОСКОП ПО ЗАБОЛЕВАНИЯМ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

22

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

23

Введение.

Современную диагностику заболеваний трудно представить иначе, как обязательное сочетание клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Только это сочетание даёт врачу, естественно при своевременном назначении, высокую вероятность успешного излечения пациента от недуга. В тоже время, пренебрежение каким-либо методом исследования ведёт к недооценке состояния пациента и, как следствие, к риску хронизации патологического процесса, наступления необратимых осложнений, преждевременной летальности. Естественно врач обязан понимать, что и неоправданное назначение тех или иных методов диагностики может привести к неутешительным результатам. К сожалению, встречаются случаи, когда лечащие врачи, не понимая сути лучевых методов исследования, назначают их без необходимости, а врачи лучевой диагностики, не разобравшись в клинике, пишут свои заключения. Естественно, что такой подход, в большинстве случаев, приводит к серьезной ошибке. Надо отметить, что выше сказанное не имеет ничего общего с взаимодействием врачей разных специальностей. В данном случае речь идёт о взаимопонимании и взаимопомощи в рамках борьбы за жизнь и здоровье пациента. Для четкого уяснения проблем, изложенных выше и проводится настоящий цикл занятий по рентгенологии. Обобщённо целями всех практических занятий по рентгенологии, как и лекционного курса, являются:

1. Ознакомление будущих врачей с диагностическими возможностями рентгенологического метода.

2. Уяснение роли конкретных рентгенологических методик в обнаружении и диагностике патологических состояний, развивающихся в исследуемом органе.

3. Обучение в направлении на исследование постановке задач, которые должен, по заданию лечащего врача, разрешить врач-рентгенолог.

4. Приобретение навыка самостоятельной оценки качества рентгенограмм, их соответствия задачам исследования, оценки динамики заболевания в ходе лечения по рентгенограммам.

На занятиях на кафедре студент будет изучать правила назначения рентгенологического исследования и методы его проведения, правила чтения и описания полученных данных. Кроме того, студент обязан научиться дополнять накопленные знания о клинике и лабораторных данных тех или иных заболеваний данными рентгенологического исследования.

На занятиях студенту будет предоставлена возможность самостоятельной работы с учебными рентгенограммами. Предусмотрено ознакомление с оснащением и работой рентгеновского кабинета и кабинета компьютерной томографии. Настоятельно рекомендуется посещение всего цикла лекций по лучевой диагностике. На занятиях предусмотрен текущий контроль знаний. После прохождения учебных тем студенту предстоит сдача промежуточных зачётов, а в конце семестра - итоговый зачёт. Выполнение домашних заданий является обязательным, поскольку без них студент не допускается к итоговому зачёту. Студент, не имеющий к итоговому зачёту задолженностей по предмету, выполнивший все домашние задания и показавший твердое знание предмета получает зачёт автоматически.

Коллектив кафедры надеется, что внимательное изучение «Методических указаний», обязательное выполнение домашних заданий к каждому практическому занятию, чтение рекомендованной литературы и, главное, работа с рентгенограммами на практических занятиях обеспечат глубокое восприятие рентгенологических картин, понимание роли и значения различных рентгенологических методик в клиническом обследовании пациентов. Рекомендуем беречь свои учебные записи, так как они будут полезны для занятий не только в учебе на клинических кафедрах, но и в практической деятельности врача.