Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ ПРАКТ - СПЕЦ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
569.34 Кб
Скачать

3Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского организация практик

Методическое пособие для студентов,

обучающихся по специальности

080507.065 - Менеджмент организаций

Чита 2009

ББК

УДК

Печатается по решению Ученого совета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Ответственный за выпуск: А.А. Томских, проректор по научной работе ЗабГГПУ

Рецензенты: Д.Д. Балдоржиев, канд. эконом. наук, проф. кафедры экономики и

менеджмента, ЗабГГПУ

О.В. Родионова, канд. эконом. наук, Зам.председателя комитета

экономики администрации городского округа «Город Чита»

Организация практик: методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 080507.065-Менеджмент организаций / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т; кафедра экономики и менеджмента; авторы-сост. Е.Г.Черняк, – Чита, 2009. – 74 с.

ISBN

В методическое пособие входят общие положения о практике, с описанием прав и обязанностей участников практики, правил составления индивидуальных заданий; проектов, осуществления руководства практическим исследованием; требования по оформлению, структуре и содержанию дневника и отчета практики, соответствующие установленным стандартам учебно-методического объединения вузов России.

Предназначено для студентов специальности 080507.065 – Менеджмент организаций.

ББК

УДК

ISBN © , 2009

© ЗабГГПУ, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………

2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКАХ……………………………

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИК…………………………………………..

4.РЕЖИМ РАБОТЫ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИК…………………………

5.ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРАКТИКИ…………………….

6.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИК……………………………………………

7.ОКОНЧАНИЕ ПРАКТИКИ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ………….

8.СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЧЁТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ………………………………………………………..

9.Примерный перечень направлений

ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ……………………….

10.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЁТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИИ……………………………………………………..

11.ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Менеджер – одна из востребованных профессий в экономике страны на всех уровнях государственной власти (федеральном, региональном, муниципальном), а также в системе хозяйствующиъх субъектов (организаций различных форм собственности и видов хозяйственной деятельности). Народное хозяйство нашей страны представляет собой сложное социально-экономическое образование. Исходя из этого, существующие возможности для более успешного его экономического развития должны использоваться более эффективно. В этой связи, немаловажным аспектом этого выступает процесс подготовки молдодых специалистов-управленцев.

Эффективное управление – важнейший путь преодоления экономических проблем. Для того чтобы успешно справляться с задачами управления, организатору-управленцу нужны обширные знания относительно главных тенденций развития различных отраслей экономики нашей страны. Это позволяет актуализировать главный фактор в развитиии экономических систем – человеческий. Необходимо научиться оптимизировать подбор и расстановку кадров, предвидеть социальные последствия управленческих решений, планировать и осуществлять нововведения. Кроме того, менеджеру необходимо обладать основными навыками стратегического и оперативного управления, овладеть технологией контроля, а также с успехом разрешать возникающие в организации конфликтные ситуации.

В связи с этим, организации нуждаются в специалистах-менеджерах, владеющих управленческим инструментарием для диагностики возможностей и перспектив их развития, а также устранения негативных тенденций их существования.

Особо важное место в подготовке менеджера занимает практика, обеспечивающая студенту социализацию в профессиональной среде и позволяющая сформировать представления о компетентном специалисте управления. Практика является центральным звеном в системе подготовки менеджеров, помогает студентам глубже осознать целесообразность осуществления своего профессионального выбора, проверить усвоение теоретических знаний, полученных в процессе учебы. Как известно, менеджмент является не только наукой, но и искусством. Во время практики студент получает возможность выявить в себе особые свойства личности, необходимые ему как будущему творческому руководителю, определить профессионально важные качества будущей профессии. Это касается коммуникативных и организаторских способностей, умения творчески подходить к информации и существующим проблемам организации, анализировать и принимать решения, а также нести за них ответственность.

Учебная программа подготовки менеджера предполагает прохождение студентами практик. Практика вносит ощутимый вклад в процесс подготовки специалиста по управлению, формируя необходимые профессиональные навыки и умения у студентов, помогая им в профессиональном становлении.

Главными целями практики являются:

– углубление знаний студентов об актуальных проблемах современных организациях, о существующих традиционных и инновационных способах их решения;

– апробация знаний студентов, полученных за период обучения в вузе;

– формирование индивидуальной базы знаний и опыта, необходимой как для продолжения освоения специальности, так и для будущей самостоятельной практической деятельности;

– приобретение профессиональных навыков и умений, которые в будущем позволят эффективно осуществлять функциональные обязанности менеджера;

– приобретение практического опыта и навыков научной и практической работы.

Следует отметить, что практика – это активная индивидуальная форма обучения студентов, в ходе которой у студентов вырабатываются умения работать самостоятельно, опираясь на индивидуальные планы и задания. Практика создает благоприятные условия для проведения практических исследований, дает возможность сориентироваться в выборе будущего места работы с коллективами, управленческих органах организаций.

Таким образом, практическая подготовка будущих менеджеров является важной стороной учебного процесса и может рассматриваться как одна из самостоятельных образовательных технологий.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКАХ

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности «менеджмент организаций» студенты должны провести ряд практических исследований, по результатам которых необходимо:

-подготовить соответствующую документацию для регистрации итогов практики на кафедре;

-подготовить доклад на итоговую конференцию о полученных результатах практического исследования;

-оформить и защитить курсовую работу, тематика которой, должна ориентировать студента-практиканта на выполнение основных задач практики.

Для этого студентам необходимо пройти следующие виды практик: