Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ус .docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
61.68 Кб
Скачать

34. Маневренный планшет, назначение.

МАНЕВРЕННЫЙ ПЛАНШЕТ – средство малой механизации для графического решения задач прямолинейного маневрирования. Используется как при боевом маневрировании (занятие позиции для использования оружия, сближение с целью на заданное расстояние, уклонение от встречи и другой задачи), так и при расхождении с судами в море.

35. Особенности использования планшета в относительном движении.

Относительная прокладка получила широкое распространение, так как этим способом быстро и легко решаются главные вопросы: на каком кратчайшем расстоянии разойдутся суда и через какое время. При относительной прокладке определяют обстоятельства встречи и элементы движения цели в подвижной системе координат, начало которой принимают в месте нахождения судна-наблюдателя. Это соответствует действительной картине, которую судоводитель наблюдает на экране индикатора относительного движения. При относительной прокладке также быстро определяется и расстояние, на котором цель пересечёт курс нашего судна. Для этого достаточно измерить расстояние ПО. (если ЛОД проходит у нас по носу, определяют точку пересечения целью нашего курса, а если ЛОД проходит у нас по корме – точку пересечения нашим судном курса цели, для чего из центра планшета проводят линию, параллельную Vн до пересечения с ЛОД).

36. Логарифмическая шкала «Время-Скорость-Дистанция».

Относительная прокладка выполняется на радиолокационном маневренном планшете, представляющим собой сетку полярных координат. Для ускорения расчётов, связанных с плаваньем судна за время между наблюдениями, на маневренном планшете помещена логарифмическая шкала. Она построена следующим образом: на прямой от начальной точки в некотором масштабе отложены отрезки, равные десятичным логарифмам чисел от 0,1 до 60 и оцифрованные в значениях этих чисел. Поскольку в пределах 60 единиц действия с минутами аналогичны действиям с числами в десятичной системе, любому отсчёту на шкале можно присвоить наименование «Время», «Дистанция» или «Скорость» и по известным значениям дух из них найти третье, решая пропорцию.

При пользовании логарифмической шкалой следует помнить, что верхняя ножка циркуля (показывает большие отсчёты) всегда показывает время, а нижняя (показывает меньшие отсчёты) –скорость и дистанцию.

37. Решение задач с использованием логарифмической шкалы…

Пример решения задачи с использованием логарифмической шкалы:

Условие: Из наблюдений установлено относительное перемещение отметки – 2,2 мили на 8 мин. Найти относительную скорость.

Решение:

Ставим нижнюю ножку циркуля на деление 2,2, а верхнюю – на деление шкалы 8, не меняя раствора циркуля, перемещаем верхнюю ножку циркуля на деление шкалы 60. Нижняя ножка циркуля покажет относительную скорость V =16,5уз.

38. Общие принципы организации радиолокационного наблюдения.

Выбор шкал дальности. Радиолокационное наблюдение в от­крытом море следует вести преимущественно на шкалах среднего масштаба (8-16 миль) с периодическим просмотром окружающей обстановки на шкалах как более мелкого, так и более крупного масштаба. В стесненных водах наблюдение рекомендуется вести исходя из обстоятельств плавания на шкалах более крупного мас­штаба с периодическим обзором на мелкомасштабных шкалах. Шкалы дальности 32 и 64 мили используются для определений места судна по высоким берегам. После обсервации необходимо сразу перейти на шкалы средней или малой дальности для про­должения наблюдения. При расхождении с целями на близких рас­стояниях следует использовать крупномасштабные шкалы, на ко­торых более точно оценивается степень опасности и быстрее об­наруживаются маневры целей.

Как правило, применительно к обстановке выбирается шкала, дающая разумный компромисс между наблюдением за ближними целями и достаточной дистанцией обнаружения новых целей. Совмещение этих противоположных требований может быть достиг­нуто применением крупномасштабной шкалы в относительном движении со смещенным центром развертки.

Выбор ориентации изображения. Наибольшую точность из­мерения пеленга, сопоставление радиолокационной информации с картой, упрощение расчетов обеспечивает режим ориентации «Се­вер». При работе в этом режиме следует после каждого изменения курса проверять согласование индикатора РЛС с репитером гиро­компаса. В режимах ориентации «Курс» и «Курс стабилизации» изображение на экране РЛС соответствует картине, наблюдаемой визуально с мостика. В режиме «Курс» точность радиолокацион­ного пеленгования и, как следствие, точность оценки опасности столкновения и предполагаемой дистанции расхождения сущест­венно уменьшаются. При изменении курса судна или значитель­ном рыскании происходит «смазывание» радиолокационного изо­бражения.

Выполнение измерений пеленга и дистанции. Все измерения должны выполняться на одной и той же шкале дальности, одним и тем же наблюдателем и одним и тем же приемом. Сначала рекомен­дуется измерять пеленг, затем сразу же расстояние. Направление измеряется механическим или электронным визиром с точностью 0,5°. Линия визира должна делить отметку цели пополам. При этом точность отсчета пеленга электронным визиром не зависит от сме­щения центра развертки во всех режимах. Расстояние измеряется совмещением подвижного круга дальности (ПКД) с эхо-сигналом таким образом, чтобы наружный край ПКД совпал с внутренним краем отметки. При измерении расстояния электронным визиром конец визира устанавливается примерно на 0,5 мм в ближнюю к центру экрана кромку эхо-сигнала. Измерение пеленгов и дистан­ций может быть выполнено с помощью системы автосопровожде­ния, данные которой обычно точнее полученных вручную.