Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О.о методичка покурсовой 100106.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
295.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Отраслевой центр повышения квалификации работников торговли

Учебно-методический кабинет

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы по дисциплине «Организация обслуживания» для специальности 100106 (2311)

«Организация обслуживания в общественном питании»

Является собственностью

Отраслевого центра

повышения квалификации

работников торговли

Размножение и распечатка

только с разрешения Центра

Москва – 2006

  1. Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Организация обслуживания» предусмотрена ГОС СПО базового уровня в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 100106 (2311) «Организация обслуживания в общественном питании». Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины и выполняется в сроки, определенные рабочим учебным планом образовательного учреждения.

Написание курсовой работы – одна из важнейших форм самостоятельной работы студента в процессе его профессиональной подготовки, позволяющая применить полученные им знания и умения при решении комплексной задачи, связанной со сферой будущей профессиональной деятельности.

Целью курсовой работы по дисциплине «Организация обслуживания» является углубление, обобщение, систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплине, развитие творческой самостоятельности и организованности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Осуществлять поиск необходимой информации, обобщать, систематизировать и анализировать её;

  • Формировать умения применять теоретические знания при решении поставленных вопросов или возникающих проблем;

  • Использовать справочную, нормативную и технологическую документацию;

  • Делать выводы и предложения по результатам выполненной работы;

  • Собирать материал для написания выпускной квалификационной работы.

В процессе подготовки курсовой работы студенты должны научиться анализировать, сравнивать, оценивать представленные данные и возможные варианты решений поставленных задач, систематизировать материал, делать выводы; использовать специальную учебную и справочную литературу, периодику.

При выполнении курсовой работы у студентов формируются и совершенствуются профессиональные умения: рассчитывать необходимое количество оборудования и мебели для залов и подбирать их с учетом особенностей интерьера и требований дизайна; подбирать необходимый комплект столовых посуды, приборов, белья; составлять меню и карты вин и коктейлей на русском и иностранном языках; осуществлять сервировку столов и оформление для различных видов обслуживания; составлять схемы расстановки оборудования и мебели в зале; подготавливать тематические столы и осуществлять их защиту на русском и иностранном языках; организовывать обслуживание потребителей в различных предприятиях общественного питания с учетом правил и норм международного сервиса, с использованием современных форм и методов обслуживания; организовывать презентации новых брендов напитков, дегустацию блюд, коктейлей, кофе, чая; внедрять современные технологии обслуживания в ресторанах, барах (организация фламбирования, транширования блюд, приготовление фондю); представлять барное шоу (рабочий или конкурсный флейринг).

  1. Тематика курсовой работы

Примерная тематика курсовых работ представлена в Приложении 1 и может быть дополнена или изменена образовательным учреждением при разработке рабочей программы. Тематика курсовых работ рассматривается предметной (цикловой) комиссией и утверждается заместителем директора по учебной работе.

Каждому студенту предоставляется возможность самостоятельно выбрать любую тему, соответствующую личному и профессиональному интересу. Тема курсовой работы может быть и студентом при условии обоснования ее целесообразности и соответствия целям и задачам профессиональной подготовки специалистов.

В отдельных случаях допускается выполнение курсовой работы по комплексной теме группы студентов, с выделением для каждого студента индивидуальных тем и заданий.

Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики или с работой конкретного предприятия. Курсовая работа может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы, если рабочий учебный план предусматривает соответствующий вид итоговой государственной аттестации.