Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и Контрольная по ГО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
3.94 Mб
Скачать

МИнИстерство оБРАЗОВАНИЯ и науки УкраИнЫ

ХарькОвский нацИональнЫй

автомобИльно-дорожнЫй унИверситет

программа и МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольной работы по дисциплине

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

для студентов всех специальностей

факультета заочного обучения

2007

МИнИстерство оБРАЗОВАНИЯ и науки УкраИнЫ

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

программа и МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольной работы по дисциплине

Гражданская оборона

для студентов всех специальностей факультета заочного обучения

Утверждены методическим

советом университета,

протокол № от 2007 г.

Харьков 2007

Учебное издание

программа и МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольной работы по дисциплине

Гражданская оборона

для студентов всех специальностей факультета заочного обучения

Составители: Ю.В. Кулявец

О.И. Богатов

В.Н. Литвиненко

Н.М. Луценко

Ответственный за выпуск: Н.Б. Волненко

Редактор:

Підписано до друку______ Формат 60х84 1/16 Папір офсетний

Віддруковано на ризографі Умов.друк.арк. 0,5 Обл.вид.арк. 0,5

Замовлення №_____________ Тираж прим. Ціна договірна

ХНАДУ, 61002, Харків-МСП, вул.. Петровського, 25

______________________________________________________Підготовлено і надруковано видавництвом

Харківського національного автомобільно-дорожнього університету

МИнИстерство оБРАЗОВАНИЯ и науки УкраИнЫ

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

До друку та у світ дозволяю

Проректор ________________І.П.Гладкий

программа и МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольной работы по дисциплине

Гражданская оборона

для студентов всех специальностей

факультета заочного обучения

Усі цитати, цифровий, фактичний

„ЗАТВЕРДЖЕНО”

матеріал та бібліографічні дані

Методичною Радою

перевірені, написання одиниць

університету,

відповідає стандартам

протокол №

від „____”_________2007р.

Составители: Ю.В. Кулявец

О.И. Богатов

В.Н. Литвиненко

Н.М. Луценко

Ответственный за выпуск: Н.Б. Волненко

Харків ХНАДУ 2007

Составители: Ю.В. Кулявец

О.И. Богатов

В.Н. Литвиненко

Н.М. Луценко

Кафедра метрологии и безопасности жизнедеятельности

ПРОГРАММА

подготовки специалистов и магистров

по дисциплине «ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА»

Организационно-методические указания

Гражданская оборона является обязательным предметом обучения студентов высших учебных заведений и включается в учебные планы как специальная и самостоятельная дисциплина. Эта дисциплина преподается на кафедрах гражданской обороны высших учебных заведений.

Курс «Гражданская оборона» сохраняет свою самостоятельность при любой организационной структуре высшего учебного заведения.

Учебный процесс организуется с учетом тех задач гражданской обороны, которые решает высшее учебное заведение как объект народного хозяйства, используя собственную учебно-материальную базу.

В процессе обучения на всех занятиях необходимо воспитывать у студентов понимание важности мероприятий гражданской обороны.

Основные задачи подготовки:

а) научить студентов действиям в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время; умению определять средства защиты населения; основам организации и проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и в очаге поражения; средствам повышения устойчивости работы объектов народного хозяйства;

б) изучить систему мероприятий гражданской обороны на объектах народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях относительно содержания работы командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и служб гражданской обороны в соответствии полученной в ВУЗе специальности.

В результате изучения программы студенты должны:

а) знать:

‑ характеристику очагов поражения, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

‑ способы и средства защиты населения от поражающих факторов аварий, катастроф, стихийных бедствий и современного оружия массового поражения;

‑ порядок действий формирований ГО и населения в условиях чрезвычайных ситуаций;

‑ назначение и порядок работы с приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля;

‑ методику прогнозирования возможной радиационной, химической (бактериологической), биологической обстановки, которая может возникнуть вследствие стихийного бедствия и аварии;

‑ основы устойчивости работы объектов народного хозяйства в чрезвычайных условиях;

‑ основы организации проведения спасательных и других неотложных работ;

б) уметь:

‑ практически осуществлять мероприятия защиты населения от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современного оружия;

‑ в соответствии будущей специальности оценивать устойчивость элементов объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях и определять необходимые мероприятия по ее повышению;

‑ оценивать радиационную, химическую, бактериологическую обстановку и обстановку, которая может возникнуть вследствие стихийного бедствия и аварии;

‑ руководить подготовкой формирований и проведением спасательных и других неотложных работ на объектах народного хозяйства в соответствии будущей специальности;

в) быть ознакомленными:

‑ с организацией гражданской обороны государств дальнего и ближнего зарубежья;

‑ с содержанием решений Женевской конвенции от 12 августа 1949 г. и Дополнительных протоколов от 8 июня 1977 г. о гражданской обороне.

Подготовку студентов по гражданской обороне рекомендуется планировать на старших курсах. Теоретические занятия проводятся в составе учебных групп. При проведении практических и лабораторных занятий под руководством преподавателя в зависимости от программы, тем и использования приборов, средств защиты и др., учебные группы делятся на подгруппы.

Все виды занятий должны проводиться в специально оборудованных аудиториях и учебных лабораториях с использованием средств защиты, приборов, оборудования, электрифицированных стендов и др. специального имущества.

При проведении практических и лабораторных занятий создается тактическая обстановка, которая будет оказывать содействие развитию у студентов творческого мышления, умению решать определенные задачи на фоне специальной обстановки, приобретению практических навыков при проведении оценки обстановки, мероприятий по повышению устойчивости работы объектов народного хозяйства в чрезвычайных условиях, освоению практических навыков относительно проведения спасательных и других неотложных работ во время ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийного бедствия и в очагах поражения.

Для закрепления знаний и навыков студентов, приобретенных на занятиях, вопросы по гражданской обороне могут включаться у задачу на производственную практику. Эти вопросы определяются кафедрами ГО совместно с профилирующими кафедрами вузов.

В дипломные проекты (работы), содержанием которых являются проектирование объектов народного хозяйства или их элементов, зданий, сооружений, дорог, мостов, оборудования, машин и механизмов, ЭВМ, приборов, разработка технологических процессов и т.п., рекомендуется включать задачи по гражданской обороне отдельным вопросом или разделом. Для профилей обучения, где не предполагается разработка раздела по гражданской обороне в дипломных проектах, студентами разрабатываются курсовые проекты (работы).

Общее руководство подготовкой студентов по гражданской обороне возлагается на ректоров высших учебных заведений.

Ректорам предоставляется право уточнять формы и методы проведения занятий, объем и содержание, общее время и последовательность изучения отдельных тем, но без сокращения общего объема часов, предусмотренных программой.

Рабочие учебные программы составляются кафедрами ГО, с учетом специальностей подготовки, согласовываются с деканами факультетов и утверждаются проректором по учебной работе высшего учебного заведения.

Заведующие кафедрами ГО вузов непосредственно организуют обучение студентом по гражданской обороне и отвечают за качество их обучения, состояние учебной, научно-методической и воспитательной работы, а также за учебно-материальную базу кафедр.

Темы программы изучаются с учетом конкретной специфики организации гражданской обороны в соответствующей области народного хозяйства и обязательны для всех вузов.

После окончания изучения дисциплины «Гражданская оборона» все студенты сдают зачет.