Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 4 БАНКРОТСТВО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
247.81 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 4

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) кредитной организации

2.Меры по предупреждению банкротства

3.Порядок возбуждения дела о признании кредитной организации банкротом

2.Особенности конкурсного производства кредитной организации, признанной банкротом.

Нормативный минимум

1.Инструкция Банка России от 11 ноября 2005 г. № 126-И «О порядке регулирования отношений, связанных с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций» ( в редакции от 29 октября 2008г.)

2.Положение Банка России о реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения от 04 июня 2003г. № 230-П ( в ред.от 30 декабря 2008г.)

3.Положение Банка России о временной администрации по управлению кредитной организацией от 09 ноября 2005 г. № 279-П (в ред.от 29 октября 2008г.)

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) кредитной организации.

Отношения, связанные с банкротством кредитных организаций, регулируются Законом о банкротстве кредитных организаций, которым установлены порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства кредитных организаций, особенности оснований и процедуры признания кредитных организаций несостоятельными (банкротами) и их ликвидации в порядке конкурсного производства.

Отношения , связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, не урегулированные этим Законом , регулируются Федеральным законом от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве), а в случаях, предусмотренных законом о банкротстве кредитных организаций,- также и нормативными актами ЦБ РФ.

В соответствии со ст. 2 Закона о банкротстве кредитных организаций под несостоятельностью (банкротством) кредитной организации понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей.

В целях Закона о банкротстве кредитных организаций под обязанностью кредитной организации по уплате обязательных платежей понимается ее обязанность как самостоятельного налогоплательщика по уплате обязательных платежей в соответствующие бюджеты, которые определены в соответствии с Законом «О несостоятельности (банкротстве)», а также обязанность по исполнению поручений (распоряжений) о перечислении со счетов своих клиентов обязательных платежей в соответствующие бюджеты.

Кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение 14 дней после наступления даты их исполнения и (или) стоимость ее имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами и (или) ее обязанности по уплате обязательных платежей.

В основу определения банкротства кредитной организации положен принцип неплатежеспособности, суть которого состоит в следующем: если должник в течение установленного законом времени (в данном случае – более 14 дней) «не расплачивается с кредиторами по обязательствам и не вносит обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, предполагается, что он не в состоянии этого сделать, т.е. является неплатежеспособным».

Состояние неплатежеспособности кредитной организации может быть признано несостоятельностью (банкротством) только арбитражным судом и только при особых признаках, называемых признаками банкротства.

Признаками банкротства кредитной организации являются:

1)ее неспособность удовлетворить требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти обязанности не исполнены ею в течение 14 дней со дня наступления даты их исполнения и (или) если после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость ее имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами и (или) обязанность по уплате обязательных платежей;

2) неисполнение кредитной организацией в размере не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом (ст. 50.7 Закона о банкротстве кредитных организаций).

Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ основанию; под обязательными платежами – налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

2.Меры по предупреждению банкротства

Особенностью Закона о банкротства кредитных организаций является наличие в нем большого количества норм, посвященных досудебным процедурам, которые могут быть применены в отношении проблемных кредитных организаций.

Главная роль по спасению кредитных организаций, которая уже испытывает финансовые проблемы, которая еще не является безнадежной, отведена Банку России.

На этапе досудебных процедур в деятельность кредитной организации может вмешиваться только Банк России.

Ни арбитражный суд, ни какой иной орган, ни кредиторы кредитной организации таким правом не обладают.

Однако в связи с вступлению в силу Закона об укреплении банковской системы меры по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы обязательного страхования вкладов, вправе осуществлять АСВ совместно с ЦБ РФ . Для этого Банк России вправе предложить АСВ принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка в порядке предусмотренном ст.3 названного Закона. (Срок действия закона до 31 декабря 2011 года). Конкретный перечень осуществляемых АСВ мер, формы и сроки оказания финансовой помощи, приобретение акций (долей в уставном капитале) банка и т.п. должны быть предусмотрены в плане участия АСВ в предупреждении банкротства банка.

Закон о банкротстве кредитных организаций предусматривает возможность применения к проблемной кредитной организации до дня отзыва у нее лицензии следующих мер по предупреждению банкротства:

1.Финансовое оздоровление;

2.Назначение временной администрации;

3.Реорганизация.

В целях финансового оздоровления кредитной организации могут осуществляться следующие меры:

1.оказание финансовой помощи кредитной организации ее учредителями (участниками) и иными лицами;

2.изменение структуры активов и структуры пассивов кредитной организации;

3.изменение организационной структуры кредитной организации;

4.приведение в соответствие размера уставного капитала кредитной организации и величины ее собственных средств (капитала);

5.иные меры, осуществляемые в соответствии с федеральными законами.

1.Финансовая помощь кредитной организации ее учредителями (участниками) и иными лицами может быть оказана путем:

1) размещения денежных средств на депозите в кредитной организации со сроком возврата не менее шести месяцев и с начислением процентов по ставке, не превышающей процентной ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России;

2) предоставления поручительств (банковских гарантий) по кредитам для кредитной организации;

3) предоставления отсрочки и (или) рассрочки платежа;

4) перевода долга кредитной организации с согласия ее кредиторов;

5) отказа от распределения прибыли кредитной организации в качестве дивидендов и направления ее на осуществление мер по финансовому оздоровлению данной кредитной организации;

6) дополнительного взноса в уставный капитал данной кредитной организации;

7) прощения долга кредитной организации;

8) новации, а также в иных формах, способствующих устранению причин, вызвавших необходимость принятия мер по финансовому оздоровлению кредитной организации.

2. Денежные средства на банковских счетах и во вкладах в кредитной организации могут быть использованы ее кредиторами для увеличения уставного капитала кредитной организации в порядке, установленном Банком России.

3. Решение о формах и об условиях оказания финансовой помощи кредитной организации принимается самой кредитной организацией и лицом, оказывающим ей финансовую помощь.