Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 2 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА. СПЕЦИФИКА ПРАВОВОГ....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Преподаватель Коснырева Г.В.

ЛЕКЦИЯ № 2

ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Термин «система» в буквальном переводе с греческого означает «целое , составленное из частей».

Свойство любой системы – ее иерархичность, целостность и структурность.

Пример иерархичности.

Так если говорить об экономической системе государства, то ее элементом будет относительно самостоятельная кредитно-финансовая система, в свою очередь ее элементом будет банковская система, которая также состоит из определенных элементов и пр.

Целостность означает принципиальную невозможность сведения свойств системы к сумме свойств ее элементов. Банковская система – не сумма признаков, характеризующих статус ее элементов, банковская система – это качественно новое образование, имеющее особые свойства, которыми не обладает каждый ее элемент, взятый в отдельности.

Для описания банковской системы воспользуемся третьим свойством любой системы – ее структурностью.

По прямому указанию ст.2 Закона о банках банковская система РФ включает в себя Банк России (верхний уровень), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков (нижний уровень).

В юрлитературе предлагается включать в банковскую систему также союзы и ассоциации кредитных организаций, банковские группы и банковские холдинги. О которых упоминает закон о банках ( ст.3 и 4), но которые не включены законодателем в банковскую систему.

Ассоциации и союзы кредитных организаций – это объединения кредитных организаций, создаваемые для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций.

Ассоциации и союзы кредитных организаций – это самостоятельные юридические лица, некоммерческие организации, им запрещено осуществление банковских операций. Члены ассоциаций – кредитные организации сохраняют свою самостоятельность и вправе пользоваться безвозмездно услугами ассоциации или союза.

Банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация прямо или косвенно (через третье лицо) существенно влияет на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитных организаций.

Банковский холдинг - не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).

Такой подход к субъектному составу банковской системы более широкий, по критерию осуществления субъектом банковских операций либо деятельности, обеспечивающей основные функции банковской системы.

В этом случае в банковскую систему надлежит включить также Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», поскольку в соответствии со ст.15 Закона о страховании вкладов целью деятельности АСВ является обеспечение функционирования системы страхования вкладов физических лиц в банках РФ, а нижний уровень дополнить бюро кредитных историй и банком развития.

Выделение в качестве самостоятельного элемента банковской системы банка развития (Внешэкономбанка) обусловлено своеобразием его правового статуса. Он не является кредитной организацией и тем более банком в смысле ст.2 Закона о банках, поскольку имеет организационно-правовую форму некоммерческой организации – государственная корпорация, но вместе с тем осуществляет банковские операции, перечисленные в ч.4 ст.3 Закона о банке развития.

Внешэкономбанк действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики РФ, стимулирования инвестиционной деятельности путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономической , консультационной и иной предусмотренной Законом о банке развития деятельности, по реализации проектов в РФ и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала, направленных на развитие инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ, услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Внешэкономбанк вправе осуществлять предпринимательскую деятельность за достижения поставленных целей. Полученная прибыль направляется в фонды Внешэкономбанка и направляется исключительно для достижения названных целей.

Законодательство о банках и банковской деятельности распространяется на деятельность Внешэкономбанка в части, не противоречащей Закону о банке развития. Так на Внешэкономбанк не распространяются положения законодательства о банках и банковской деятельности. Регулирующие порядок госрегистрации кредитных организаций и выдачи им лицензий на осуществление банковских операций, ликвидации и реорганизации; осуществления отдельных видов банковских операций; обеспечения требований устойчивости и финансовой надежности кредитных организаций; соблюдения иных обязательных требований и нормативов.

С правовой точки зрения важно выделить признаки. Объединяющие элементы банковской системы в единое целое, к их числу относятся:

А) общность задач ее субъектов;

Б) наличие единого центра- Банка России;

В) единство правовой основы функционирования всех ее элементов;

Г) наличие широкой сети разнообразных связей между ее элементами.

Таким образом, банковская система-это часть кредитно-финансовой системы, двухуровневая и при этом централизованная.

Можно дать узкое и широкое понятие.

В узком смысле банковская система представляет собой упорядоченную совокупность субъектов, имеющих исключительное право осуществлять банковские операции.

При более широком подходе в банковскую систему, помимо субъектов, имеющих исключительное право заниматься банковской деятельностью, включаются субъекты, обеспечивающие их надежное функционирование, содействующие ему, а также банковская инфраструктура.

Статус Центрального банка Российской Федерации.

Централизация- одно из обязательных условий работоспособности кредитных организаций любой страны. Главным образом это находит выражение в построении двухуровневых банковских систем. Верхний уровень - центральный (Федеральный банк, национальный) банк, нижний – банки и небанковские ко.

Названная система является общей и в каждой стране имеет свои особенности. Так, в США центрального банка нет, вместо этого имеются 12 федеральных банков, наличие которых обусловлено делением всей территории США на 12 округов, каждый из которых обслуживается федеральным резервным банком.

Сущность ЦБ двойственна, Она соединяет в себе на первый взгляд диаметрально противоположное: черты частно-правовой и публично-правовой организации, рыночное начало и публичную власть. Сущность центрального банка двойственна и с точки зрения отстаиваемых им интересов. С одной стороны, осуществляя пруденциальное и валютное регулирование, он обеспечивает стабильность и надежность банковской системы в целом, действует в интересах каждой кредитной организации в отдельности и всех вместе взятых. С другой стороны ЦБ – представитель государства с соответствующими полномочиями во многих банковских правоотношениях.

Статус ЦБ базируется на нормах Конституции РФ. Конституционные нормы (ст.71 и 75) конкретизируются Законом о Банке России. Банк России является юрлицом. Уставный капитал и все иное имущество Банка России – федеральная собственность. В соответствии с целями и в порядке которые установлены законом о Банке России, ЦБР осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Гос-во не отвечает по обязателствам Банка России, а Банк России – по обязательствам гос-ва, если они не приняли на себя такие обязательства или они не предусмотрены федеральным законами. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Функции ЦБР установлены ст.4 Закона о Банке России. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству для финансирования федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральными законами о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Законодатель прямо запрещает выделять финансовые средства Правительству РФ и ограничивает тем самым вмешательство правительства в деятельность Банка России.

Средства федерального бюджета хранятся в Банке России, если иное не предусмотрено федеральными законами. Без взимания комиссионного вознаграждения выполняет операции со средствами федерального бюджета и внебюджетных фондов, бюджетов субъектов, местных бюджетов, операции по обслуживанию госдолга и золотовалютными резервами.

Специфика правового статуса Банка России.

Во-первых, банку России поручено решение ряда вопросов, отнесенных к исключительной компетенции РФ (п. «ж» ст.71 Конституции РФ);

Во-вторых, в рамках названной компетенции он выполняет возложенные на него функции и реализует предоставленные ему полномочия совместно с органами государственной власти, но независимо от них.

В-третьих, полномочия ЦБР имеют ярко выраженный властный характер. При этом ни один нормативно-правовой акт не дает ответа на вопрос о месте Банка России в отечественной системе органов государственной власти и управления. Наконец, организационно-правовая форма банка России как юридического лица действующим законодательством не определена. Однако он имеет уставный капитал, вправе осуществлять банковские операции, ежегодно подлежит аудиторской проверке.