Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 16 - выявление и расследование преступле....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Тема 16. Организация выявления и расследования преступлений.

Учебные вопросы:

1. Виды деятельности по выявлению и расследованию преступлений.

2. Понятие оперативно-розыскной деятельности и органы, ее осуществляющие.

3. Статус милиции как органа дознания.

4. Компетенция криминальной милиции.

5. Виды и структура следственных аппаратов, осуществляющих предварительное следствие.

6. Содержание правового статуса следователя.

1. Виды деятельности по выявлению и расследованию преступлений.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, как отмечено в ст. 2 Конституции РФ, — обязанность государства. Государство, в лице своих правоохранительных органов принимает на себя обязанность обеспечить права и свободы граждан, выявить преступление, возбудить уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступление, провести расследование, изобличить лиц, виновных в его совершении, независимо от условий, при которых преступление имело место, безотносительно от желания или нежелания на то пострадавшего (потерпевшего).

Защита общества и граждан от преступных посягательств является важной и ответственной функцией (обязанностью) правоохранительных органов.

Задачами уголовного процесса являются всесторонне, полное и объективное раскрытие преступлений, а также изобличение виновных. Непосредственная цель уголовного процесса – чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию, может быть полностью реализована лишь после выявления преступлений.

Основную роль в выполнении этих задач уголовного процесса занимают органы, выявления и расследования преступлений Российской Федерации.

Органы выявления и расследования преступлений РФ – это органы предварительного расследования, которыми осуществляется уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность.

Уголовно-процессуальная деятельность состоит из проверки заявления (сообщения) о преступлении, предварительного расследования и исполнения поручений (указаний) следователя.

Органы предварительного расследования регистрируют, рассматривают и разрешают все подведомственные им заявления (сообщения) о преступлении. В этой связи они собирают доказательства без производства следственных действий; требуют производства документальных проверок, ревизий и привлекают к их участию специалистов; требуют от средств массовой информации документы и материалы; производят осмотр места происшествия; возбуждают или отказывают в возбуждении уголовного дела и др.

Органы предварительного расследования в соответствии с наименованием вида осуществляемой ими уголовно-процессуальной деятельности подразделяются на органы предварительного следствия и органы дознания.

Предварительное расследование - это следующая за возбуждением уголовного дела досудебная стадия уголовного процесса, непосредственно предшествующая судебному производству.

Предварительное расследование производится по всем уголовным делам, кроме дел частного обвинения. Расследование именуется предварительным потому, что оно предшествует производству в суде, где проводится судебное следствие и принимается от имени государства решение по делу.

Сделанные следователем или дознавателем выводы о том, что преступление имело место, и о лице, его совершившем, являются для суда версией обвинения, которая подлежит непосредственной, всесторонней проверке в суде в условиях состязательности и равноправия сторон.

Понятие предварительного расследования можно определить следующим образом:

Предварительное расследование есть регламентированная уголовно-процессуальным законом система действий и решений, осуществляемых после возбуждения уголовного дела следователем, дознавателем и прокурором с целью предварительного (досудебного) разрешения правовых вопросов по делу, прежде всего установления события и состава преступления, обвиняемых в его совершении лиц, то есть информации, необходимой для разрешения дела судом.

Предварительное расследование производится в двух формах:

- в форме предварительного следствия,

- в форме дознания.

По общему правилу по уголовным делам проводится предварительное следствие.

Дознание же проводится по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, которые исчерпывающим образом перечислены в ч. 3 ст. 150 УПК РФ.

Таких составов преступлений более 70. Это, например, кража (ст. 158 УК РФ), грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ), уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ), преступления против личности, например заражение ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) и др.

Кроме того, по письменному указанию прокурора дознание может производиться и по делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести, не указанных в ч. 3 ст. 150 УПК РФ. И наоборот, дела о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, могут передаваться по письменному указанию прокурора для производства предварительного следствия.