Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3. ВКЛАД doc.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Преподаватель Коснырева Г.В.

ЛЕКЦИЯ № 3

БАНКОВСКИЙ ВКЛАД

Понятие и виды банковских вкладов

Договор банковского вклада. Понятие, элементы, ответственность

Порядок начисления и выплаты процентов по вкладу. Возможность изменения банком процентной ставки в одностороннем порядке

Система страхования вкладов

Нормативный минимум к теме «Банковский вклад»

1.Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351

"Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках".

2. "Положение о порядке проведения Центральным банком Российской Федерации депозитных операций с кредитными организациями в валюте Российской Федерации"

(утв. ЦБ РФ 05.11.2002 N 203-П)

3. "Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками"

(утв. ЦБ РФ 26.06.1998 N 39-П)

(ред. от 26.11.2007)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.1998 N 1565)

4. Письмо ЦБ РФ от 10.02.1992 N 14-3-20

(ред. от 29.11.2000)

"Положение "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций"

5.Письмо ЦБ РФ от 18.07.1996 N 03-15-3-2/506

«О сроках привлечения средств во вклады, депозиты физических и юридических лиц».

1.Понятие и виды банковских вкладов.

Банковский вклад ( депозит).

«Депозит» в переводе с латинского означает «Отданное на хранение».

Банковский вклад (депозит) – денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими или юридическими лицами в кредитных организациях в целях хранения и получения дохода.

Отличительными чертами банковского вклада (депозита) являются : а) его денежный характер; б) цель вклада (депозита) – для вкладчика – хранение денежных средств и получение дохода в виде процентов, для банка – формирование денежной базы под активные банковские операции ( пример таких операций – размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет). В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 Закона о банках привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) является банковской операцией. Привлекать вклады (депозиты) могут только банки и НДКО (последние – вклады юридических лиц и только на определенный срок). Для привлечения вкладов (депозитов) необходима лицензия Банка России.

Интересным представляется тот факт, что исторически формой депозитов были так называемые вклады на хранение, банки принимали денежные знаки в виде монет, хранили их. А по истечении определенного срока выдавали те же самые монеты: при этом банки не могли пользоваться этими монетами и получать от этого прибыль. Впоследствии вклады на хранение трансформировались во вклады для пользования: банки могли пользоваться денежными средствами, привлеченными во вклад, извлекать из этого доход, часть которого должны выплачиваться вкладчику виде процентов вместе с суммой вклада. Как писал в конце 19 века немецкий ученый А. Бишоф « поводом для превращения вкладов на хранение во вклады во вклады для пользования послужило замеченное принимателем вкладов (депозитарием) обстоятельство, что достаточно ему держать постоянно наготове только некоторую, определенную часть от переданных ему на хранение капиталов, чтобы иметь возможность беспрепятственно выполнять поступающие обратные требования вкладчиков, так что остающаяся затем сумма может получать производительное как для принимателя вклада, так и для вкладчика».

Прием вклада в большинстве случаев сопровождается открытием депозитарного счета, на котором учитываются денежные средства, внесенные во вклад (депозит). Депозитный счет не открывается при оформлении вклада депозитным (сберегательным) сертификатом. Однако правовой режим депозитного счета юридического лица отличен от расчетных и прочих счетов юридических лиц тем, что названные счета предназначены для расчетных операций, в то время как в силу п.3 ст.834 ГК РФ юридические лица не вправе перечислять находящиеся в депозитах денежные средства другим лицам. Так, банк не вправе предусматривать в депозитном договоре, заключенном с юрлицом, условие о безакцептном списании денежных средств с депозитного счета клиента и направлении их на погашение ссудной задолженности данного клиента перед банком. Поскольку в соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими на момент его заключения, совершение расчетных операций по депозитному счету юридического лица будет противоречить действующему законодательству, правовой и экономической природе вклада. В остальном же к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются нормы, регулирующие институт банковского счета, если иное не предусмотрено гл.44 ГК РФ или не вытекает из существа договора депозита.

Банковский вклад и накопительное страхование жизни. Схожесть между ними состоит в том, что в обоих случаях накапливается определенная сумма денежных средств, которая через указанное в договоре время выплачивается с процентами.

Различие же заключается в том, что накопительное страхование жизни заключается на случай дожития застрахованного лица до определенного возраста, т.е. в этих отношениях присутствует элемент случайности, поскольку лицо может скончаться раньше. В случае смерти ранее достижения этого возраста наследникам или иным указанным в договоре лицам выплачивается не накопленная за счет периодических страховых взносов к этому дню сумма, а сумма, зафиксированная в договоре (которая больше, нежели сумма взносов). В этом и состоит защита - заранее известно, сколько денег будет получено независимо от того, сколько их будет накоплено за счет взносов. Страховщик знает, сколько он должен уплатить, но точно не знает, когда он должен произвести выплату и сколько к этому времени он получит денег страхователя

Банк, открывая вклад, точно знает, когда он обязан вернуть вклад и что он обязан вернуть сумму внесенного вклада и начисленные по нему проценты.

Иногда встречаются договоры накопительного страхования жизни, в которых предусмотрено, что в случае смерти застрахованного лица до достижения им указанного в договоре возраста выплачивается не сумма, указанная в договоре, а накопленная за счет страховых взносов сумма с процентами. Это - не страхование, а банковский вклад, т.е. банковская деятельность, которую страховщики не могут осуществлять, поскольку не имеют на это лицензии

Классификация вкладов (депозитов) возможна по различным основаниям.

1.По кругу субъектов различают вклады физлиц и депозиты юрлиц.

Каждую из этих групп можно разделить на резидентов и нерезидентов.

Смысл в этом подразделении состоит в выделении группы вкладов (депозитов) подпадающих под сферу валютного регулирования и контроля.

2.В зависимости от валюты вклада выделяют рублевые, валютные и мультивалютные вклады. Особенность последних состоит в том, что они позволяют минимизировать риски потерь вкладчиков, связанные с изменением курсовой разницы иностранных валют по отношению к рублю, а также кросс-курсов иностранных валют. Вкладчику, заключившему с банком такой договор и внесшему денежные средства в конкретной валюте 9 например в долларах США), предоставляется право не снимая денежные средства со вклада, конвертировать его из одной валюты в другую с заранее установленной степенью периодичности (как правило раз месяц или раз в квартал). При этом, в зависимости от условий договора конвертация может быть как полной (вся сумма вклада из одной валюты переводится в другую), так и частичная (когда часть суммы вклада конвертируется в другую валюту). Проценты по данному виду вклада начисляются в той валюте, в который в данный момент выражен вклад. Если в результате частичной конвертации сумма вклада выражена в нескольких валютах, то проценты на каждую часть вклада начисляются в соответствующей валюте.

3.Третья классификация базируется на нормах ст.837 ГК РФ, которая предусматривает в зависимости от срока два вида вкладов:

- на условиях выдачи по первому требованию (вклад до востребования)

- либо на условиях возврата по истечении определенного срока (срочный вклад).

Юридическое значение этой классификации в совокупности с первой классификацией (по субъектному составу) заключается в том, что по договору банковского вклада любого вида ( в том числе срочного) банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика – физического лица. В договоре срочного вклада с юридическим лицом может быть предусмотрено условие об отказе этого лица от права досрочно истребовать внесенную сумму депозита. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

На практике возник вопрос о применимости п.2 ст.314 ГК РФ о семидневном льготном сроке исполнения обязательств со сроком, определенном моментом востребования, в отношении вкладов до востребования. Однако при выяснении срока исполнения обязательств банка по возврату вкладов до востребования определяется прежде всего многолетней банковской практикой: банки выдают клиентам указанные вклады либо в день предъявления соответствующего требования. Либо не позднее следующего за ним дня, а не в течении семи дней.

4.В зависимости от способа оформления договорных отношений выделяют вклады, удостоверенные сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом ( ст. 836, 843, 844 ГК РФ), а также вклады в пользу третьих лиц ( ст.842 ГК РФ).

5.Срочные вклады в зависимости от возможности «довнесения» денежных средств делятся на пополняемые и непополняемые. Первые предоставляют право вкладчику в течение срока действия договора вносить во вклад дополнительные денежные средства. Это выгоднее, чем открывать новый вклад, поскольку величина процентной ставки напрямую зависит от суммы вклада ( чем больше сумма, тем выше ставка).

6.В зависимости от возможности снятия части суммы без снижения процентной ставки срочные вклады делятся на фиксированные и вклады с неснижаемым остатком. По фиксированным вкладам применяется общее правило п.3 ст.837 ГК РФ о том, что в случае досрочного истребования такого вклада проценты по нему выплачиваются как по вкладам до востребования, либо в ином размере который меньше изначально установленного договором. По вкладам с неснижаемым остатком вкладчик в пределах указанного остатка может снимать денежные средства без снижения процентов, начисляемых на остаток вклада.

7.В зависимости от порядка начисления процентов вклады делятся на капитализируемые и некапитализируемые: В первом случае проценты, начисленные5 банком и в установленный срок не востребованные вкладчиком, увеличивают сумму вклада, и в последующие периоды проценты начисляются на всю сумму , включая причисленные проценты. Происходит «начисление процентов на проценты» или их капитализация; во втором случае начисленные проценты не увеличивают сумму вклада.

8.Особую группу составляют вклады с розыгрышем призов.

Многими банками практикуются в качестве маркетингового хода бонусные программы, в ходе которых с заявленной периодичностью среди вкладчиков производится розыгрыш призов в виде дополнительных денежных сумм либо потребительских товаров. Эти призы выплачиваются (выдаются) вкладчикам в дополнение к процентному доходу, предусмотренному договором банковского вклада. Таким образом, обязательное условие договора вклада – выплата базового дохода в денежной форме в виде процентов ( ч.1 ст.36 Закона о банках, п.1 ст.834 ГК РФ) остаются соблюденным.

Этот вывод поддержан Банком России . который в письме от 10 июля 2003 г. в письме 105-Т «О привлечении кредитными организациями средств граждан во вклады с розыгрышем призов», полагает, что привлечение кредитными организациями денежных средств граждан во вклады с розыгрышем призов не подпадает под действие установленного ч.6 ст.5 Закона о банках запрета банку заниматься производственной , торговой и страховой деятельностью.

Вместе с тем, ЦБ РФ считает незаконным привлечение во вклады денежных средств физлиц на условиях выплаты вкладчикам дохода в виде товаров народного потребления или иных материальных объектов в неденежной форме (т.е. по сути, запрещает имевшие место в советские времена «выигрышные вклады», которые привлекались на стандартные суммы и сроки, проценты по которым не начислялись, но регулярно производились в условиях дефицита розыгрыши товаров народного потребления, т.е. по сути, такие вклады являлись аналогом облигаций выигрышных займов).

По сути, договор банковского вклада служит инструментом трансформации сбережений в инвестиции. Планируя свою инвестиционную и кредитную политику, каждый банк опирается, прежде всего на структуру пассивов, т.е. учитывает сроки привлечения вкладов, зафиксированные в договоре банковского вклада. Поэтому любое, не предусмотренное, а тем более одностороннее изменение вкладчиком условий договора банковского вклада влечет нарушение сформированной банком структуры движения средств, целью которой является своевременного исполнения обязательств банка.

Норма о праве вкладчика на досрочное изъятие вклада независимо от вида вклада препятствует качественному планированию банками своей деятельности и заставляет ограничивать активные операции только краткосрочным кредитованием торговых организаций. В результате из сферы инвестиций отвлекаются крупные денежные средства, которые банки вынуждены размещать на краткосрочной основе. С одной стороны, это снижает доходность этих операций ( а значит и доход вкладчиков), а с другой стороны создает избыточную массу денежного предложения на краткосрочных и наиболее ликвидных рынках (валютном, государственных облигаций). В таких условиях возможность активного участия банков в ипотечных проектах существенно снижается, тормозится развитие долгосрочного кредитования, включая ипотечное кредитование.

Таким образом, можно согласиться с мнением Г.А.Тосуняна относительно действующей классификации банковских вкладов, что «имеющееся ограничение со стороны законодателя сдерживает общий уровень банковского обслуживания, увеличения объема вкладов».

Договор банковского вклада. Понятие, элементы, ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Как и любой другой гражданско-правовой договор, договор банковского вклада обладает определенными юридическими признаками.

Названный договор является реальным , что следует из формулировки « … принявшая поступившую…денежную сумму», т.е. для его заключения необходима передача (перечисление) суммы вклада в банк. Поэтому, чтобы договор не был расторгнут , во вкладе всегда должны находится минимально допустимая правилами конкретного банка денежная сумма.

Формулировка «обязуется возвратить сумму вклада» без какой-либо встречной обязанности со стороны контрагента свидетельствует о том, что договор банковского вклада является одностороннеобязывающим. Во всех случаях этот договор возмездный.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин. Признается публичным договором. Это означает, что банк на объявленных им условиях должен заключать договор банковского вклада с каждым, кто к нему обратится, при этом банк не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другими в отношении заключаемого договора. Кроме случаев предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Применительно к вкладчикам-юридическим лицам, договор банковского вклада публичным не является. Это означает, что банк вправе отказать юридическому лицу в заключении такого договора.

Сторонами договора являются банк (либо НДКО) и вкладчик.

В силу п.1 ст.835 ГК РФ банк (либо НДКО), осуществляющие депозитно-кредитные операции должны иметь соответствующую лицензию на совершение банковских операций, предусматривающую их право на привлечение денежных средств во вклады.

В соответствии со ст.836 ГК РФ договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. Письменная форма считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность такого договора . Такой договор является ничтожным.

Сберегательная книжка.

В соответствии с п.1 ст.843 ГК РФ если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой.

Следовательно, сберегательная книжка – документ, оформляющий заключение договора банковского вклада с гражданином и удостоверяющий поступление денежных средств на его счете по вкладу. Депозит юрлица сберкнижкой не оформляется.

Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберкнижки и на предъявителя. Сберкнижка на предъявителя является ценной бумагой.

В сберкнижке должны быть указаны и удостоверены банком следующие обязательные реквизиты. Наименование и местонахождение банка. Если вклад внесен в филиал банка, то должно быть указано также наименование филиала, номер счета по вкладу, все суммы денежных средств, зачисленных на счет, списанных со счета, остаток денежных средств на счете.

Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе. Указанные в сберкнижке, являются основанием

Выдача вклада, выплата процентов по вкладу и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляется банком при предъявлении сберкнижки. Если именная книжка утрачена или приведена в негодное состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберкнижку. Право по утраченной сберкнижке на предъявителя восстанавливаются в порядке вызывного производства (гл.34 ГПК РФ).