Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОСТРОМСКОЙ МЕХАНИКО (2) - копия.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
69.34 Кб
Скачать

КОСТРОМСКОЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Рабочая программа

Производственной практики

по специальности 2101

«Автоматизация технологических

процессов и производств».

2003 г.

Одобрена цикловой комиссией Составлена в соответствии

Общепрофессиональных с Государственными

специальных дисциплин требованиями к минимуму

специальности 2101 содержания и уровню

подготовки выпускника

по специальности 2101

Председатель: Сумарева М.С. Зам. директора по УР

Горюнов В.Н.

Автор: Сумарева М.С. – председатель КМТТ

Рецензенты: Караванов А.И. – гл. механик ООО «БКЛМ-Актив»

Пояснительная записка.

Практика студентов является составной частью учебного процесса и имеет целью закрепить и углубить знания, полученные студентами в процессе обучения и привить им необходимые умения и навыки по специальности.

Практика студентов включает в себя следующие этапы: учебную практику для получения первичных профессиональных навыков, практику по профилю специальности, преддипломную практику.

Содержание всех этапов практики способствует последовательному формированию у студентов практических навыков и умений по мере перехода от одного этапа практики к другому, а также обеспечивает связь практики с теоретическим обучением.

Продолжительность рабочей недели в период практики для получения первичных профессиональных навыков составляет 36 академических часов, а на предприятиях – в соответствии с действующим законодательством.

Задачами слесарной практики являются приобретение студентами практических навыков по слесарным работам и работе на отдельных видах металлорежущих станков; приобретение навыков выполнения основных операций по металлообработке, по подготовке измерительных приборов и заточке инструмента; приобретение знаний и умений чтения технической документации. В конце практики студенты выполняют самостоятельно комплексную работу по изготовлению деталей.

Задачами измерительной практики являются закрепление теоретических знаний по основам метрологии, устройству и принципу действия электрических измерительных приборов, приобретение навыков расчета преобразователей тока и измерения параметров тока, умение измерять сопротивление изоляции и заземления; приобретение навыков пользования осциллографическими приборами.

Задачами ремонтно-наладочной практики являются приобретения навыков чтения принципиальных электрических схем, монтажных схем и схем электрических соединений, приобретение навыков, разборки и сборки средств автоматизации; умение запускать трехфазные электродвигатели от однофазной сети, приобретение навыков по ремонтным работам и наладке автоматических устройств и контрольно-измерительных приборов.

Задачами практики для получения рабочей профессии является приобретение студентами навыков по ремонту, монтажу и наладке средств автоматизации, изучение методов работ: дежурного слесаря КИП и автоматики, слесаря по ремонту приборов, слесаря по монтажу установок КИП и автоматики, слесаря по наладке установок КИП и автоматики, техника-проверителя приборов и средств измерения.

В результате учебной практики студентам присваивается одна из рабочих профессий:

- контролер электромонтажных работ;

- слесарь-механик измерительных электроприборов;

- слесарь по КИП и автоматике.

Задачами практики по профилю специальности являются приобретение профессиональных навыков у студентов со специальности; закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных предметов на основе изучения деятельности конкретного предприятия; приобретения практического опыта; развитие профессионального мышления, привитие умений и навыков организаторской деятельности.

В период практик по профилю специальности студенты могут повысить квалификационных разряд по рабочей профессии или получить смежную профессию.

В период прохождения практики студенты должны вести дневник, в котором ежедневно производятся записи о выполненной работе. Дневник заверяется руководителем практики от предприятия и проверяется руководителем практики от техникума.

Итогом практика по профилю специальности является оценка, которая проставляется руководителем практики от учебного заведения на основании собеседования.

Задачами преддипломной практики являются обобщение и совершенствование знаний и умений студентов по специальности и подготовка материала к дипломному проектированию. Преддипломная практика проводится в конце теоретического курса и сдачи студентами всех экзаменов, зачетов и курсовых проектов.

Итогом преддипломной практики является зачет, который проставляется руководителем практики от учебного заведения.

Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики, к завершающим формам обучения не допускаются.