Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
28.65 Кб
Скачать

2. Зображення народу як колективного героя у творі.

Центральным персонажем, главным действующим лицом пьесы, без сомнения, следует считать народ Фуэнте Овехуна, обладающий некоторыми общими свойствами — приметами испанского национального характера, эмоциями, отношением к жизни и осознанием своего места в ней. Этот народ наделен чувством собственного достоинства, жизнестойкостью, ощущением солидарности и единства составляющих его людей, он справедлив и гуманен в своих устремлениях. В то же время он не является совокупностью безликих, каждый персонаж пьесы — это своя судьба, свой характер, своя жизненная цель. Здесь Лопе де Вега идет дальше многих своих предшественников, представляя массы как сочетание общего и особенного, специфичного в характере, судьбе, способах самовыражения.

В сочетании с пафосной героизацией простого люда и его роли в трагической ситуации такое изображение народа было поистине новым шагом развития испанской, да и всей западноевропейской драмы. Комическое в изображении народа уступает место трагически возвышенному.

Народ действительно состоит из личностей. Таков Фрондосо, который в своей любви к Лауренсии «чист душой и сердцем прям». Он отказывается бежать из деревни, когда суд мучает и пытает его односельчан: ведь это было бы бесчестным. Таков и батрак Менго. Почитающий себя вследствие неумения читать «философом слабым», он тем не менее успешно и доказательно строит свои логические рассуждения о сущности любви, основываясь на подходе, называемом нами со времен Чернышевского «разумным эгоизмом». Менго соперничает, и весьма удачливо, со священником, проповедывавшим идеи Платона о любви, с ученейшими университетскими людьми.

Менго, на словах отрицающий любовь к кому бы то ни было, кроме себя самого, рискуя жизнью, можно сказать, идя на жертву, вступается за крестьянскую девушку перед лицом командора, его слуг и целого отряда солдат.

Лауренсия тянется к сердечному покою, маленьким радостям простой и привычной жизни. Она пытлива, остроумна, по-девичьи своевольна. Мысль резкая, нетерпимая, облеченная в режущие, гневные слова,— вот ее оружие. Лауренсия кокетлива, уверена в своей привлекательности, ее насмешливо-лукавый отпор чувству Фрондосо идет не от безразличия к нему, как может показаться, а от убежденности в силе и неизменности влечения к ней молодого крестьянина. Недаром же, будто отвергая его любовь, она предусмотрительно оставляет ему надежду.

Чрезвычайно интересно то обстоятельство, что крестьяне не только уничтожают притеснителя и его свору, они «его добро распределили между всеми».

Тема имущественного угнетения крестьян проходит в пьесе дальним планом, к борьбе взывает в первую очередь поруганная честь, в ее защиту и в отмщенье восстают жители деревни, но они пытаются восстановить и экономическую справедливость, «экспроприируя экспроприатора».

Великий гуманист и художник-демократ Лопе де Вега нес в своем сознании и типичные заблуждения испанского народа той эпохи. Так, он искренне верил, а еще более того — хотел верить, в сильную и справедливую королевскую власть, в народного монарха, защищающего страну и от чужеземного нашествия, и от собственных хищников-феодалов. Король, руководящий всеми прогрессивными силами страны в борьбе за свободу и право,— эта фигура со времен Реконкисты занимала видное место в народных верованиях и народной поэтике.

Восстание крестьян Фуэнте Овехуна — это их борьба за централизованную власть, за единую страну, против феодальной раздробленности и анархии, это выражение классовой борьбы.

В драме «Фуэнте Овехуна» мы находим характерную для Лопе де Вега трактовку понятия «честь». Это гуманистическое понимание «чести» как личного достоинства каждого, определяемого идеалами и поведением самого человека.

Феодально-сословное понимание чести как принадлежности исключительно дворянского сословия подвергалось гуманистами Возрождения сомнению и критике. Идеология феодализма превращала честь в наследственное владение высшего сословия. Лопе де Вега яростно восставал против этого, выявляя дикое противоречие истинного поведения феодалов элементарной порядочности, верности и достоинству.