Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
28.65 Кб
Скачать

3. Революційний пафос драми.

Драма Лопе де Вега о крестьянском восстании "в Фуенте Овехуне является единственным в драматургии эпохи Возрождения примером народно-революционной пьесы, смело, последовательно и решительно утверждающей права крестьянской демократии в ее борьбе с феодальными насилиями и злоупотреблениями.

Сочетание в ней двух исторических событий - крестьянского восстания и мятежа рыцарской знати - обусловливается социально-политической концепцией пьесы,общий смысл которой заключается в утверждении идеала "демократической монархии", опирающейся на городское сословие и сельскую демократию.

Заключительные сцены в "Фуенте Овехуне" подчеркивают сословную природу деспотического абсолютизма, осуждающего частные злоупотребления феодальной знати, но встающего на защиту дворянской государственности от крестьянского восстания.

Весьма показательна трактовка Лопе королевской власти, представленной в "Фуенте Овехуне" фигурами Фердинанда Арагонского и Исабелы Кастильской, с именами которых связывалось прежде всего представление о первой поре утверждения национального государства и обуздания феодальной анархии. Та легкость, с какой "католические короли" прощают магистру ордена Калатравы его тяжкое государственное преступление, и та жестокая расправа, которую они учиняют в восставшем селе, раскрывают истинное отношение великого испанского драматурга к абсолютистско-деспотическому режиму при всем стремлении его найти возможности благополучного и гармоничного разрешения конфликтов. "Фуенте Овехуна" проникнута пафосом народной революции. Драматургу удалось создать не только яркие образы отдельных представителей крестьянства (Лауенсья, Фрондосо, Эстебан, Менго и Паскуала), но и образ коллектива, народа, массы и раскрыть основные социально-психологические черты этого образа. Величайшей заслугой Лоле де Вега является изображение народа как героического субъекта истории. Если литературная теория и практика буржуазно-аристократического Ренессанса обычно отводила народу "низкую", комедийную сферу действия и в изображении его не требовала ничего иного, кроме жанрово-комической, порой вульгарной натуралистичности, то Лопе де Вега в нарушение этого сословно-эстетического принципа удалось разрешить задачу героизации народной массы, задачу создания героико-реалистического образа народа, так и неразрешенную, например, елисаветинской драмой в Англии. Патриархально-идиллическая атмосфера действия, начинающегося в границах традиционно-пасторального жанра, постепенно сменяется атмосферой героического реализма и высокой трагической патетикой, не теряющей, однако, связи с конкретной деревенской действительностью. Этот же процесс можно, в частности, проследить на примере развития образа весельчака и балагура Менго. Тема любви Лауренсьи и Фрондосо, начинающаяся в пасторальных тонах, также приобретает черты высокой патетичности и героизма. Тщательноразработанные в психологическом отношении образы главных действующих лиц пьесы - Лауренсьи и Фрондосо - олицетворяют целомудрие и благородство чувств, свойственные крестьянам, в противоположность моральному падению и развращенности феодальных верхов.

"Фуенте Овехуна" стала не только крупнейшей национальной народнойдрамой, но и приобрела мировое значение, как пьеса борющейся и побеждающей демократии. Мы не располагаем данными о постановках этой драмы на испанской сцене при жизни Лопе де Вега, но в последующие столетия она недаром находилась под молчаливым запретом дворянско-буржуазной монархии. Осторожно отмечая, что "одно из самых замечательных творений Лопе... по странной прихоти судьбы не принадлежит к числу его наиболее известных в Испании произведений", испанский исследователь драматургии Лопе де Вега М.Менендес-и-Пелайо в конце прошлого века объяснял этот факт тем, что "в наши дни постановка подобной драмы вызвала бы дискуссию общественного характера, которая могла бы завершиться стрельбой на улицах, - такова сила ее возбуждения, увлеченности и революционного порыва