- •1.3 Расчет по прочности нормальных сечений полки плиты
- •1.4 Расчет по прочности нормальных и наклонных сечений поперечных ребер плиты
- •1.5 Расчет по прочности нормальных сечений поперечного ребра плиты
- •1.6 Расчет по прочности наклонных сечений поперечных ребер
- •1.7 Расчет по прочности нормальных сечений продольных ребер плиты
- •1.8 Расчет по прочности наклонных сечений продольных ребер плиты
- •1.9 Проверка плиты по предельному состоянию второй группы
- •1.9.1 Проверка плиты по образованию трещин, нормальных к продольной оси элемента, в зоне, растянутой от эксплуатационной нагрузки
- •1.9.2 Проверка ширины длительного и кратковременного раскрытия трещин в растянутой зоне продольных ребер
- •1.9.3 Проверка плит по прогибу, устанавливаемому по эстетическим требованиям, на действие постоянных и длительных нагрузок
- •2 Расчет сборного неразрезного ригеля
- •2.1 Определение первоначальных размеров ригеля
- •2.2 Определение нагрузок и усилий
- •2.3 Расчет прочности ригеля по нормальным сечениям
- •2.4 Расчет прочность по наклонным сечениям на поперечные силы
- •2.5 Расчет ригеля по деформациям
- •2.6 Расчет ригеля по раскрытию трещин
- •2.6.1 Расчет по длительному раскрытию трещин
- •2.6.2 Расчет по кратковременному раскрытию трещин
- •2.7 Расчет стыка ригеля с колонной
- •3 Расчет сборной железобетонной колонны
- •3.1 Определение нагрузок и усилий
- •3.2 Расчет колонны первого этажа
- •3.3 Расчет консоли колонны
- •3.3.1 Расчет армирования консоли
- •3.4 Расчет стыка колонн
- •4 Расчет монолитного центрально-нагруженного фундамента
- •5 Расчет простенка
- •6 Литература
2.3 Расчет прочности ригеля по нормальным сечениям
Уточняем высоту ригеля по моменту у грани колонны при b = 0,2 м:
, примем h0 = 49см.
Принимаем h = h0+a = 49+6 = 55 см.
Проверяем условие r
Для этого вычисляем:
= 0,85-0,008+Rbb2 = 0,85-0,008*14,5*0,9 = 0,75
и граничное значение r:
Условие = 0,53 <r = 1,502 соблюдается
Вычисляем площадь сечения продольной арматуры в первом пролете:
принимаем 428A-II; As =24,63 см2.
Во втором пролете:
принимаем 216A-II и 222A-II; As = 7,6+4,02 = 11,62 см2.
Верхняя арматура во втором пролете, М = -39,3 кНм
h0 = h-a = 55-4 = 51 см
принимаем конструктивно 216A-II; As = 4,02 см2, как продолжение надопорных стержней.
Подбор арматуры в сечении по грани опоры (колонны):
принимаем 222 A-II и 225 A-II; As = 7,60+9,82 = 17,42 см2.
2.4 Расчет прочность по наклонным сечениям на поперечные силы
На крайне опоре QA = 191,34 кН. Так как в каркасе ригеля имеются продольные стержни диаметром 28 мм, то минимальный диаметр поперечных стержней при односторонней сварке должен быть не менее dw = 8 мм.
Вычисляем проекцию расчетного наклонного сечения "c" на продольную ось:
Bb = b2*Rbt*b2*b*h02 = 2*1,05*0,9*106*0,2*0,512 = 98,32*105 Н/см
В расчетном наклонном сечении:
Qb = Qsw = Q/2, отсюда
,
принимаем c = 98 см.
Вычисляем Qsw = Q/2 = 191,34/2 = 95,67 кН;
qsw = Qsw/c = 95670/102,8 = 930,6 Н/см.
Принимаем поперечные стержни диаметром 10 мм, Asw = 0,785 см2, Rsw = 225 МПа.
Число каркасов в сечении – два, при этом Asw = 2*0,785 = 1,57 см2.
Шаг поперечных стержней:
По конструктивным условиям при h > 450 мм:
принимаем на приопорных участках длиной 1/4l=150см, S=150мм, а в средней части пролета ригеля допускается , назначаем S=400мм.
На первой промежуточной опоре слева Qb1 =275570кН.
Вв=98,32 Н/см
с= Вв/(0,5Qb1)=98,32*105/(0,5*275570)=71,4 см
Qsw=Q/2=275.57/2=137.79 кН
qsw= Qsw/c=137790/71.4=1929,8 Н/см
S=Rsw*Asw/ qsw=225*1.57*100/1929.8=18.3 см
Qb2 =246100кН
Вв=98,32 Н/см
с= Вв/(0,5Qb2)=98,32*105/(0,5*246100)=79,9 см
Qsw=Q/2=246,1/2=123,05 кН
qsw= Qsw/c=123,05/79,9=1540,1 Н/см
S=Rsw*Asw/ qsw=225*1.57*100/1540,1=22,9 см
принимаем S = 18 см. На опоре справа принимаем S=23см
2.5 Расчет ригеля по деформациям
Определяем прогиб ригеля в первом пролете, где максимальный момент от полной нормативной нагрузки равен:
Mn1 = (0,08*29,84+0,1*33,06)*5,952 = 201,55 кН*м
в том числе от постоянной и длительной временной нагрузок:
Mn1ld = (0,08*29,84+0,1*16,53)*5,952 = 143,03 кН*м
от кратковременной нагрузки:
Mn1cd = 0,1*16,53*5,95 2 = 58,52 кН*м
Момент воспринимаемый сечением при образовании трещин, нормальных к продольной оси:
Mcrc = Rbt, ser1 Wpl, где
Wpl = W0 =
Mcrc = 1,6*102*17605,5 = 28,17*105 Н*см = 28,17 кН*м < Мl = 201,55 кН*м
так как Mcrc < Mnl, то в сечении по середине пролета ригеля образуются трещины, то же и в опорных сечениях.
Полный прогиб для участка с трещинами при учете опорных моментов определяем по формуле:
, где
1/rc; 1/r01; 1/r02 – соответственно кривизна по середине пролета, на левой и правой опорах, в расчете 1/r01 = 0, так как на левой опоре момент М = 0.
Вычисляем кривизну 1/rc. Значение Mr = Mnl = 201,55 кН*м
Определяем параметры:
Вычислим относительную высоту сжатой зоны в сечении с трещиной по формуле:
Определим плечо внутренней пары сил:
Вычислим коэффициент s:
,
принимаем s = 1
Кривизна ригеля в середине пролета:
Вычисляем кривизну 1/r02. Значение Mr = Mnl = 173,97 кН*м
Определяем параметры для сечения ригеля по грани опоры:
Плечо внутренней пары сил:
Кривизна ригеля 1/r02:
Полный прогиб вычислим по формуле:
,
условие удовлетворяется.