- •1.3 Расчет по прочности нормальных сечений полки плиты
- •1.4 Расчет по прочности нормальных и наклонных сечений поперечных ребер плиты
- •1.5 Расчет по прочности нормальных сечений поперечного ребра плиты
- •1.6 Расчет по прочности наклонных сечений поперечных ребер
- •1.7 Расчет по прочности нормальных сечений продольных ребер плиты
- •1.8 Расчет по прочности наклонных сечений продольных ребер плиты
- •1.9 Проверка плиты по предельному состоянию второй группы
- •1.9.1 Проверка плиты по образованию трещин, нормальных к продольной оси элемента, в зоне, растянутой от эксплуатационной нагрузки
- •1.9.2 Проверка ширины длительного и кратковременного раскрытия трещин в растянутой зоне продольных ребер
- •1.9.3 Проверка плит по прогибу, устанавливаемому по эстетическим требованиям, на действие постоянных и длительных нагрузок
- •2 Расчет сборного неразрезного ригеля
- •2.1 Определение первоначальных размеров ригеля
- •2.2 Определение нагрузок и усилий
- •2.3 Расчет прочности ригеля по нормальным сечениям
- •2.4 Расчет прочность по наклонным сечениям на поперечные силы
- •2.5 Расчет ригеля по деформациям
- •2.6 Расчет ригеля по раскрытию трещин
- •2.6.1 Расчет по длительному раскрытию трещин
- •2.6.2 Расчет по кратковременному раскрытию трещин
- •2.7 Расчет стыка ригеля с колонной
- •3 Расчет сборной железобетонной колонны
- •3.1 Определение нагрузок и усилий
- •3.2 Расчет колонны первого этажа
- •3.3 Расчет консоли колонны
- •3.3.1 Расчет армирования консоли
- •3.4 Расчет стыка колонн
- •4 Расчет монолитного центрально-нагруженного фундамента
- •5 Расчет простенка
- •6 Литература
4 Расчет монолитного центрально-нагруженного фундамента
Расчетная нагрузка на фундамент:
Nld =1912,6 кН
Ncd1 = 656,6 кН
N1 = Ncd1+Nld = 1912,6+656,6 = 2569,2 кН
Нормативная нагрузка на фундамент:
Требуемая площадь фундамента:
, где
R0 – нормативное давление на грунт, МПа;
γmf – средний удельный вес материала фундамента и грунта на его уступах;
H1 – глубина заложения фундамента, м.
Размеры стороны квадратного в плане фундамента: , принимаем размер подошвы фундамента 3,3 х 3,3 м Af =10,89 м2
Наименьшая высота фундамента:
, где
Psf – напряжение в основании фундамента от расчетной нагрузки,
Psf = N1/Af = 2569,1 /10,89 = 235,9 кН/м2
hc и bc – размеры сечения колонны, м
Полная минимальная высота фундамента:
Hf,min = h0+ab, где
ab = 4 см – толщина защитного слоя бетона.
Hf,min = 51+4 = 55 см
Высота фундамента из условий заделки колонны:
H = 1,5hc+25 см = 1,5*40+25 = 85 см.
Из конструктивных соображений высоту фундамента принимаем не менее:
Hf ≥ hgf+20 см = 89+20 = 109см, где
hgf – глубина стакана фундамента, равная 30d1+δ = 30*2,8+5 = 89 см, где
d1 – диаметр продольных стержней колонны,
δ = 5 см – зазор между торцом колонны и дном стакана.
Принимаем высоту фундамента Hf = 150 см.
Конструктивно принимаем высоту ступени h1 = 30 см
Проверяем соответствие рабочей высоты нижней ступени фундамента условию прочности по поперечной силе без поперечного армирования в наклоном сечении, в сечении 1-1. На 1 м ширины этого сечения поперечная сила:
Q1 = 0,5(a-hc-2h0)Psf = 0,5(3,3-0,4-2*1,46)235,9 = -2,36 кН
Минимальное поперечное усилие Qb, воспринимаемое бетоном:
Qb = φb3(1+φf+φn)γb2*Rbt*b*h0 = 0,6*0,9*0,9*102*26 = 126,3 кН
Так как Q1 < Qb то условие прочности удовлетворяется.
Размеры второй и третей ступени фундамента приняты так, что внутренние грани ступеней не пересекают прямую, проведенную под углом 45° к грани колонны на отметке края фундамента.
Проверка прочности фундамента на продавливание:
F ≤ α*Rbt*h0*Um, где
F = 1-A0fp*Psf = 2569,2*103-126,7*103*21,5 = -155*103 Н;
A0fp = (hc+2h0)2 = (40+2*158)2 = 12,67 м2
Um – среднее арифметическое между параметрами верхнего и нижнего основания пирамиды продавливания в пределах полезной высоты фундамента h0.
Um = 4(hc+h0) = 4(40+158) = 792 см
F < 0,9*0,9*102*158*792 = 101*103 Н, условие соблюдается.
Проверка по прочности на продавливание колонной от дна стакана:
2569,7<3060кН прочность обеспечена
Для расчета арматуры фундамента приняты изгибающие моменты по сечениям, соответствующим расположению уступов фундамента:
MI = 0,125Psf(a-a1)2b = 0,125*215(3,3-2,4)23,3 = 71,84 кН*м
MII = 0,125Psf(a-a2)2b = 0,125*215(3,3-1,5)23,3 = 287,3 кН*м
MIII = 0,125Psf(a-hc)2b = 0,125*215(3,3-0,4)23,3 = 745,9 кН*м
Подсчет потребного количества арматуры:
принимаем нестандартную сетку из арматуры Ø12 мм A-II по сечению 2-2 с ячейками 20 х 20 см, As = 15.76 см2 (As = 1.313 см2)
Процент армирования:
Верхнюю ступень армируем конструктивно горизонтальными сетками из арматуры диаметром 8 A-II
5 Расчет простенка
Таблица 7. Сбор нагрузок на несущий простенок
Вид нагрузки |
Нормативная нагрузка, кН/м2 |
Коэффициент надежности по нагрузке γf |
Расчетная нагрузка |
Грузовая площадь, м2 |
Нагрузка простенком, кН |
Покрытие: постоянные нагрузки: кровля сборная Ж/Б панель приведенная нагрузка: от ригеля 0,5*0,2*25/4,8 временная нагрузка: снеговая |
1,5 2,25
0,52
1,5 |
1,3 1,1
1,1
1,4 |
1,95 2,47
0,57
2,1 |
Aгр = ((l1/2)+ +0,5)*l2 = 17,4 |
33,9 42,98
9,92
36,54 |
Итого постоянных |
|
|
|
|
123,34 |
Перекрытие: постоянные нагрузки: пол сборная Ж/Б панель ригель временная полезная нагрузка |
2,64 2,25 0,52 6 |
1,2 1,1 1,1 1,2 |
3,17 2,47 0,57 7,2 |
Aгр = (4,8/2)*6 = 14,4 |
45,65 35,57 8,21 103,68 |
Итого постоянных |
|
|
|
|
193,11 |
Всего: |
316,45 |
||||
Наружные стены: собственный вес стены с учетом штукаткрки 0,64*18+0,022*22 вес карнизного участка стены высотой 50 см вес надоконного участка стены высотой 120 см |
11,96
11,96
11,96 |
1,1
1,1
1,1 |
13,16
13,16
13,16 |
Aгр = (bпр+bл)* *H-bлhл = (1,55+ +1,5)*3-1,5*1,5 =6,9 1,525
3,05 |
90,8
20
40,14 |
Собственный вес стены всех вышележащих этажей:
N1 = 20+90,8*5 = 474 кН
Нагрузка от покрытия и перекрытия вышележащих этажей:
F = 123,34+193,11*4 = 895,78 кН
Нагрузка от перекрытия расположенного над рассматриваемым этажом:
F1 = 193,11 кН
Расчетная продольная сила в сечении 1-1:
N1-1 = N1+F+F1+ΔF = 474+895,78+193,11+40,14=1603,03 кН
Расстояние от точки приложения опорной реакции до внутренней грани стены при глубине заделки ригеля t = 250 мм.
ез = t/3 = 250/3 = 83 мм > 70 мм, принимаем ез = 70 мм.
Эксцентриситет нагрузки F1 относительно центра тяжести сечения простенка
e1 = (h/2)-70 = (640/2)-70 = 250 мм
Расчетный изгибающий момент в сечении 1-1
Расчетные характеристики.
Площадь сечения простенка:
A = 1550*640 = 9922000 мм2
Коэффициент условий работы кладки: γc = 1, так как А = 0,992 м2 > 0,3 м2
Расчетная длина простенка:
l0 = H = 3000 мм
Гибкость простенка:
λ = l0/h = 3000/640 = 4,69
Коэффициент продольного изгиба φ = 0,986
Расчетное сопротивление сжатию кладки из обыкновенного кирпича марки 50 на растворе марки 25: R = 0,9 МПа
Временное сопротивление сжатию материала кладки:
Ru = k*R = 2*0,9 = 1,8 МПа
Упругая характеристика кладки из обыкновенного кирпича: α = 1000
Эксцентриситет расчетной продольной силы N1-1 относительно центра тяжести сечения:
Высота сжатой части поперечного сечения простенка:
hc = h-2e0 = 640-2*27,6 = 585 мм
Гибкость сжатой части поперечного сечения простенка:
λhc = l0/hc = 3000/585 = 5,13
Коэффициент продольного изгиба для сжатой части сечения φс = 0,977
Коэффициент продольного изгиба при внецентренном сжатии:
Несущая способность простенка в сечении 1-1 как внецентренно сжатого элемента:
N ≤ mg*φ*R*A(1-2(l0/h))ω = 1*0,982*0,9*992000(1-2(27,6/640))*1,04 = = 878 кН < N1-1 = 1603,03 кН
Несущая способность простенка меньше расчетного усилия, следовательно, усиливаем простенок поперечным армированием.
Проверяем условия эффективности применения поперечного армирования:
высота ряда кладки hкл = 80 < 150 мм;
расчетный эксцентриситет e0 = 27,6 мм <0,17h = 108,8 мм;
гибкость простенка λh = 4,69 < 1,5.
Принимаем армирование прямоугольными сетками из арматура класса Вр-I, Ø5мм, Ast = 0,196 см2 = 19,6 мм2, размер ячейки с = 50 мм.
Rs = 360 МПа, Rs,ser = 395 МПа.
Коэффициенты условий работы арматуры в каменной кладке γcs = 0,6.
Rs = Rs* γcs = 0,6*360 = 216 МПа
Rs,ser = Rs,ser* γcs = 0,6*395 = 237 МПа
Максимальный процент армирования:
Временное сопротивление сжатию армированной кладки:
Расчетное сопротивление сжатию армированной кладки:
Упругая характеристика армированной кладки:
При λh = 4,69 и αsk = 594, φ = 0,982
при λрс = 5,13 и αsk = 594, φc = 0,977
Коэффициент продольного изгиба армированной кладки при внецентренном сжатии:
Коэффициенты mg = 1, ω = 1,04
Несущая способность простенка в сечении 1-1, армированного сетками:
N ≤ mg*φ1*Rskb*A(1-(2e0/h))ω = 1*0,9795*1,8*992000(1-(2*28/640))1,04 =
= 1659,8 кН > N1-1 = 1603,03 кН – условие прочности выполняется.
Относительный эксцентриситет , поэтому расчет по раскрытию трещин не проводим.
Требуемый шаг сеток из проволочной арматуры по высоте кладки простенка:
Средняя высота кладки составляет 80см, количество рядов кладки через которое укладывают сетки:
принимаем шаг сеток 320 мм.
Проверяем процент армирования кладки:
Следовательно, принятая схема армирования кладки простенка удовлетворяет нормативным требованиям и условию прочности