Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Studencheskie_Esse (3).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Студенческие эссе.

Грань между автофаговостью и самореализацией человека.

Грань между автофаговостью и самореализацией человека в том, что автофаговость – это способ выживания человека в данный момент, а самореализация – способ выживания человека в бесконечности. Но обе эти формы существования есть следствие привычки. Самореализующийся человек стремится вверх, а автофаговый стоит на месте, деградирует или практически не развивается. Человек автофаговый существует на нижних ступенях пирамиды Маслоу. Воюет и подвергает себя изнурительному труду для удовлетворения чувства защищённости или выживания. Но во многих случаях это происходит по привычке, по традиции. Бесспорно, в большинстве случаев автофаговость происходит по вполне объективным причинам. Но традиции и привычки превращают подобный способ существования в норму. Ведь, пожирая себя, человек всё равно остаётся жив, он съедает малозначимые для себя части, которые не так важны для поддержания жизни. Но такой человек не может жить вечно. Будучи нацеленным на выживание в данный момент, он не задумывается о будущем, о сохранении своего имени или продолжении своего рода. Такой человек проживает свой срок и умирает, не имея возможности когда-либо возродиться. Самореализуясь же, человек думает о будущем, о том, как выжить и после своей смерти, обессмертить своё имя. Такими способами являются продолжение рода и создание духовных ценностей.

Подводя итог, можно сказать, что автофаговость человека выражается в нацеленности на настоящее, а самореализация – на будущее. Данное правило справедливо не только для отдельного человека, но и для общества в целом.

Автофаговость – это инстинкт, привычка, заложенная в генах, традиция; это сохранение созданного. Самореализация – это созидание. Без самореализации невозможна автофаговость, т к пока чего-то не создашь, это нельзя сохранить. Если бы не было людей, стремящихся к самореализации или автофаговых людей, то человечество так и осталось бы на уровне развития обезьян. Автофаговые люди стремились сохранить то, что создали люди самореализующиеся. Без автофаговых людей самореализующиеся люди постоянно забывали бы прошлое, бегая по кругу. Без самореализующихся же людей автофаговые попросту остановились бы в развитии.

Работа Евгения Александрова.

Для того чтобы, определить эту самую грань сначала стоит разобраться что же такое автофаговость, а что такое самореализация.

Автофаговость - это сугубо человеческий способ существования, при котором целое воспроизводится, заставляя части свои разрушаться и деградировать (в тяжком и чуждом труде, в войнах, в погоне за иллюзиями). Так же автофаговость это своеобразие самопожирания, использование самого себя как основы существования и ресурса развития. В то время как самореализация человека - это разумные поступки, которые избегают крайностей и держатся золотой середины. Поэтому основная добродетель - это умеренность и благоразумие.

Собственно, грань очевидна уже из определений. При автофаговости человек изнашивает себя ведомый ложными целями, при этом, по сути абсолютно себя не самореализуя, а скорее наоборот.

Работа Ведьгун Яны.

Автофаговость - это саморазрушение человека. Самореализация человека может осуществляться естественно, спокойным, эволюционным путем. А может проходить в ускоренном темпе, бешеном ритме. Кода человек боится не успеть, он заставляет себя работать, давит на себя, не замечая усталость и потребности организма. Таких людей встречается крайне много, особенно в больших городах. Здесь так много всего, за свою жизнь никогда не успеешь все попробовать. Поэтому мы и торопимся жить. Все успеть, все понять, все прочувствовать.

«Перфекционизм – это мой бич», - говорят такие люди. И это действительно так. В стремлении сделать все совершенно, погружаясь в работу, мы забываем отдыхать, расслабляться, в итоге получаем срывы и долго восстанавливаемся. Нужно всегда чувствовать свое внутреннее состояние и делать все спокойно и размеренно. Тогда работа будет приносить удовольствие и самореализацию.

Работа Синицыной Полины.

" самосовершенствование - онанизм, саморазрушение вот что нам нужно" Тайлер Дёрден.

Нынешний человек стремится самореализоваться, используя для этого он использует все свои ресурсы, но он спокойно может перейти, в автофаговость. Но как определить эту грань?

Здесь может быть два варианта: человек достиг того чего хотел, но уже не может остановиться, и в таком случае начинается процесс автофаговости. Либо он не смог самореализоваться, в этом случае саморазрушение происходит от отчаянья и безнадежности.

Но в автофаговости не все так плохо. Самореализовываясь мы становимся "рабами" своей цели, и не можем ни дня жить без этого в этом случае надо разрушить саму цель, уже начнется саморазрушение, но оно принести свои плоды. " Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу" Тайлер Дёрден.

Работа Плюгина Дмитрия.

Целью любого человеческого существования является пробуждение. Всякий понимает это по-разному, трактоваться это может неоднозначно, однако существует единое ядро, на котором основывается любое определение этого понятия. Пробуждение – есть то, ради чего рождается человек, то, ради чего он учится ходить, говорить, взаимодействовать с людьми, работать, любить. Каждый из нас имеет определенные жизненные цели. По их достижению мы и приходим к Пробуждению. Только после их совершения оно наступает, воплощается в душевную и телесную гармонию, удовлетворение, радость, спокойствие.

На первый взгляд пробуждение можно сопоставить с самореализацией и автофаговостью, однако стоит рассмотреть это поближе. С позиции автофаговости, пробуждение – это конечная цель, которая достигается путем совершения множества и множества других, менее значимых. Если рассмотреть это с позиции самореализации, то пробуждение – это конечное состояние, то, что является не конечной точкой всех сложных дорог, которые вы прошли в своей жизни, а вознаграждение за те старания, которые вы проделали.

После разграничения понятий с этих двух позиций, грань между понятиями «автофаговость» и «самореализация» становится более явной. Сугубо личная точка зрения каждого человека так или иначе будет соприкасаться с тем, что автофаговость – есть свойство одностороннее, грубое, как человек, идущий к своей цели и забывающий обо всех иных ценностях. Заслуга же самореализации в том, что это стремление включает в себя множество сторон человека; самореализация есть так же высшее желание к достижению цели, но путь её много длинен, потому что на нем встречаются эмоции, ценности, любовь, радости и горести – все то, что свойственно живому человеку, все то, что естественно. Отсюда, настоящее пробуждение приходит в дар свыше, за все те многочисленные дороги, которые вы прошли на пути самореализации. Ведь этом мире все живое прекрасно.

Работа Оруджовой Тамилы.

Совокупный человек как бы раздваивается на человека-цель и человека-средство. Понадобилось всего лишь несколько лет движения к рынку, чтобы автофаговость проявилась как невиданная даже в худшие годы «строительства социализма» экономическая и социальная дифференцированность общества. Отринутая, вместе с теорией социализма, идея классового противостояния общества, бумерангом возвратилась в нашу реальность дичайшим расслоением на богатых и бедных, снабженных иными ярлыками «новых» и «старых» русских. При этом, объективные следствия той практики «вхождения в рынок», которую осуществляют реформаторы, оставляют, к сожалению, без ответа как и сто пятьдесят лет назад вопрос российского гения «Русь, куда же несешься ты?». Может быть, однозначный ответ на этот вопрос и не может быть пока дан, так как дороги, как известно, до сих пор — одна из главных бед России. Правда, далеко не преодолена и другая беда. «Бездорожье» движения к рынку опасно и тем, что оно обессмысливает жизнь значительной части россиян, направляя их смысложизненный поиск из высоких духовных сфер в область 21 См. Шаронов В. В., Гавришин В. К. О "человеческом измерении" экономических реформ в России // Социально-политический журнал. 1996. № 4. 177 Свобода, смысл жизни и рынок элементарного физиологического выживания, яростной борьбы (нет, не за «светлое будущее»!) за кусок хлеба. Отчуждается от человека сама жизнь, она становится бессмысленной в диапазоне от труда и политики до творчества, искусства, общения. Свобода, которая, вообще-то говоря, атрибутивна рынку, ограничивается тем не менее направленностью интересов людей, их помыслов и желаний узкой сферой удовлетворения первичных витальных потребностей. Мы столкнулись с чрезмерным для цивилизованных стран противопоставлением граждан «единой», «свободной», «конституционной», «правовой» страны как цели и средства. Поскольку это противопоставление стало совершенно очевидным, оно уже теоретически отрефлексировано, настало время выправлять сложившуюся ситуацию усилением социальной направленности реформ, наполнением их человеческим содержанием.

Работа Осиповой Альбины.

Грань между афтофаговостью и самореализацией переступить в наше время очень легко. Ведь человек творец самого себя, именно он рисует собственную жизнь и сам выбирает путь, по которому он пойдет. Я думаю, что грань рушится именно в кризисные ситуации для человека. Невозможность дать осмысленный ответ приводит к тому, что у человека меняется отношение к самому себе, к миру. Он больше не верит в положительный исход событий, в собственные силы. Начинается самопожирание, деградация личности. Именно в этот период нужна вера в себя, ведь это то, что заставляет человека побеждать, когда ее рассудок говорит, что он повержен. « Если твоя жизнь потеряла цвет, то раскрась ее сам. Она того стоит!»

Работа Пруцковой Валерии

Чтобы провести грань между этими понятиями сначала нужно определить их собственные границы.

И так, что такое автофогавность- это саморазрушение личности, путь бездействия, в то время, как самореализация напротив, созидание. Человек рождается как возможность, а не как реальность, он может стать чем-нибудь, он может достичь реализации своих потенциальных возможностей, а может и не достичь. Если у человека, получается, реализовать себя в обществе, он становится успешным, появляется уверенность в себе, самореализация становится основной потребностью.

В итоге, гранью между этими двумя понятиями можно считать лишь состояние души человека в переломный момент его жизни, когда всё зависит от выбора, который он сделает, станет ли он стремится взойти как семя, пробиться навстречу солнцу, или попросту не взойти

Работа Артема Картышева

"Если отнять у человека способность мечтать, то отпадет одна из самых мощных побудительных причин, порождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего"

К. Паустовский

И в правду, если задуматься, то ведь все нас окружающее, когда-то было лишь мечтой, многие достижения и открытия в науке, сначала зарождались в умах гениев и лишь спустя определённое время претворялось в жизнь. Сложно представить, что бы сейчас нас окружало не имей человек фантазии, скорее всего мы до сих пор жили в каменном веке, но ведь достижения в науке не единственное чему способствует полёт фантазии. Человек за всю свою историю создал огромное количество выдающихся памятников культуры, ведь что такое фантазия, - это внутренний мир человека, этот мир, он не имеет рамок, он ограничен лишь сознание. В истории много примеров, когда вроде бы обычная фантазия, через десятки, а иногда и сотни лет превращалась в реальность. Всем известны такие примеры, как подводная лодка Жюль Верна, или танк Леонардо Да Винчи, но нельзя воспринимать мечты, лишь как двигатель прогресса, это в первую очередь состояние души человека и к сожалению в наше время огромные корпорации, а за частую и целые государства спекулируют на наших мечтах. Человеку необходима мечта, цель к которой он будет стремить. Зная это, рекламные компании зачастую спекулируют на наших мечтах, подменяя наши ценности иными, выгодными для себя, как писал Чак Паланик “Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны…”

Работа Артема Картышева

Способность мечтать очень тесно связана с целеполаганием, а если человек будет не в состоянии ставить перед собой цели, он не сможет вообще ничего создавать. Он уподобится животному, которое просто существует. Без способности мечтать не может существовать не только прекрасного будущего, но и будущего вообще. Способность мечтать выражается в осознании другого времени, кроме настоящего. Осознание же другого времени как раз даёт возможность существования культуры, искусства, науки и желания борьбы во имя прекрасного будущего.

Работа Евгения Александрова

Стремление человека определяет его жизненный путь. Стремление масс определяет культуру общества. Как говорил Вебер, существует определенный "дух культуры", который создает новый этап развития общества.

Наше желание добиться большего, вера в безграничность возможностей, представления о том идеальном, которого мы хотели бы достичь, определяет направление наших действий. Мы создаем себе образы и вовлекаем их в оболочку искусства, достигаем их с помощью развития науки, формируем культуру и движемся вперед "во имя прекрасного будущего"

Работа Синицыной Полины.

По-моему мнению, способность мечтать – это отличительная черта человека разумного, именно она делает нас людьми. Мечты окружают нас с самого детства – это прекрасные сказки, в которых люди летают на коврах-самолетах, по щучьему велению передвигаются на печках и санях, вкушают со скатерти-самобранки…. В настоящее время многое то, о чем мечтали люди веками, стало реальностью, благодаря стремлению человечества воплотить свои мечты в реальность.

Работа Ведьгун Яны

Всегда, когда мы мечтаем, мы обязательно все продумываем до мелочей, начиная от того куда пойти гулять, или как подойти к девушке. Но этого легко лишиться, просто заставив себя, думать, работать в другой теме. Фактически он становится машиной, а не человеком. Самый яркий пример антиутопия "Мы" Замятина, в конце концов, герою удалили воображение. И все его мечты, все его желания стерли, уничтожены. И хотя концовка открытая, ясно, что такое общество, не проживет долго. Тем более строительство "Интеграла" было мечтой, но уже неосуществимой, потерянной. То, что может сделать воображение, не может сделать воображение, не может сделать воображение, не может "робот" у него этого просто нет.

Работа Дмитрия Плюгина

Как говорят: «Мечтаешь – значит живешь». Человеку необходимо мечтать. Ведь не имея мечты, человек теряет возможность жить полноценной жизнью, он не видит будущего. Способность мечтать это, прежде всего, способность отказаться от пустой траты жизни, самого себя – своих талантов, способностей. Мечта – это чувство желания чего-то конкретного, ради чего человек готов начать действовать, с целью осуществления своей мечты. Мечта – это самое ценное, что зажигает в нашей душе огонь, заставляет нас работать, не чувствуя усталости, все самое сокровенное, что мы прячем от чужих глаз. Помните, все, что вокруг нас, это чья-то мечта.

Работа Пруцковой Валерии.

§1. Веками люди, так или иначе касающиеся вопросов бытия, разума и сознания, материи и идеи осознанно, или нет, были очарованны различными мечтами. У кого-то это совершение великого научного открытия, а у кого-то покупка автомобиля. Так что же такое мечта? Планы, цели, идеал или стремление?

Существует множество точек зрения по этому поводу. Но, на мой взгляд, главная задача любой мечты – побуждение. Возникает вопрос – каждая ли мечта побуждает к каким-то действиям? Ответ на это заключен в мудрых словах талантливого писателя наших дней Пауло Коэльо: «Когда желаешь чего-нибудь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достичь этого».

Проанализировав эту мысль, я наталкиваюсь на вывод о том, что мечты есть не только желание в своем мысленном воплощении сегодня, но и потенциальная реальность завтра. Желание на своем первоначальном этапе может заключаться только в своем превосходном воображаемом результате. Но чем желаннее результат, тем более тщательному раздумью подвергается путь к нему. Желание, или мечта, на начальном своем этапе являются вещью нереальной, воображаемой. Впоследствии анализа, человек начинает искать различные пути, методы достижения, перехода от фантазии к действительности. Я считаю очень символичным то, что в английском языке слово «мечта» и «сон» имеют общее значение – “dream”. И сон и мечта на первоначальном этапе – иллюзия, однако и то и другое, в зависимости от своего содержания в той или иной форме могут стать реальностью впоследствии. Очень кстати здесь вспоминаются слова Ольги Муравьевой – «Мечта – это воспоминание о будущем».

§2. Опираясь на предыдущие выводы, можно с уверенностью сказать, что мечта – есть и желание и стремление к чему-то прекрасному, которое каждый человек определяет для себя сам, исходя из своих возможностей и потребностей. Нельзя не согласиться с существующей теорией Карла Маркса, которая гласит: бытие определяет сознание.

Следуя этому, мечты человека исходят из того, как он живет. Хорошо или плохо – зависит от каждого, живя в богатстве – зачастую не хватает духовного удовлетворения, а в бедности – материального. А если человек живет, в совокупности и духовного и материального удовлетворения, тем не менее, у него существуют стремления к чему-то большему, высшему, лучшему. Это человеческое свойство в совершенствовании своей жизни, тут все предельно ясно. А как живут люди, у которых такой потребности нет?

На мой взгляд, если у человека нет мечты, то это произошло из-за определенных трудностей, которые он пережил. Таковыми могут быть неудачи, расстройство собственной жизнью, эмоциональная опустошенность, апатия или даже временное помешательство. Так или иначе, все это – сильное эмоциональное расстройство. Индивид, остающийся без мечты, остается наедине с собой. Именно с собой, а не со своими желаниями, мыслями и раздумьями. Мне представляется фигура, стоящая на перекрестке бесчисленных дорог. А самое печальное в этом – так это то, что человек на перекрестке потерял дорогу, по которой он продолжит свой жизненный путь. На этом перекрестке каждая заблудшая душа ведет себя по-разному: кто-то продолжает идти, спотыкаясь и теряясь в лабиринтах на своём пути, кто-то остается на переплетении дорог, ожидая помощи извне, кто-то сходит с ума. Каждый из них нуждается в помощи, он одинок и несчастен, однако не все встретят людей, которые им помогут, ведь помочь иногда они могут только сами себе.

Человек, стоящий на этом пути более не имеет для себя смысла в своей жизни. Тут имеют место быть слова замечательного писателя Марка Твена – «Не расставайтесь с иллюзиями, без них ваша жизнь превратиться в тусклое существование».

Итак, в заключении хочется сказать, что мечту должен иметь любой человек, в ней заключается смысл любой людской жизни. Это прекрасное, манящее желание осуществить то, что является фантазией, а впоследствии – ощущение все большей удовлетворенности с каждым шагом на пути к результату. Последние строчки окрасят золотые слова Константина Паустовского:

«Воображение, рожденное жизнью, в свою очередь получает власть над жизнью… Человек верит воображению, эта вера и заставляет его создавать воображаемое в действительности».

Работа Оруджовой Тамилы

Фото: Санин Юрий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]