Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strategichesky_menedzhment.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
38.44 Кб
Скачать

Стратегический менеджмент.

Денис Игоревич Стасевич – семинары. Denis@stasevich.net Facebook.

Сидоров Михаил Николаевич – лекции.

Экзамен письм., опрос на семинаре по лекциям и пред. теме, практическая работа, материалы на почте к кажд. занятию. Межмодульный зачет - устно(2-3 вопр), допуск к экз - отчет по компании со всеми работами. Сообщения на тему по своей компании. Все работы письменно.

К экзамену:

  1. Отчет по компании, список тем, допуск к экз. Часть заданий на УК.

Учебники. Стратегический менеджмент. Томсон Стрикленд. 12е изд.

Система сбалансированных показателей. Нортон Каплан.

Д-З на 15.09. Повторить основы менеджмента. Выбрать компанию. Титульный лист, название, в каких отраслях, дата основания, чем занимается. Список компаний(на группы 2-3 чел) выбрать корп. структуру или 1 из подразделений.

На след.занятии тема 1.

  • - письменно

(АРЕС) – на УК

(?) под вопросом

Блоки тем:

  1. Понятийный аппарат (определения: стратегич. менеджмент, компетенции СМ, стратегия, тактика, стр бизнес - единицы, стр планир-е, бюджетирование и тд).

  2. (V) Миссия(развернутая) и иерархия целей. Понятия: стратегическое видение, предпринимательский замысел(как видят достижение видения)->миссия->развернутая миссия.

  • Иерархия целей, дерево(АРЕС)

  • Организационная структура(АРЕС)

  • Структура СБЕ(бизнес-единиц). Диверсификация (н-р слияние и поглощения-это вид диверсификации). В рез-те каких дей-ий получилась компания?

  1. Анализ среды(стратегический анализ)

    1. Анализ внешней среды:

  • PEST-анализ

  • Отраслевой анализ(ключевые факторы успеха)

  • Конкурентный анализ:

-(модель 5 сил Портера(?) ,

-Анализ ЦКС(Целевые Клиентские Сегменты),

-Стратегические карты конкурентов(АРЕС))

  • Портфельный анализ: матрица БКГ, матрица Макензи, матрица АДЛ, модель Ансоффа, матрица Томноса-Стрикленда

    1. Анализ внутренней среды:

  • SWOT-анализ

  • Управленческий анализ(?)

  1. Стратегии

    1. Корпоративные стратегии(?)

    2. Конкурентные стратегии(?)М.Портер «Конкурентные стратегии» 1989.

    3. Функциональные стратегии

    4. Операционные стратегии

  2. Операционализация (реализация) стратегий – реализация и контроль запланировано.

    1. Система сбалансированных показателей(АРЕС)

    2. Карта KPI

  3. Бизнес-планирование

Процесс стратегического менеджмента.

1. Миссия -> 2. Целеполагание -> 3. Анализ(внешн.и внутр.) -> 4. Cтр.планирование

-> 5. Операционализация

Стратегич менеджмент – постоянный процесс выполенения этих функций.

Лекция 2. Введение в стратегический менеджмент.

  1. Особенности современного бизнеса.

  2. Обучение стратегическому менеджменту.

  3. Характеристика менеджера в стратегическом управлении.

  • 1. Особенности современного бизнеса.

В настоящее время нельзя назвать мировые лидирующие компании без четких долгосрочных целей, миссии и стратегии. Компании по аналогии с живым организмом проходят такие же стадии в своем развитии:

  1. Создание

  2. Развитие

  3. Рост

  4. Старение

Основным принципом всего живого является борьба за выживание и развитие. В сфере экономики выживание и развитие так же является важнейшей целью существования любой компании в стране ежегодно создается порядка 400 тыс. новых предприятий и компаний и только половина из них дотягивает до года. Планирование и развитие на несколько лет вперед дает возможность компании выживать и развиваться. Из всех задач менеджмента наиболее сложная и важная – разработка и успешная реализация долгосрочной стратегии развития.

Совр.бизнес действует в быстро меняющейся внешней среде.

Характерные черты современной деловой среды:

  1. Ужесточение конкуренции за факторы производства и за рынки сбыта. Фактически уже не стало замкнутых национальных рынков, конкуренция стала глобальной.

  2. Развитие науки и новых технологий. Любая крупная компания расходует на научные исследования, конструкторские и технологические разработки до 10% своего бюджета. Биотехнологии, нанотехнологии, электромобили, беспилотные самолеты, новые лекарства появляются все быстрее и во многих странах.

  3. Создание адаптационных, гибких организаций. Гибкость остается важным фактором долгосрочного развития. Компания должна иметь резервные мощности, резервные фин. рес-сы.

  4. Информация. Не так давно можно было услышать, что менеджер жалуется на сложность принятия решений из-за недостатка информации. Сейчас другая ситуация. Информации так много, что решение сложно принимать из-за ее избытка. Избыточная информация, особенно для руководителей компаний уводит их от решений стратегических задач. Поэтому для каждого уровня управления нужен свой круг ключевых показателей. Руководители должны постоянно следить за кадрами, финансами и инвестициями.

  5. Требования покупателей, клиентов. Запросы потребителей растут, все большее внимание уделяется сервису и качеству. -> Переход к общему управлению качеством по всей технологической цепочке от производства до потребления и эксплуатации. Гарантийный сроки, сервисное обслуживание расширяют рынки сбыта.

  6. Демография. В РФ и во многих странах Европы невысокая рождаемость, наблюдается старение населения, в Азии и Африке – наоборот. Следствием старения населения является сокращение числа выпускников школ, уменьшение трудоспособного населения и рост международной миграции. Среди менеджеров становится все больше представителей разных национальностей, разных этнических групп, увеличивается так же число женщин-менеджеров.

  7. Сокращение жизненного цикла. Основные средства, машины, оборудование, с помощью которых изготавливается продукция и оказываются услуги обновляются все быстрее, конкуренты стремятся к быстрому созданию новых продуктов и услуг, а так же модификации известных, чтобы расширять свое присутствие на рынке.

  8. Стратегические альянсы, слияния и поглощения. Быстро растет кол-во слияний и поглощений, возникают различные типы альянсов между технологически связанными компаниями, между покупателями и поставщиками, менеджмент стратегических альянсов становится главным направлением в ближайшем будущем.

  9. Изменения в законодательстве, в системе налогов, условиях найма и увольнения работников, географии производства и распределения продукции. Изменения для бизнеса не новость, но растет цена ошибок. Если не был разработаны стратегии, которые учитывают возможные изменения внешней среды.

  10. Улучшение методов анализа, прогноза и планирования развития, факторный анализ, метод сравнения и аналогий, балансовый метод, нормативный метод все в большей степени дополняют друг друга. Компании покупают дорогостоящие пакеты прикладных программ, которые позволяют выполнять анализ внутренней среды и планировать свое развитие рассчитывая различные варианты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]