Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strat_lektsii_novye.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Сидоров Михаил Николаевич

Литература: Ансофф, Друкер, Баринов

Стратегический менеджмент.

1 лекция. 02.09.11

Цель – выжить в конкурентной среде

vision – миссия-цель-стратегия

Стратегия – набор допустимых методов, способов, которые мы принимаем на себя для достижения цели (направление нашей деятельности)

Виды:

  • Организационная структура

  • Корпоративная структура

2 Лекция. 09.09.11

1 Анализ- понимание той ситуации в которой компания находится

2 Предвидение-

3 Управление – базируется на качественном анализе, хороших прогнозах и планах.

Тема: Введение в стратегический менеджмент

  1. -особенности современного бизнеса

  2. -обучение стратегическому менеджменту

  3. - характеристика менеджера в стратегическом управлении

  1. Особенности современного бизнеса:

В настоящее время нельзя назвать мировые лидирующие компании без четких долгосрочных целей, миссии и стратегии. Компания, по аналогии с живым организмом, проходит такие же стадии в своем развитии:

создание(рождение) – развитие – рост – старение

Основным принципом всего живого является борьба за выживание и развитие. В сфере экономики выживание и развитие также является важнейшей целью существования любой компании.

В стране ежегодно создается порядка 400 тыс. новых предприятий, компаний. И только половина из них дотягивает до года.

Планирование развития на несколько лет вперед дает возможность компании выживать и развиваться. Из всех задач мен-та наиболее сложная и важная – разработка и успешная реализация долгосрочной стратегии развития.

Современный бизнес действует в быстроменяющейся внешней среде. Характерные черты современной деловой среды:

  1. Ужесточение конкуренции за факторы произв-ва и за рынки сбыта. Фактически уже не стало замкнутых национальных рынков. Конкуренция стала глобальной. (военная конкурентная борьба и пр.)

  2. Развитие науки и новых технологий. Любая крупная компания расходует на научные исследования, конструкторские и технологические разработки до 10% своего бюджета. Био-, нанотехнологии, электромобили, беспилотные самолеты, новые лекарства появляются все быстрее и во многих странах

  3. Создание адаптационных, гибких организаций. Гибкость остается важным фактором долгосрочного развития. Компания должна иметь резервные мощности, резервные финансовые ресурсы

  4. Информация. Не так давно можно было услышать, что менеджер жалуется на сложность принятия решения из-за недостатка информации. Сейчас другая ситуация –информации так много, что решение сложно принимать из-за ее избытка. Избыточная информация, особенно для руководителей компаний, уводит их отрешения стратегических задач. Поэтому для каждого уровня управления нужен свой круг ключевых показателей. Кадры, финансы, инвестиции.

  5. Требования покупателей и клиентов. Запросы потребителей растут, всё больше внимания уделяется сервису и качеству. Отсюда и переход к общему управлению качеством по всей технологической цепочке. От производства до потребления и эксплуатации. Гарантийные сроки, сервисное обслуживание расширяют рынки сбыта

  6. Демография. В России и во многих странах Европы невысокая рождаемость, наблюдается старение населения. В Азии и Африке – наоборот, численность населения растет. Следствием старения населения является сокращение числа выпускников школ, уменьшение трудоспособного населения и рост международной миграции. Среди менеджеров становится все больше представителей разных национальностей, разных этнических групп, увеличивается также число женщин-менеджеров.

  7. Сокращение жизненного цикла. Основные средства- машины, оборудование (с помощью которых изготавливается продукция и оказываются услуги) обновляются все быстрее . Конкуренты стремятся к быстром созданию новых продуктов и услуг, а также модификации известных, чтобы расширять свое присутствие на рынке.

  8. Стратегические альянсы. Слияния и поглощения. Быстро растет количество слияний и поглощений компаний. Возникают различные типы альянсов между технологически связанными компаниями, м/у покупателями и поставщиками. Мен-т стратегических альянсов становится главным направлением в ближайшем будущем.

  9. Изменения в законодательстве, системе налогов, условиях найма и увольнения работников, географии производства и распределении продукции. Изменения для бизнеса не новость, но растет цена ошибок. Если не были разработаны стратегии, которые учитывают возможные изменения внешней среды.

  10. Повышение методов анализа, прогнозов, планирования развития: факторный анализ, метод сравнения и аналогий, балансовый метод, нормативный метод всё в большей степени дополняют друг друга. Компании покупают дорогостоящие пакеты прикладных программ, которые позволяют выполнять анализ внутренней среды и планировать свое развитие, рассчитывая различные варианты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]