Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Миф и особенности мифологического мировоззрения.

Миф – особая форма культуры, его можно считать зародышем всей духовной культуры. Миф продолжает жить в культуре на протяжении всей ее истории вплоть до нашего времени.

Слово «миф» в переводе с греческого буквально означает сказание, предание. Миф выступает, прежде всего, как ранняя форма мировоззрения. В нем находят выражение ранние представления человека о происхождении мира, его устройстве, значении и смысле явлений, о месте человека в мире. В мифе содержится многообразная информация, запечатлевающая социальный опыт освоения и понимания действительности, социальных отношений, эмоционального переживания мира.

Миф тесно связан с религиозностью. Слабо выраженная рациональность мифа требует веры для его создания и существования. Именно вера позволяет отождествить содержание мифа с представлением о реальности. Вера в миф является основой его функционирования в качестве мировоззренческого и духовного ядра культуры.

Отличительной чертой мифа как формы культуры является синкретизм (нерасчлененное единство). В мифе сплавлены воедино собственно мировоззрение, представления о религиозных, социально-нормативных, ценностных основах жизни (то, что в будущем станет философией, наукой, религией, правом, моралью).

Для того, чтобы понять суть мифа и мифологического мироотношения, необходимо выделить в неразрывной целостности мифа несколько аспектов:

  1. Гносеологический аспект (миф как форма познания мира);

  2. Онтологический аспект (миф как модель мира);

  3. Аксиологический аспект (ценностная система общества).

Гносеологический аспект мифа. Мифологическое познание носит образный характер. Миф оперирует не отвлеченными понятиями, а конкретными образами. Логическое начало присутствует в мифе в той степени, в какой человеческое сознание способно классифицировать природные и социальные явления, отделить их одно от другого. Логическое и образно-эмоциональное начала в мифе слиты воедино.

Специфическими средствами познания в мифе становятся сравнение (аналогия) и отождествление. Сравнение переходит в отождествление. Например, солнце сравнивается с птицей, ладьей, жуком-скарабеем, оком и т.д. Для мифологического сознания солнце и есть и сокол, и ладья, и жук, и око. Это порождает свойственные мифу мистические связи вещей и явлений: ассоциативно-смысловая связь воспринимается и переживается в мифе как реальная связь вещей и явлений. Аналогия, уподобление, отождествление – это способ познания и оценки явлений мира в мифе.

Онтологический аспект мифа. Онтология – это понимание основы сущего, бытия. Мифическая модель мира воссоздается через повествование о возникновении его отдельных элементов, природных и культурных объектов, о деяниях богов и героев. Рассказ о событиях прошлого служит в мифе средством описания устройства мира, способом объяснения его нынешнего состояния. Мифические события – это «кирпичики» мифической картины мира.

Аксиологический аспект мифа. Особого, выделенного учения о ценностях миф не имеет, однако при этом миф не является ценностно-нейтральным. В мифе ценностное значение совпадает с онтологическим. Космос ценностно выше, чем хаос; мир богов ценностно возвышается над миром людей, пуп земли важнее другой пространственной точки. В мифе познание мира - есть его оценивание. Каждое явление ценностно в той мере, в которой оно важно для человека и нынешнего состояния мира.

Современная мифология, разумеется, отличается от древней. Она не является фундаментом всей культуры, более подвержена изменени­ям под влиянием перемен в общественной жизни. Современные мифы заимствуют элементы из других культурных форм, в том числе и из науки. Многие мифы XX века выступают в облике рационального зна­ния, а иногда даже строятся по образцу теоретических концепций.

В составе современной мифологии можно выделить несколько основных ее форм:

«Старые» мифы — дожившие до наших дней «преданья старины глубокой»: о духах вроде лешего и домового, о колдовстве и сглазе, об общении с душами мертвых на спиритических сеансах и т. п.

«Новые» мифы — это так называемые паранаучные (т. е. «околона­учные», от греч. paraоколо, возле) мифы: о летающих тарелках и пришельцах, о снежном человеке, о Бермудском треугольнике и пр.

Мифологемы — это мифы, обычно воспринимаемые как суждения здравого смысла, формулируются как созна­тельно принятые установки, но чаще всего люди в своих взглядах и рассуждениях исходят из них, не особенно задумываясь об их необос­нованности и вымышленности. Мифологемами являются, например, многие народные пословицы («Бьет — значит любит», и т. п.).

Идеологические мифы отчасти складываются стихийно, а отчас­ти специально разрабатываются и распространяются идеологами. Большинство идеологических мифов рождается и умирает вместе с той идеологией, которую они призваны внедрять в умы.