Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Основные типы современных правовых систем

В правоведении различают правовые системы традиционного, рели­гиозного, континентально-европейского и англосаксонского типов.

1. Традиционный тип. Правовые системы традиционного типа по­строены на существующих в культуре обычаях и традициях («обычном праве»), В них нет ни специальных процедур законодатель­ства, ни законодательных органов, ни письменно закрепленных формулировок законов. Правовые нормы по содержанию совпа­дают с нравственными. Судьи выносят решения, оценивая раз­бираемый судебный случай с точки зрения соответствия обыча­ям и представлений о справедливости.

2. Религиозный тип. Правовые системы религиозного типа имеют источником права священное предание, а законы выступают как установленные богами правила. В настоящее время религиозное право существует, например, в виде мусульманского права, опира­ющегося на Коран. В этих системах нет четкого различения пра­вовых и нравственных норм: и те и другие рассматриваются как требования религии.

Традиционное и религиозное право архаичны. Для современного цивилизованного общества они малопригодны, так как не в состо­янии регулировать отношения людей в сложно организованном и быстро меняющемся мире.

3. Континентально-европейский тип. Правовые системы этого типа (во Франции, Германии, Швейцарии, скандинавских государствах и др.) имеют одним из главных своих источников римское пра­во. Особенностью их является разделение правотворчества (за­конодательства) и правоприменения. Законодателями являются органы государственной власти, а правоприменителями — суды. Обычно в основу всей системы законов кладется Конституция — основной закон государства, принимаемый высшим органом вла­сти. Суды законов не создают, а лишь применяют: судья опреде­ляет, есть ли в разбираемом деле признаки нарушения юридиче­ских норм, и если есть, то какие последствия в соответствии с за­коном это влечет.

В законодательстве выделяются различные отрасли права, каждая из которых выражается в виде систематизированного нормативно­го документа (кодекса). К основным отраслям права относятся: конституционное, гражданское, административное, трудовое, имуще­ственное, земельное, финансовое, уголовное, процессуальное.

4. Англосаксонский тип. Правовые системы англосаксонского типа (в Англии, США, некоторых бывших английских колониях) также используют принципы римского права, но обладают и черта­ми, исторически возникшими независимо от него. Источником законов в них являются не только органы государственной влас­ти, но и суды. Нормы права устанавливаются не утвержденны­ми государством кодексами законов, а существуют в виде множе­ства принятых различными судами решений, которые выступа­ют в качестве образцов (прецедентов) для решения аналогичных дел. Принципы, по которым ранее было решено в каком-либо суде дело, становятся обязательными для всех судов, которые будут впоследствии рассматривать подобные дела. Это так назы­ваемое «прецедентное право». Но наряду с прецедентным дей­ствует также «статутное право», источником которого является за­конодательная деятельность государства. При этом четкого разли­чия между «публичным» и «частным» правом в англосаксонской системе нет.

Достоинством прецедентного права является его способность гиб­ко приспосабливаться к обстоятельствам. Однако со временем его применение становится все более сложным. Стремясь усовершен­ствовать свою правовую систему, английские и американские за­конодатели предпринимают попытки ограничить роль прецеден­тов и усилить значение государственного правотворчества. По­степенно пересматриваются устаревшие прецедентные нормы, разрабатываются унифицированные кодексы законов.

Но и континентально-европейская правовая система тоже эволю­ционирует. К настоящему времени стало общепризнанной истиной, что никакие кодексы законов не могут охватить многообразие жизнен­ных ситуаций. Кодексы постоянно приходится совершенствовать, вно­сить изменения, устранять имеющиеся в них пробелы. В этих услови­ях судьям на практике приходится приспосабливать действующие пра­вовые нормы к новым обстоятельствам, прибегая к их «свободному толкованию», т. е. фактически заниматься в какой-то степени правообразованием. Таким образом, различие между континентально-европейской и англосаксонской системами права постепенно стирается.