Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология МетоДическое пособие.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
759.81 Кб
Скачать

2. 1. Нравственная культура

Нравственная культура, как и вся социальная культура, имеет два основных аспекта: 1) ценности (идеалы); 2) регулятивы (нормы).

Нравственные (моральные) ценности — это то, что еще древние греки именовали «этическими добродетелями», считая главными из них благоразумие, мужество, справедливость. В религии высшие нравственные ценности связываются с верой в Бога. В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм. Эти ценности, представляемые в их совершенном выраже­нии, выступают как этические идеалы.

Нравственные (моральные) регулятивы — это правила поведения, ориентированного на указанные ценности. Нравственные регуляти­вы разнообразны. В каждой культуре имеется определенная система общепризнанных нравственных регулятивов, которые по традиции считаются обязательными для всех. Такие регулятивы являются нормами. Таким образом, ценности и регулятивы взаимосвязаны. И те и другие, вместе взятые, обычно называют принципами нравственности (морали, этики).

Высшая нравственная ценность — добро. Делать добро — главный регулятив нравственного поведения. Противоположностью добра является зло. Оно есть антиценность, т. е. нечто несовместимое с нрав­ственным поведением. Добро и зло не являются «равноправными» началами. Зло «вторично» по отношению к добру: оно лишь «оборотная сторона» добра, отступление от него.

Важнейшей особенностью нравственности является финальность нравственных ценностей и императивность (безусловная обязатель­ность) нравственных регулятивов.

Социокультурные функции морали

Мораль как форма социальной культуры выполняет ценностно-ори-ентационные и регулятивные функции.

1. Мотивационная функция. Нравственные принципы мотивируют человеческое поведение, т. е. выступают как причины и побужде­ния, вызывающие у личности желание что-то сделать (или, наобо­рот, не сделать). Нравственные принципы укореняются в психике и входят в саму структуру личности как ее собственные, внутренние мотивационные факторы. Моральная оценка человеческих поступков определяется не толь­ко самим фактом совершения какого-то поступка и его послед­ствиями, но и мотивами поступка. В зависимости от того, насколь­ко нравственны или безнравственны мотивы, побуждающие лич­ность к действиям, сама эта личность считается нравственной или безнравственной. Таким образом, мотивационная функция мора­ли непосредственно формирует нравственный облик личности.

2. Конститутивная функция. Она заключается в том, что мораль выступает как центральная, фундаментальная форма социальной культуры, лежащая в основе всех других ее форм. Принципы нравственности являются высшими, главенствующи­ми над всеми другими формами регуляции поведения людей.

Приоритетность нравственных принципов перед всеми другими распространяется на любые человеческие взаимоотношения и действия. В этом смысле нравственным принципам подчинены все сферы человеческой жизни и деятельности.

3. Координационная функция. В силу приоритетности своих прин­ципов мораль обеспечивает единство и согласованность взаимо­действия людей в самых разнообразных обстоятельствах. Соблюдение людьми единых и всеобщих нравственных принципов делает их поведение предска­зуемым.

Координационная функция морали имеет огромное значение для организации коллективной жизни людей. Но это возможно только в том случае, когда ее принципы одинаковы для всех людей. По­этому любое сообщество заинтересовано в общезначимости нрав­ственных принципов — в том, чтобы все его члены придержива­лись одних и тех же нравственных ценностей и регулятивов.