Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
232.45 Кб
Скачать

22

Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» выпускная квалификационная работа

Тема

Выполнил

(Фамилия Имя Отчество) (подпись)

Специальность Группа

Руководитель

(Фамилия И. О.) (подпись)

(место работы, должность, ученое звание, степень)

К защите допустить

Заместитель директора

по учебной работе Н.А. Златин

Выпускная квалификационная работа выполнена с оценкой

Дата защиты «____» _______________ 2011 г.

Секретарь ГАК

(Фамилия И. О.) (подпись)

Введение

В русском языке слово «риск» ассоциируется с опасностью, ожиданием беды или, наоборот, означает смелость, авантюризм. В повседневной жизни каждый человек постоянно имеет дело с рисками, хотя их оценка происходит часто на интуитивном уровне.

Риск в экономике (экономический риск) - это опасность прямых материальных потерь или неполучения желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие случайного изменения внешних и внутренних условий производства, а также неоптимальных управленческих решений.

Любая экономическая структура, относится к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам. Можно выделить риски объективные и субъективные.

Объективные макроэкономические риски связаны с неопределенностью внешней экономической среды. Это - изменение конъюнктуры мирового рынка, возникновение региональных или мировых финансовых кризисов, существенные изменения в соотношении валютных курсов разных стран и др. В масштабах отдельной страны также формируются собственные макроэкономические риски. Нередко они связаны со структурными сдвигами в производстве, бюджетным дефицитом, неуправляемой инфляцией. В трансформационных (переходных) экономиках неопределенность экономических процессов возрастает под влиянием политической нестабильности и социальных потрясений. Импульсы макроэкономических рисков распространяются на деятельность отдельных предприятий, фирм, усиливая их собственные риски, которые можно назвать микроэкономическими рисками.

Субъективный риск - это склонность (или способность) к риску, характеризующая индивидуальные особенности человека. Выделяются три типа людей: склонные к риску, нейтральные, отрицательно относящиеся к риску. Эти свойства проявляются в деловой жизни, определяют стиль руководства и методы принятия решений. Жизнь показывает, что лучших результатов достигают те, кто способен принимать смелые, но взвешенные решения с учетом возможных рисков.

Актуальность темы состоит в том, что рынок недвижимости является динамичной средой и оказывает влияние на экономические отношения в сфере загородной недвижимости. В зависимости от внутренних и внешних факторов степень риска возрастает или уменьшается.

Целью данной работы является изучение рисков при оценке загородной недвижимости Ленинградской области.

Задачами являются:

  1. Изучение факторов влияющих на возникновение рисков в сфере загородной недвижимости Ленинградской области.

  2. Рассмотрение обще методических подходов к оценке рисков загородной недвижимости.

  3. Исследование структуры риска.

  4. Проведение сравнительного анализа рынка загородной недвижимости на предмет изучения рисков в сфере недвижимости с учетом анализа состояния рынка загородной недвижимости.