Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Ответы.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
52.25 Кб
Скачать
  1. Человек как предмет философских учений софистов и Сократа

    Сократ

    Софисты

    Человек – разумное существо. Сущность человека – это его разум, отсюда, самопознание – путь человека к пониманию своего места в мире.

    Главная добродетель – стремление к знаниям, а все беды исходят из незнания. Следовательно, знание – источник нравственного совершенства (этический рационализм).

    Учение об общих понятиях. Цель критической работы ума – получение общих понятий, основанных на строгом определении предмета (такие понятия, как красота, справедливость, благо).

    «Человек есть мера всех вещей». Т.е. объективной истины нет, у каждого человека своя истина, которая зависит от условий, времени, места и т.п.

    Не существует объективного критерия добра и зла: что для одного благо, то для другого зло.

  2. Философия Платона. Учения об идеях, о познании, о государстве.

  1. Учение об идеях

В основе бытия лежат идеи (эйдосы). Вещи материального мира могут изменяться, но их причины должны быть вечными и неизменными, должны выражать сущность вещей. «Вещи можно видеть, но не мыслить, идеи же, наоборот, можно мыслить, но не видеть».

Характеристики идеи:

  • вечные

  • неизменные

  • объективные

  • независимые от чувств, от условий пространства и времени

Идеализм Платона с элементами дуализма. Дуализм – философия познания, согласно которой Бог создал материальный мир и в дальнейшем не участвует в его существовании.

Мир идей – мир истинно-сущего бытия. Ему противопоставляется мир небытия – это материя. Оба начала одинаково необходимы для существования мира вещей, но первенство отдается миру идей: не будь идей, не было бы и материи.

  1. Теория познания.

Познание находится между полным незнанием и полным знанием. Потому философия не доступна ни тем, кто обладает полным знанием (боги), ни тем, кто ничего не знает. Т.е. философы – те, кто стремится восходить от менее совершенного знания, к более совершенному.

Знание

Чувственное (мнение) Интеллектуальное

Вера Подобие мышление рассудок

(восприятие (некоторое (деятельность (осознание

вещей в представление ума, непосредс- чувственных

качестве вещей, основан- твенно созерцаю- вещей как

сущест- ное на вере) щую интеллекту- образов)

вующих) альные предметы)

  1. Учение о государстве.

Государство возникает тогда, когда человек не может сам себя удовлетворить, но нуждается еще во многом.

Платон делит людей на классы и присваивает каждому классу определенные нравственные качества:

  • Первый класс – крестьяне, ремесленники и купцы – образован из людей, в которых преобладает вожделеющая часть души, т.е. наиболее элементарная, поэтому они должны поддерживать дисциплину желаний и наслаждений, обладать добродетелью умеренности.

  • У второго класса – стражи – преобладает волевая часть души, их профессия требует особого воспитания и специальных знаний, поэтому главная доблесть – мужество.

  • Правителями (философами) могут быть те, у кого преобладает рациональная часть души, кто способен исполнить свой долг с наибольшим усердием, ко умеет созерцать и познавать Благо, и наделен высшей доблестью – мудростью.

Четвертая доблесть – справедливость, которая характерна всем гражданам общества и реализуется путем осознания каждым человеком своего места в обществе и исполнения своего общественного долга.