Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_spetsialnost.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
115.43 Кб
Скачать

Тема 1. История туризма и туристической деятельности.

В истории туризма принято различать 4 этапа:

1) До начала XIX века- элитарный туризм, зарождение специализированных предприятий по производству туристических услуг;

2) XIX век- Первая мировая война- революционные изменения в развитии транспорта, создание первых бюро путешествий;

3) Период между двумя мировыми войнами- начало становления массового туризма;

4) После Второй мировой войны- современный этап - массовый туризм, формирование туристской индустрии межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг для туризма.

Первый этап определяется как предыстория туризма. Так, в античные времена основными мотивами путешествий являлись торговля, образование, паломничество, лечение.

В Средневековье усиливается религиозный характер путешествий. Религиозные убеждения побуждали миллионы верующих совершать паломничества к святыням: мусульман - в Мекку, христиан- в Иерусалим и Рим. Монастыри принимали путешественников.

До середины XIX века путешествия были не самоцелью, а необходимым условием и средством для достижения собственно цели (торговля, паломничество, расширение кругозора), а также отмечались примитивными средствами передвижения.

Второй этап в истории туризма характеризуется революционными изменениями в развитии транспорта. Изобретения парохода, паровоза, сопровождающиеся расширением сети дорог, обусловили большую надежность и скорость передвижения при одновременном снижении расходов на путешествия. Повышение качества и надежности транспортных перевозок в совокупности с их удешевлением, а также постепенное сокращение рабочего времени, вызвали существенное увеличение потоков путешествующих. В связи с этим, возникли первые предприятия, специализировавшиеся на обслуживании временных посетителей. На смену скромным «комнатам для гостей» в домах священнослужителей, монастырях и религиозных миссиях пришли первые гостиницы. К середине XIX века индустрия отдыха расширяет сферу деятельности. Появляются первые бюро путешествий, в задачи которых входили организация туристских поездок и реализация их потребителю. Во второй половине ХIХ века туристские бюро были созданы во многих странах мира. Начиная с 1812 года. появляются первые каталоги туристских поездок, отразившие процесс расширения туристского спроса.

Первая и Вторая мировые войны оказали негативное влияние на развитие туризма. Вместе с тем именно в период между этими войнами зарождается массовый туризм (третий этап), расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия.

Четвертый этап- после Второй мировой войны, в котором туризм приобретает массовый характер. Из предмета роскоши он становится потребностью для большинства населения высокоразвитых стран. Формируется индустрия туризма со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления. Данный этап характеризуется быстрым ростом количества путешествующих, увеличения числа туристских предприятий и объемов их производства, массовым строительством средств размещения, объектов туристской инфраструктуры. Особенностью современного туризма является широкий международный обмен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]