Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_po_Ekologicheskomu_pravu.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
351.52 Кб
Скачать

Зачет по Экологическому праву

1. Формы взаимодействия общества и природы.

Научно-методологической основой экологи­ческого права являются современные теоретиче­ские представления о взаимодействии человека, общества и природы. Взаимодействие общества и природы как ес­тественный и объективный процесс, необходи­мое условие существования человека проявляет­ся в двух основных формах. Люди используют объекты и силы природы с целью удовлетворения своих биологических и иных потребностей, создания средств для жизни. Использование природных ресурсов, выступая одной из форм взаимодействия общества и при­роды, обеспечивает экономические интересы об­щества. В процессе этой деятельности на протяжении многих веков люди оказывали активное преобра­зующее воздействие на природу. В условиях со­временной научно-технической революции его масштабы существенно изменились, хозяйствен­ная деятельность человека превратилась в фактор глобального характера, сопоставимый с действи­ем сил самой природы. В результате стали оче­видными критические пределы влияния на при­роду сразу во многих отношениях: обнаружилась конечность запасов традиционных источников сырья и энергии, возросло загрязнение окружающей среды, нарушились естественные механизмы саморегуляции в биосфере, что привело к резкому и негативному изменению условий существования са­мого человека. Обострение указанных проблем поставило общество перед необходимо­стью организации рационального использования и воспроизводства природ­ных ресурсов, специального регулирования хозяйственной деятельности, направленных на гармонизацию экологических и экономических интересов. Это вызвало к жизни новую форму взаимодействия общества и природы - охрану окружающей природной среды, обусловило появление экологичес­кой функции государства и права.

Также существуют различные философские концепции отношения человека с природой:

1. Исторически первая концепция – потребительское отношение к природе. «Из природы должны извлекаться ресурсы для развития и преумножения общественного богатства».

2. Натуралистическая концепция. «Природа – божество, возвышающееся над обществом». Невозможность вмешательства в природу, необходимость применять в обществе законы природы.

3. Алармизм

а) пессимистическое направление – современная цивилизация неминуемо идет к катастрофе;

б) оптимистическое направление – человечество способно решить экологические проблемы.

4. Учение о ноосфере – недопустимость использования силы человеческого разума для уничтожения или подавления живого (начало ХХ в.). Ноосфера – гармонично преобразованные научные мысли отношения между людьми, между природой и обществом, органичными и неорганичными, сознательными и бессознательными силами мира.

5. Ограничение экономического развития.

6. Концепция устойчивого развития. В 1972 годувСтокгольмена КонференцииООНпо окружающей человека среде было принято решение о создании комиссии по охране окружающей среды. В 1987 г. в был представлен доклад на суд ООН «Наше общее будущее». Центральное место в нем заняла эта концепция. В результате реализации данной концепции должна быть решена главная задача – гармонизация между решением социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. В апреле 1996 г. была утверждена концепция перехода РФ к устойчивому развитию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]