Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.5 Основы этики и этикета.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Тема 7. Основы этики и этикета

План:

1. Этика предпринимателя.

1.1. Этический кодекс предпринимателя.

1.2. Этический кодекс фирмы.

1.3. Привлекательный имидж.

2. Этикет предпринимателя.

2.1. Нормы обращения, приветствия и знакомства.

2.2. Субординация в деловых отношениях.

2.3. Ведение деловых переговоров.

2.4. Культура телефонного разговора.

2.5. Культура речи.

2.6. Требования к внешнему облику и манерам предпринимателя.

Целью рассмотрения данной темы является изучение норм поведения цивилизованного предпринимателя и действий фирм.

1. Этика предпринимателя.

Безусловно, деятельность предпринимателя имеет определённые нормы, связанные с манерой его поведения в той или иной ситуации. Предпринимательство – это профессия, призвание, порыв или свойство души, или особая врожденная склонность, но это и особый образ мыслей поведения, стиль общения и делового сотрудничества. Это культура определённых действий, манеры поведения в той или иной ситуации и в тех или иных условиях. Предприниматель, чтобы его принимали потребители, обязан быть цивилизованным человеком.

Прежде всего, разберёмся с терминологией. Впервые об этике заговорил Аристотель. Наукой, позволяющей рассматривать и оценивать человеческие отношения, поведение людей или общественной группы с точки зрения их соответствия некоторым общепринятым нормам, является этика. Также этика предстаёт как действие, то есть практическая реализация общепринятых норм поведения людей в обществе.

Этика – 1) философское учение о морали, её развитии, принципах, нормах и роли в обществе, 2) совокупность норм поведения, применительно к какой-либо общественной группе.

Можно также считать, что этика – это, прежде всего, отрасль знания, особая наука, позволяющая рассматривать и оценивать человеческие отношения, а также поведение людей с точки зрения их соответствия разумным общепринятым нормам. Также под этикой понимается практическая реализация определённых норм. С этой точки зрения различают этику как идеал и как действие.

Различают деловую этику и этику предпринимательства.

«Деловая этика – нормы поведения, принятые в экономике (бизнесе) с точки зрения нравственности. Деловая этика включает в себя две группы правил:

1) нормы, действующие в сфере общения между равными по статусу лицами одного трудового коллектива (горизонтальные нормы);

2) нормы, определяющие характер контакта (общения) руководителя и подчинённого (вертикальные нормы).

Общим требованием деловой этики считается приветливое и предупредительное отношение ко всем коллегам по работе и партнёрам независимо от личных чувств.

Служебные взаимоотношения должны строиться на партнёрских началах, исходить из взаимных запросов и потребностей, из интересов предприятия. Основы многих применяемых в современных условиях норм фактически были заложены Петром I в 1720г. «Генеральным регламентом». Желательным является разграничение личных и профессиональных отношений или, по крайней мере, неперенесение личных конфликтов в трудовую и творческую активность, что является одним из важных факторов успешного развития производственного процесса и бизнеса в целом.»

С деловой этикой связан термин «деловой стиль». Это, во-первых, нормы поведения, которые были выработаны практикой делового общения. Во-вторых, особый способ изложения официальной, правовой информации, применяемой в официальных документах.

Деловой стиль поведения различается во многих странах в зависимости от культурных традиций народа. Каждый предприниматель имеет свой деловой стиль, который во многом определяется особенностями его характера и культурной среды, в которой он воспитывался, однако, соблюдение общепринятых норм поведения на деловых переговорах значительно увеличивает возможность заключения выгодного контакта.

Основными чертами официального делового стиля изложения информации являются:

1) императивность;

Императивность следует рассматривать от слова императив (лат. imperativus означает повелительный), которое означает повеление, настоятельное требование; требование, приказ, закон. С появлением кантовской «Критики практического разума» императив — это общезначимое нравственное предписание, в противоположность личному принципу (максиме); правило, выражающее долженствование (объективное принуждение поступать так, а не иначе). Различают гипотетический и категорический императив. Гипотетический императив имеет силу лишь при известных условиях; категорический императив выражает безусловное, неуклонное долженствование, он устанавливает форму и принцип, которым нужно следовать в поведении. Категорический императив, или императив нравственности, формулируется Кантом следующим образом: «Поступай так, чтобы максима твоей воли в любое время могла стать принципом всеобщего законодательства».

Императивность - 1) в теории права сущностная характеристика, особенность метода правового регулирования, применяемого в материальном и процессуальном праве. Императивность присуща уголовно-правовому и административно-правовому регулированию, использующим при регламентации соответствующих отношений в основном императивные нормы права, в меньшей степени - трудовому и некоторым другим отраслям права. Особенностью другого метода правового регулирования, используемого главным образом в гражданском и некоторых других отраслях права, является диспозитивностъ; 2) свойство нормы права, диспозиция которой выражена в определенной, категоричной форме, устанавливающей правила, которые не могут быть изменены исполняющим их субъектом или по соглашению сторон соответствующих правоотношений.

3) ультимативность, безапелляционность, категоричность, решительность;

4) неизменяемый;

5) прилагательное «императивный» означает не допускающий выбора.

2) долженствующее – предписывающее значение;

3) стандартизированность – соответствие норм стандартам.

В связи с долженствующее – предписывающим характером и необходимостью формулирования правовых норм официально-деловому стилю свойственен и специфический способ изложения информации. В то же время практически сведены на нет известные в других речевых сферах способы изложения (повествование, рассуждение, описание), что делает официально-деловой стиль сухим и трудным к восприятию обычными гражданами.

Этика предпринимательства предполагает соблюдение обязательных элементов кодекса чести предпринимателейпрофессиональной чести и достоинства. Это показатели моральной ценности человека, которые, как правило, выступают мерой профессионализма в любой отрасли. Такие качества как порядочность, честность, принципиальность являются главными нравственными качествами, служащими основой для оценки любой личности. В случае отсутствия у руководителя, менеждера достаточно высоких качеств очевидна скудность их других деловых качеств: объективности, организаторского профессионализма и дисциплинированность.

Знание делового этикета – основа предпринимательского успеха.

Правила этикета соединяют морально-этическую (выражение нравственности) и эстетическую (изящество поведенческих форм) стороны своих форм облачения. Воспитанный предприниматель должен обладать всеми правилами этикета, и прежде всего, уважением к любой личности.

По другому источнику, этика предпринимательства – это деловая этика, основанная на открытости, честности, верности слову, уважении законов и умении вести бизнес.

Следующий не менее важный термин – это этикет. Рассмотрим некоторые определения этого термина.

Этикет – это установленный порядок поведения людей. Формирование этикета связано с нравами (моральными нормами) и обычаями (традициями, общественным мнением) общества.

Современный этикет выступает как система норм поведения, при помощи которой лицо учиться уважительному и достойному отношению к людям, а также защищать собственное достоинство, преодолевать конфликты и достигать намеченных и поставленных целей.

В ходе исторического развития общества изменялись смысл и значение этикета. Так в XVIв. Фрэнсис Бекон (1561 – 1626) – английский философ и политический деятель, основатель эмпирического (опытного) направления в философии (в 1620 – 1621 гг. – лорд-канцлер Великобритании, второе должностное лицо в стране после короля) отметил значение этикета как богатства, которым необходимо пользоваться как средством эквивалентного обмена. Позднее в обществе с отношениями рынка этикет получил статус средства обмена, применяемого, помимо отношений подчинения, в контактах и соглашениях между равными по положению людьми.

Этикет – правила, порядок поведения в общественном месте, в присутствии других лиц, при общении.

В рамках этики предпринимателя рассмотрим нормы поведения предпринимателя, требования, предъявляемые культурным сообществом к его стилю работы, характеру общения с людьми, социальному и внешнему облику.