Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.2 Орг. аспекты П.Д..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Тема 2 «организационные аспекты предпринимательской деятельности» дисциплины «основы бизнеса»

План

1. Фирменное наименование предприятия.

2. Выбор области предпринимательства.

3. Определение рынка.

4. Функциональные проблемы предпринимательства.

5. Фактор неопределенности в предпринимательской деятельности.

6. Оценка конкурентоспособности.

1 Вопрос. Фирменное наименование предприятия.

Любой предприниматель выступает в хозяйственном процессе под определенным именем или наименованием. Фирменное наименование обеспечивает «собственное лицо» предпринимателя в хозяйственном обороте. Владелец фирменного наименования может использовать его в рекламе, на упаковке, вывеске, в качестве элемента товарного знака и т.д. Владелец фирменного знака обязан указывать имя или наименование фирмы в документации. Другие предприниматели не вправе использовать тождественное или подобное обозначение в качестве фирменного наименования и товарного знака, использовать его в хозяйственном обороте. К нарушителям могут применяться санкции в судебном и административном порядке в соответствии с нормами гражданского законодательства или нормами по борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Фирменное наименование – это элемент имущества предприятия, его значение и экономическая ценность. Фирменное наименование может быть представлено именем или фамилией, отражать предмет деятельности предприятия (например, Газпром), быть совершенно произвольным или вымышленным.

Согласно российскому законодательству фирменное наименование полного товарищества должно содержать имена всех его участников либо имя одного или нескольких «товарищей» с добавлением слов «…и компания» или «полное товарищество». Пример, «Полное товарищество Иванов, Петров, Сидоров – и т. д. все товарищи (перечисляются фамилии всех участников товарищества) или «Полное товарищество «Иванов и компания»».

Фирменное наименование коммандитного общества должно содержать либо имена (наименования) всех «полных товарищей» и слова: «товарищество на вере или коммандитное товарищество» либо имя (наименование) одного «полного товарища» с добавлением «и компания» или «коммандитное товарищество». Пример, «Товарищество на вере Иванова, Петрова и др. товарищей» и имя полного товарищества «Иванов и компания».

Фирменное наименование общества с ограниченной, добавочной (дополнительной) ответственностью, а также акционерные общества должно содержать наименование общества и соответствующего слова, указывающего на его организационную форму.

Регистрация предприятия. Созданное предприятие должно быть зарегистрировано. Регистрации подлежат все физические и юридические лица. Порядок регистрации определяется законодательно. Для осуществления регистрации предоставляются документы: учредительный договор, устав и заявление – для предприятий.

Законными основаниями для отказа в Государственной регистрации является нарушение порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов требованиям закона. Отказ в регистрации по причине нецелесообразности создания юридического лица не допускается. Отказ или уклонение от государственной регистрации могут быть обжалованы в Суде.

Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр, открытый для всеобщего ознакомления. После процедуры государственной регистрации предприятие должно зарегистрироваться в налоговой инспекции, открыть расчетный счет, получить печать, иметь фирменный бланк, штамп и т.д. Кроме того, предприятие должно определить цели своей деятельности, выбрать стратегию и тактику организации производства, управления, реализации продукции, сферу или «нишу» рынка, определить каналы финансирования предпринимательской деятельности, сформулировать проблемы или трудности, т.д.