Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.6 Основы персон.менеджмента, студ..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 6. Основы персонального менеджмента.

План:

1. Роль персонального менеджмента в теории управления.

1.1. Основные положения теории управления.

1.2. Сущность и содержание персонального менеджмента.

2. Управление личной карьерой.

2.1. Определение жизненных целей.

2.2. Роль карьеры в жизни человека.

2.3. Технология поиска и получения работы.

2.4. Определение факторов успеха на работе.

3. Управление собственным временем.

3.1. Понятие «время» и эффективность его использования.

3.2. Планирование личной работы.

4. Основы теории принятия решений и делегирование полномочий.

4.1. Процедура принятия решений.

4.2. Процедура делегирования полномочий.

5. Рабочее место руководителя.

5.1. Особенности организации труда руководителей и специалистов.

5.2. Автоматизированное рабочее место (АРМ).

6. Работоспособность и самоконтроль в работе менеджера.

6.1. Организация здорового образа жизни.

6.2. Эмоционально-волевые резервы работоспособности.

6.3. Организация умственного труда и психологическая подготовка к работе.

6.4. Создание собственного делового имиджа.

6.5. Организация самоконтроля процесса деятельности и его результатов.

1. Сущность и содержание персонального менеджмента.

1.1. Основные положения теории управления. Особенности управления на современном этапе развития

Формирование в России рыночных отношений, развитие экономических реформ, создание новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности обусловливает необходимость углубления знаний об управлении, предпринимательстве. Управление предприятием приобретает исключительно важную практическую значимость. В России сложилась структура коммерческих и инвестиционных банков, система фондовых и валютных бирж, страховых компаний и других рыночных институтов. Но для вывода страны из кризиса одних только рыночных преобразований недостаточно.

Многие промышленные предприятия испытывают серьезные трудности из-за профессиональной некомпетентности их руководителей. Их мышление, стиль и методы управления не отвечают современным динамичным требованиям социально-экономического развития общества. А некоторые руководители к этому добавляют приемы «дикого рынка», «беспредела», вплоть до мошенничества, что наказуемо в соответствии с гражданским, административным и уголовным законодательством РФ. Чтобы успешно преодолеть негативную социально-экономическую ситуацию в стране, необходимо готовить молодые кадры на высоком профессиональном уровне, создать систему гарантированного воспроизводства менеджеров всех уровней управления. Такой подход является залогом успешного решения социально-экономических задач (с.10).

Управление — неотъемлемая часть производственных отношений, сформировавшихся в обществе и определяющих формы собственности, принципы купли-продажи товаров и услуг и взаимоотношения производителей и потребителей. Изменение этих отношений в корне меняет и управление, и его основополагающие элементы — цели, принципы, законы и закономерности, методы.

Особенность настоящего этапа развития российского общества в том, что прежние управленческие схемы уже не работают, а современные западные подходы и методы невозможно полностью использовать в наших экономических и политических условиях. Поэтому каждый руководитель выбирает элементы управления, лучше всего отвечающие конкретной ситуации и наиболее полезные для успешной деятельности. Разработка на такой основе общей стратегии развития предприятия становится исключительно индивидуальным, творческим делом и во многом определяется опытом и знанием руководителя (с. 11).

Независимо от того, в какой сфере функционирует предприятие, его руководителям приходится решать множество общих управленческих задач: это проблемы распределения власти на предприятии (разработка структур управления), действия по управлению персоналом, разработка эффективных процедур принятия и прохождения решений. Эти и другие проблемы составляют теоретическую основу науки управления, хорошо развитой и применяемой на Западе и явно недостаточно освоенной в нашей стране.

Главная особенность процесса управления в современных рыночных условиях в том, что его осуществление происходит в динамичных условиях под воздействием таких факторов, как труд и собственность. Управление совместной деятельностью людей претерпевает изменения, так как меняются их менталитет, степень активности, стремление к самовыражению, достижению успехов, отношения между людьми, занятыми в производственно-хозяйственной деятельности. Система человеческих отношений и экономическое поведение участников трудового коллектива – это важнейшие предметы труда руководителя. На содержание управленческих взаимоотношений влияют отношения собственности, обусловливающие формирование новых интересов, следовательно, и новых мотивов поведения людей, новых потребностей, смену приоритетов в потребностях. Все это отражается на содержании и формах мотивации и воздействия, используемых в процессе управления. Так, новые теории управления строятся с учетом максимально возможного удовлетворения интересов и потребностей человека. Это находит свое отражение в проведении соответствующих маркетинговых исследований, в постоянном повышении качества выпускаемой продукции, сервисного обслуживания; расширении ассортимента продукции. Социальная ответственность предприятия перед его работниками и обществом становится одной из главных ее целей (с.12).