Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
252
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
199.97 Кб
Скачать

20. Философия позитивизма и эволюционизма

Ответ:

Позитивизм – это философское направление, которое считало «положительным» знание как результат конкретных отдельных наук.

Этапы позитивизма:

  • «Первый позитивизм»: Огюст Конт (1798-1857гг.) – «Курс позитивной философии»: учение о классификации наук, о трех стадиях общественного развития (теологическая, метафизическая, позитивная- научная), концепция «позитивного» состояния, философия как наука синтезирующая, не объяснять, а описывать явление; Дж. Стюарт Милль, Герберт Спенсер;

  • Эмпириокритицизм (махизм): Эрнст Мах, Рихард Авенариус - окончательно порвал с материализмом, «критика опыта», мир есть комплекс чел.ощущений, отрицает достоверность чел.знаний и способность познавать объективную истину, философия – теоретическая модель процесса познания;

  • Неопозитивзм: логический позитивизм - Рудольф Карнап, Людвиг Витгенштейн: логический анализ естественных и искусственных языков, формирование идеального языка, принцип верификации;

  • Постпозитивизм: Карл Поппер (1902-1994гг.) критический рационализм (философия науки, методология научного познания), И. Лакатос, Т. Кун, П. Фейерабенд(научные и ненаучные знания равны) –история возникновения, развития и смены научных парадигм, принцип фальсифицируемости, ист.школа (Лакатос, Кун) – принцип конвенции.

Эволюционизм – разновидностью позитивизма.

Основатель – Герберт Спенсер (1820 - 1903). Опираясь на теорию О.Конта и теорию развития Ч.Дарвина ученый формулирует концепцию науки в целом.

В книге «Система синтетической философии» он предлагает считать и науку и религию «совместимыми понятиями», поскольку и в той, и в другой присутствует идея абсолютного знания. В «Основных началах».

Г.Спенсер дает определение философии как обобщенной науки и формулирует закон общего изменения – это переход от неопределенного к определенному, от менее к более связным формам развития.

Эволюция, по его мнению, присуща всей Вселенной и раскрывается как прогрессивное движение. Вселенная развивается, прогрессирует к своему лучшему состоянию: живые организмы лучше приспособляются к окружающей среде, естественный отбор способствует выживанию. Уже в этом проявляется способность живых организмов к самоорганизации.

В своих политических и социологических работах Г.Спенсер утверждает главенство индивида по отношению к социуму. От реализации личностного начала зависит развитие общества. Только подлинно либеральная теория и парламентаризм могут обеспечить права индивида в обществе. Он считает, что революционное изменение общественного устройства невозможно, так как «нельзя сократить путь взросления», необходимо пройти все периоды становления «от детского возраста до зрелости». В качестве инструментов «общественного приспособления к окружающей среде» выступает мораль и общественные нормы.

21. Философские аспекты учений психоанализа и неофрейдизма

Ответе:

Психоанализ (фрейдизм) – в узком смысле слова – психотерапевтический метод, разработанный З.Фрейдом в конце 90-х гг.XIX столетия для лечения психоневрозов.

В широком смысле слова психоанализом называют различные школы динамической психотерапии.

Психоаналитическая концепция человека была создана австрийским психиатром Зигмундом Фрейдом (1856 – 1939).

Возникнув как теория объяснения и лечения неврозов, переросла в философское учение о человеке, обществе и культуре.

Основа философии – борьба бессознательных психических сил человека (главной из которых сексуальное влечение – либидо) и соблюдение общепринятых норм и правил поведения в обществе.

По теории психоанализа Фрейда личность человека состоит из 3 компонентов:

  • Сознательное «Я»

  • Бессознательное «Оно»

  • Подсознательное «Сверх - Я»

Неофрейдизм – отказывается от монистической концепции человека, приходит к отрицанию диалектических взаимоотношений между природой и культурой, средой и индивидом.

Э.Фромм подверг критике ортодоксальный фрейдизм и построил свое учение на понятиях социального характера, в котором выражается совокупность фундаментальных потребностей человека; потребности, схожие с потребностями животных, и потребности человека.

Он поставил проблему человеческого существования и выявил основные его противоречия:

  • патриархат и матриархат,

  • власть и подчинение,

  • личное и историческое бытие и т.д.

Цель его философиипомочь человеку решить эти проблемы, а главный способ решениякультивирование всеобщей любви.

Смысл жизни Фромм видел в активном проявлении личности во всех сферах жизни.

Основным мотивом поведения человека, по его мнению, являются страсти.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы по экзамену