Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление ОТ-ПБ-ЭБ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
393.73 Кб
Скачать

1. Основные понятия, термины и определения

Охрана труда. В Трудовом кодексе Российской Федерации термин “охрана труда” определяется как “система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, которая включает правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, реабилитационные и иные мероприятия”.

В самом определении термина “охрана труда” достаточно четко обозначены как ее цель – “сохранение жизни и здоровья работников…”, так и суть – “система … мероприятий”.

Промышленная безопасность. Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” определяет промышленную безопасность как “состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий”.

            1. Экологическая безопасность. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» определяет экологическую безопасность как «состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».

Из приведенных определений вытекает, что объекты, отнесенные к категории опасных, должны функционировать так, чтобы исключалась возможность аварий, которые могут причинить ущерб интересам общества или граждан, окружающей среде; а если такая авария все же произойдет, то должны быть способы и средства локализации аварии и ликвидации ее последствий.

Таким образом, охрана труда, промышленная и экологическая безопасность, если их рассматривать в единстве, представляют комплекс правовых, организационных, технических, социальных, экономических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иных мероприятий, осуществляемых для сохранения жизни и здоровья работников; для предупреждения аварий, готовности организации к локализации возможных аварий и ликвидации их последствий; защиты окружающей человека природной среды.

Система управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью - часть общей системы управления (менеджмента) организации, цель которой – разработка и реализация комплекса мероприятий по созданию и постоянному совершенствованию условий безопасного труда, предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий и готовности к ликвидации их последствий.

Система управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью, как и система управления предприятием в целом, включает:

организационную структуру (органы управления);

нормативную базу - «внешние» нормативные акты, собственные локальные нормативные акты и нормативно-технические документы, определяющие требования по обеспечению безопасности и сам процесс управления (процедуры, средства, инструменты);

ресурсы (людские, материальные, финансовые);

деятельность руководителей и специалистов организации по планированию, распределению обязанностей и сферы ответственности, обеспечению ресурсами для разработки, внедрения, достижения целей, анализа результативности политики и мероприятий охраны труда и промышленной безопасности организации.

Управление охраной труда, промышленной и экологической безопасностью (далее – управление безопасностью) – деятельность руководителей и специалистов организации, направленная на обеспечение безопасного труда, безаварийной эксплуатации производственных объектов, выполнение природоохранных мероприятий в соответствии с требованиями нормативных актов Российской Федерации и Кемеровской области. Управление безопасностью является одной из основных функций управления организацией в целом.

Локальные нормативные акты – нормативные документы, которые принимает руководитель организации или уполномоченное им должностное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области (положения, должностные инструкции, инструкции по охране труда и другие).

Требования безопасности – требования законов и иных нормативных правовых актов по охране труда, промышленной и экологической безопасности, установленные в форме условий, правил, норм, ограничений или запретов.

Опасность – возможность возникновения события (ситуации, сочетания обстоятельств), которое может причинить вред жизни или здоровью работников организации и/или третьим лицам, их имуществу, окружающей природной среде.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Идентификация опасностей - процедура выявления опасностей, их характеристик, возможного проявления последствий.

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процес­са, нарушение положений федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других федеральных за­конов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также норматив­ных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Риск (Р) – мера опасности, выражаемая (измеряемая) вероятностью q реализации опасности в несчастный случай (инцидент, аварию, причинение ущерба) и тяжестью последствий U (например, величиной ущерба в руб.) Численно риск можно выразить произведением: Р = q х U.

Приемлемый риск - риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений. Риск эксплуатации объекта является приемлемым, если ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск.

Показатели безопасности - качественные и (или) количественные показатели, характеризующие состояние охраны труда, промышленной и экологической безопасности (показатели травматизма, профзаболеваемости, количество инцидентов, аварий, величина производственных отходов и другие).

Производственный контроль – элемент системы управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью, состоящий в непрерывном слежении за состоянием производственных объектов организации, технологических процессов, рабочих мест и принятии оперативных мер по устранению нарушений.

Комплексный план мероприятий по охране труда, промышленной и экологической безопасности – локальный нормативный акт организации, определяющий номенклатуру, объемы, сроки выполнения и другие параметры мероприятий, направленных на обеспечение требований безопасности.