Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Система отвода и очистки газов от внепечной обработки стали ООО«ЗСМК» ЭСПЦ-2

7 Управление качеством

7.1 Общие положения

Наличие конкурентной среды в рыночной экономике обязывает уделять огромное внимание проблемам качества. Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества. Возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способности фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками.

Эти характеристики подтверждаются сертификатами соответствия на продукцию. Многие фирмы - производители создают системы менеджмента качества, соответствующие международным стандартам ИСО серии 9000, QS -9000, ИСО 14000 и другие.

Значение качества продукции состоит в том, что только качественная продукция открывает экспортную дорогу на платежеспособные западные рынки. В настоящее время именно сертификат, подтверждающий соответствия фирменной системы менеджмента качества международным стандартам на систему менеджмента качества, служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия.

Управление качеством продукции в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» - это часть менеджмента, направленная на выполнение требований к качеству, то есть это постоянный, планомерный, целеустремленный процесс воздействия на всех уровнях, на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное ее использование.

Процесс обеспечения качества состоит из следующих укрупненных этапов:

оценка уровня качества имеющихся на рынке аналогичных изделий, анализ требований покупателей; долгосрочное прогнозирование; планирование уровня качества; разработка стандартов; проектирование качества в процессе конструирования и разработки технологии; контроль качества исходного сырья и покупных материалов; пооперационный контроль в процессе производства; приемочный контроль; контроль качества изделия в условиях эксплуатации (после продажи); анализ отзывов и рекламаций покупателей.

Таким образом, обеспечение качества продукции - это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа жизненного цикла продукции, чтобы продукция удовлетворяла требованиям к качеству.

7.2 Процессный подход

Данный раздел направлен на применение «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении результативности системы менеджмента качества с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований.

Для успешного функционирования организация должна определить и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности. Деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего.

Применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов могут считаться «процессным подходом».

Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

Руководство предприятия определяет и осуществляет меры по поддержанию связи с потребителями, касающиеся:

  1. информации о продукции;

  2. прохождения запросов, заказа, включая поправки;

  3. обратной связи от потребителей, включая жалобы потребителей. Связь с потребителями осуществляется за счет проведения совещаний по

качеству, технических совещаний на всех уровнях предприятия.