Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.Хоз..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
174.08 Кб
Скачать

23

Тема 1. Общетеоретические вопросы социальной действительности. План:

  1. Предмет социально-гуманитарных наук. Генезис научных дисциплин социально-гуманитарного цикла.

  2. Классический, неклассический и постнеклассический этапы развития социально-гуманитарных наук.

  3. Российский контекст применения социально-гуманитарного знания и смена его парадигм.

Общество является предельно сложной из всех известных в науке систем, и его исследование сопровождается значительными трудно­стями. Общественная жизнь довольно динамична, и у каждого народа своя особенная и неповторимая история. Все процессы общественной жизни взаимосвязаны, так что в различных ситуациях определяю­щее и определяемое меняются местами. Чрезвычайно велика роль случайностей и субъективного фактора в реальном историческом про­цессе. Тем не менее общественная жизнь на протяжении веков остает­ся объектом неослабевающего интереса ученых и философов. Обще­ство является предметом исследования различных наук — социологии, истории, политологии, правоведения, этнографии, экономической теории и т. д. Задача науки — исследовать строение общества, выявить в историческом процессе повторяющиеся, всеобщие свойства, сторо­ны, тенденции, закономерности. Хотя научное знание несравненно беднее самого исторического процесса, оно необходимо обществу, по­скольку позволяет исследовать его реальную историю, видеть альтер­нативные возможности его развития в прошлом и настоящем, опреде­лять приоритеты сегодняшнего дня и способы влияния на настоящее и будущее.

Все науки имеют и социальный, и гуманитарный аспекты, по­скольку любая наука производится человеком или группой ученых, научными сообществами и т.д., а потому так или иначе связана с обществом и обусловлена социально-культурными детерминанта­ми.

Социально-гуманитарные науки имеют свою специфику, которая проявляется в том, что круг интересов социально-гуманитарных наук — человек, общество, культура. В отличие от естественных природных процессов, подчиняющихся естест­венным закономерностям, предметы и процессы, подлежащие социально-гуманитар­ному изучению, являются соизмеримыми с человеком: они либо каса­ются непосредственно человеческой жизни, либо являются плодами человеческих действий. Все гуманитарные науки берут в расчет феномен человеческого со­знания. Язык, ценности, коммуникация, символы, общественные образо­вания, культурные смыслы — весь спектр жизнедеятельности человека связан с его сознательным одухотворенным бытием.

Социально-гуманитарные науки непосредственно связаны с личностным отношением исследователя к предмету исследования. В социально-гуманитар­ном познании, гораздо более, чем в естественнонаучном, просле­живаются ценностные установки ученого, его социальный статус, конфессиональные и моральные предпочтения, эмоциональный склад личности, влияние политики государства, интересов разных слоев общества, амбиции авторитетов отдельных ученых и науч­ных сообществ и т. д. Содержание социально-гуманитарного зна­ния, его идеи и теории непонятны вне контекста общественных интересов тех слоев общества, которые являются главными соци­альными объектами этих теорий и гипотез. Социально-гуманитарное познание носит ценностно-оценоч­ный характер: объект не только познается, но и оценивается субъек­том. Критерий оценки социальных теорий всегда различен, но всегда связан с не­ким образцом, нормой или идеальным состоянием общества. Так, в качестве критерия оценки значимости социальной теории могут вы­ступать степень свободы общества и личности, устремленность к де­мократии, коммунизму, «граду Божьему», развитие интеллектуаль­но-моральных качеств личности, развитие производительных сил общества и пр. Обычно такое идеальное состояние общества опре­деляет понимание «прогресса» и «регресса» и служит мерой оценки движения общества к желаемой цели.

Эти и другие особенности социально-гуманитарного знания влияют на понимание предмета социально-гуманитарных наук. Раз­ные мыслители по-разному определяют этот предмет. Так, отече­ственный философ и культуролог М.М. Бахтин считал, что пред­метом социально-гуманитарных наук являются «общество, история, культура, личность», Гегель относил к этому предмету «це­лесообразную деятельность людей», а Г. Риккерт — «процессы куль­туры», «культурное человечество». Так или иначе вопросами социально-гуманитарных наук занимались такие выдающиеся философы,как Ф. Энгельс, М. Вебер, Т. Адорно, Р. Рорти, И. Пригожий, В. Соловьев и мн. др. Сюда входят индивидуальные особенности психики человека, особенности индивидуального мышления, восприятия, обучения (психология, педагогика, этика и др.), также экономи­ческие, политические, правовые, религиозные, экологические и другие социальные явления Экономика, право,социоилогия, политология и др.). Иначе говоря, социально-гума­нитарное знание концентрируется в области рассмотрения отношений внутри системы «человек—общество», где человек изучается как со­циокультурный феномен в контексте культуры, Предметом социально-гуманитарно­го знания является не просто человек, а связка «человек и мир», «человек и общество».

Сложнейшие вопросы человеческого бытия составляют фундамент любого социально-гуманитарного исследования, даже если они остаются его неявным фоном. Все это создает неповторимую особенность социально-гумани­тарного познания.

К наукам социального цикла принято относить: экономи­ку, политологию и право, психологию и социальную психологию, социологию, антропологию, этнографию;

К наукам гуманитарного цикла - фило­софию, историю, литературоведение и лингвистику, искусство­знание, культурологию, религиоведение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]