Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
85.5 Кб
Скачать

12.3 Марксизм

Немецкий философ и экономист Карл Маркс (1818 – 1883). Основной экономический труд «Капитал». Вклад Маркса в теоретическую социологию и политэкономию состоит в том что, он создал теорию общественного развития, положив в основу периодизацию истории общества категорию общественно – экономической формации. Данная категория представляет каждую историческую форму общества как иерархическую систему, в основе которой лежит способ производства, единство производительных сил и соответствующих им техно – экономических и социально – экономических отношений. Способ производства представляет базис общества, т.е. уровень, который определяет остальные его подсистемы: государственное устройство, социально – классовую структуру, общественное сознание, тип культуры и т.д., т.е. надстроечные отношения. Взаимодействие подсистем представляет механизм эволюции любой общественной формы и переход к следующему этапу общественного развития.

В основе методологии К. Маркса лежат следующие принципы: материалистическое понимание истории, диалектический подход, историзм.

В основном экономическом труде К. Маркса «Капитале» последовательно проводятся данные принципы, что позволило ему создать систему, охватывающую связи экономической сферы со всеми другими сферами общественной жизни, и отражающую законы возникновения, развития и гибели капиталистической формы производства, переход к качественно иному «социально – экономическому организму» - коммунизму.

В I томе «Капитала» Маркс рассматривает сущность процесса производства капитала. II том посвящен анализу процесса обращения (воспроизводства), капитала, рассматриваются условия и пропорции общественного хозяйства. III том раскрывает механизм воспроизводства экономики в целом, ценообразование, функции банковской системы и торговли, экономический цикл и кризисы.

Отличием теории Маркса является классовый подход к анализу капиталистического производства и акцент на проблеме справедливости. Производство прибавочной стоимости наемным работником – фундаментальное положение теоретического анализа отношения двух основных классов буржуазного общества: наемных рабочих и капиталистов. Часть созданной трудом рабочих стоимости выплачивается работнику в виде заработной платы, другая часть после реализации превращается в прибыль. Процесс присвоение прибавочной стоимости – есть эксплуатация класса наемных работников. С переходом от частной формы собственности к общественной достигается равенство участия всех слоев населения в создании и распределении общественного продукта в соответствии с трудовым вкладом каждого.

Тема 13. Формирований основных направлений современной экономической мысли

13.1 Кейнсианство

Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946) – английский экономист влияние которого на экономическую мысль в XX веке сравнивали с воздействием А. Смита и Д. Рикардо на экономическую мысль XIX века. Главное сочинение «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г). Новым качеством экономической теории Кейнса было стремление, во первых, – иметь дело с агрегированными величинами и свести всю экономику к функционированию 4–х взаимосвязанных рынков (товара, денег, труда и облигаций); во вторых, сосредоточиться на краткосрочном периоде и свести анализ долгосрочных периодов (которые были в центре внимания его предшественников) к проблеме вероятной вековой стагнации; в третьих, возложить всю тяжесть приспособления к меняющимся экономическим условиям на объем выпуска продукции (Q), нежели на цены (р).

Равновесие для экономики отныне предполагало «равновесие в условиях безработицы». Вклад Дж. М. Кейнса не только в том, что он использовал агрегированные показатели, и не в том, что анализ перенесен с фирмы на эти агрегированные показатели, и даже не в том, что в центр макроэкономической теории поставлен доход (У) и занятость, вместо денег и цен, а в том, что он сформулировал теорию в форме моделей, где все параметры выражены таким образом, что их можно перепроверить. И в этом успех его концепции.

Суть его теоретического вклада, по мнению самого Кейнса, состояла в отрицании эффективности традиционных мер регулирования экономики, взамен которых правительству предлагалось использовать бюджетный дефицит для финансирования общественных работ. Это центральный пункт расхождения Кейнса с экономистами - ортодоксами , которые хотели уменьшить безработицу, снижая заработную плату. Его концепция государственного регулирования экономики, которую называют антициклическим (конъюктурным) регулированием, должна быть использована, по мнению Кейнса в условиях экономического кризиса, когда высок уровень безработицы. Цель государственного регулирования - преодоление кризиса, нивелирование цикла полная занятость. Достижение этой цели происходит за счет государственного бюджета, снижения нормы процента, тем самым стимулируются инвестиции.

Теория Кейнса и его последователей послужила основой для разработки программ макроэкономического регулирования экономики и эконометрических моделей.