Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по диору.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Кафедра экономики и

управления на предприятии

цветной металлургии

Реферат

по дисциплине: «Введение в специальность»

на тему: «Новокузнецкий алюминиевый завод»

Студент группы Мясникова К.Е

ЭУ – 100202

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Кафедра экономики и

управления на предприятии

цветной металлургии

Курсовая работа

по дисциплине: «Добыча и обогащение руд»

Студент группы Филиппов В.В

ЭМ – 200202

Руководитель Елисеев Н.И

Екатеринбург, 2011г.

Руководитель Жирова А.А

Содержание:

1. ФИЛЬТРАЦИЯ; ВАКУУМ – И ПРЕСС – ФИЛЬТРАЦИЯ; ВИДЫ ФИЛЬТРОВ И ПОРЯДОК ИХ РАБОТЫ 3

2. РАСЧЕТ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДРОБИЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ 8

3. РАСЧЕТ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ 12

4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ СХЕМЫ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ 13

5. РАСЧЕТ МЕЛЬНИЦ МШР ПО УДЕЛЬНОЙ 14

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ 14

6. РАСЧЕТ СПИРАЛЬНЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ 16

7. РАСЧЕТ ГИДРОЦИКЛОНОВ 17

8. РАСЧЕТ ВОДНО-ШЛАМОВОЙ СХЕМЫ 18

9. РАСЧЕТ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ФЛОТАЦИИ 21

10. Список литературы: 24

1. Фильтрация; вакуум – и пресс – фильтрация; виды фильтров и порядок их работы

Фильтрация – это процесс разделения жидкой и твердой фаз через

пористую перегородку под действием разности давления создаваемых

воздухом.

Жидкая фаза, переходящая через поры перегородки, называют

фильтратом, а твердая фаза, остающаяся на поверхности перегородки, называется кеком. Кек периодически или непрерывно удаляется .В кеке иногда остается капиллярная влага, а в фильтрате могут присутствовать лишь частицы прошедшие через перегородку.

Различают два вида фильтрации:

  • По два вакуума

  • Под давлением

Наиболее распространены вакуум фильтры.

Основные факторы влияющие на работы вакуум фильтра:

  • Крупность материала

  • Величина вакуума

  • Сорт фильтра ткани, используемой в качестве пористой перегородки

  • Температура пульпы

Чем крупнее материал , тем он легче фильтруется. Частицы размером от 10 мкм и ниже осложняют работу фильтра, т.к. забивают поры фильтра ткани.

Вакуум поддерживается постоянно и падает лишь при порыве литра ткани. При снижении вакуума необходимо поменять ткань.

Ткань должна быть прочной , химически стойкой , набухать в воде. В настоящее время применяют синтетические ткани капрон лавсеи. Срок службы 40 смен.

Вакуум фильтры бывают двух типов:

  • Дисковые

  • Барабанные

Барабанный вакуум фильтр представляет собой барабан, покрытый перфорированной решеткой. Сверху решетка обтянута тканью.Внутри барабан разделен на сектора. Сам барабан помещен в емкость называемой ванной. В эту емкость постоянно поступает сгущенный материал из сгустителя. Барабан вращается вдоль продольной оси.

Работа состоит из 4 операций , одна за другой по ходу вращения барабана:

Барабан

Кек

Ванна

Сгущ.прод.

I – Зона фильтрования. Сектора движутся в ванне. Внутри барабана вакуум. За счет этого вода из пульпы проходит через поры ткани внутрь барабана, а на его стенках остается кек.

II – Зона просушки. Сектора выходят из пульпы , внутри по-прежнему вакуум и за счет разности давлений ( атмосферного и давления внутри барабана) через кек просеивается воздух, вытесняя из него воду.

III – Зона обдувки. Вакуум внутри барабана сменяется подачей внутри сжатого воздуха, фильтра- ткань надувается, вследствие чего кек отделяется от фильтра- ткани.

IV – Зона регенерации. Очистка пор ткани.

Дисковый вакуум-фильтр предназначен для разделения суспензий с близкими по размерам частицами твёрдой фазы. Имеет более развитую фильтрующую поверхность, чем барабанные вакуум-фильтры.

Характеристики:

  • Непрерывный режим работы

  • Высокая производительность

  • Низкая влажность осадка

  • Импульсная мгновенная отдувка

  • Высокая ходимость фильтроткани

  • Частичная регенерация фильтроткани

  • Облегченные сектора

  • Высокая степень автоматизации

  • Простота в обслуживании

В дисковом вакуум-фильтре на горизонтально расположенном полом валу, разделённом на секции, укреплены вертикальные диски. Вал с дисками вращается в корыте, имеющем форму полуцилиндра и заполненном разделяемой суспензией. Каждый диск состоит из обтянутых фильтровальной перегородкой полых секторов, имеющих с обеих сторон перфорированную или рифлёную поверхность. Полость каждого сектора диска сообщается с отводящим каналом для удаления фильтрата. Съём осадка осуществляют сжатым воздухом (для отдувки), посредством ножей и валков (для отрыва и направления выгрузки).

Основная отличительная особенность вакуум-фильтров - мгновенная импульсная отдувка осадка, не зависящая от скорости вращения дисков. Физический смысл этого заключается в подаче сжатого воздуха минимально-необходимым объемом за короткий промежуток времени.

За счет минимально-необходимого объема сжатого воздуха происходит незначительное растяжение фильтроткани, достаточное для сброса осадка. При этом снижается количество порывов фильтроткани и увеличивается ее работоспособность, а также уменьшается расход сжатого воздуха и, следовательно, энергопотребление.

За счет короткого промежутка времени отдувки, возможно полноценное ее проведение на любой скорости вращения дисков, к тому же включение отдувки производится бесконтактными электромагнитными датчиками с высоким быстродействием

Другая отличительная особенность – заключается в возможности проведения отдувки осадка сжатым воздухом высокого давления (до 6 кгс/см2). При этом возможно проведение несколько импульсов отдувки за один цикл, что может служить частичной регенерацией фильтроткани.

Еще одна особенность вакуум-фильтров– использование промывочного устройства фильтроткани на секторах при периодических технологических остановах фильтра, что влияет на восстановление работоспособности фильтроткани и может также считаться частичной регенерацией с периодичностью 150÷200 моточасов работы фильтра.

Высокая степень автоматизации включает в себя контроль и управление процессами фильтрования и обезвоживания с применением контроллеров импортного и отечественного производства, что позволяет полностью автоматизировать работу вакуум-фильтра и ввести его в общую систему АСУТП.

Вакуум-фильтры являются основным оборудованием фильтровальной установки, которая представляет собой систему аппаратов для проведения технологического процесса обезвоживания концентратов полезных ископаемых в обогатительном производстве.

Вакуум-фильтры в зависимости от плотности обогащаемого материала разделяются на два вида: вакуум-фильтры для концентратов плотностью 2÷5 т/м3 и вакуум-фильтры для концентратов плотностью до 2 т/м3.