Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по маркетингу ПАВЛОВ ИЛЬЯ..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
229.08 Кб
Скачать

Введение

Появление маркетинга как определенной системы хозяйствования, метода решения производственно-рыночных проблем - это на что иное, как ответная реакция хозяйственной единицы, на такие процессы, как усложнение проблемы производства и реализации товаров вследствие стремительного расширения их ассортимента, быстрого обновления, небывалого ранее возрастания производственных возможностей, частых сдвигов в характере и структуре рыночного спроса, его конъюнктурных колебаний, все большего обострения конкуренции на рынке. Маркетинг - явление сложное, многоплановое и динамичное. Этим объясняется невозможность в одном универсальном определении дать полную, адекватную его сущности, принципам и функциям характеристику маркетинга.

Маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразием благ приводило к удовлетворению потребностей, как отдельных личностей, так и организаций.

В основе понятия «маркетинг» лежит термин «рынок». Это понятие в наиболее общем виде подразумевает рыночную деятельность. Под маркетингом понимается такой вид рыночной деятельности, при которой производителем используется системный подход и программно-целевой метод решения хозяйственных проблем, а рынок, его требования и характер реализации являются критериями эффективности деятельности. Маркетинг - это процесс, заключающийся в прогнозировании потребностей и в удовлетворении этих потребностей путем предложения соответствующих товаров.

В целом работа посвящена маркетинговым исследованиям, цель которых, изучить поведение потребителей и определить факторы, влияющие на решение о покупке легковых автомобилей.

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретические основы маркетинга оценить состояние и тенденции развития легковых автомобилей в России и за рубежом, и предложить практические рекомендации по его совершенствованию. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

  • Определить исследуемый рынок, представить перспективы его развития

  • Провести сегментацию рынка, выявить целевую аудиторию потребителей и провести анализ конкурентной среды

  • Выбрать группу товаров(услуг) для исследования и разработать инструментарий оценки их конкурентоспособности

  • Реализация исследования, расчёт интегрально взвешенной оценки конкурентоспособности исследуемых товаров

Объектом исследования выступают рынки легковых автомобилей Свердловской области и города Лесного.

Субъект исследования конкурентная среда.

Предметом исследования стал уровень оказания услуг и представление ассортимента.

Структура работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, определяются объект и предмет исследования. Выводы.

В первой главе общие сведенья об исследуемом рынке: история, динамика, основные игроки. Общая характеристика, вид деятельности, интересы и стратегии развития. Более детальный анализ рынка, перспективы развития, правовая оценка развития рынка. Выводы.

Во второй главе четкое разделение сегментов и их характеристика. Общая информация о конечных потребителях, сформировать портрет потребителя. Конкуренция между ключевыми игроками. Выбор товаров для оценки их конкурентоспособности. Выводы.

В третьей главе более подробное описание данного рынка, методы и инструменты проведения исследования в области маркетинга. Разработка анкет и показателей, для более детального изучения рынка. Выводы.

В заключение сопоставляются цели, задачи из введения с теми, что получатся в результате написания работы и дается аргументированный ответ, что удалось сделать и в каком объеме.

Вывод. Актуальность избранной темы курсового исследования обусловлена значительными отличиями в принципах и приемах формирования и управления одиночным предприятием и сетевой структурой в критериях определения эффективности и методах планирования путей дальнейшего развития.