- •1. Фильтрация; вакуум – и пресс – фильтрация; виды фильтров и порядок их работы
- •2. Расчет основного оборудования дробильного отделения
- •3. Расчет основного оборудования измельчительного отделения
- •4. Количественный расчет схемы измельчения
- •5. Расчет мельниц мшр по удельной производительности
- •6. Расчет спиральных классификаторов
- •7. Расчет гидроциклонов
- •8. Расчет водно-шламовой схемы
- •9. Расчет основного оборудования флотации
- •10. Список литературы:
3. Расчет основного оборудования измельчительного отделения
Проектная производительность главного корпуса фабрики:
Qгл=Qпл*Kн/(365*24*Кв)=1000000*1,05/(365*24*0,94)=127,51 т/ч,
где Кв – коэффициент использования оборудования главного корпуса, Кв = 0,94 [1, табл. 3];
Kн – поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность свойств руды Kн = 1,0/1,1. Принимаем Kн = 1,05 [1, с. 39].
На проектируемом предприятии принимаем одностадиальную схему измельчения с поверочной в спиральном классфикаторе и контрольной в гидроциклоне классификацией слива [2, c. 10,рис. 6].
4. Количественный расчет схемы измельчения
[1,с. 113-114]
Исходные данные для расчета
Количество продукта 1: Q1 = Qгл = 127,51 т/ч. i,i1,i11- содержание классов -0,074; - 0,040 и - 0,020 мм соответственно в i - продукте, 6 = 65 % (по заданию), 611 = 24 %, dн6 = 0,21 мм, 61 = 43,75 % [1, табл. 14], dнi - номинальная крупность продукта, 4 = 50 % (принимаем), 41 = 31,5 %, 411 = 17 %, dн4 = 0,32 мм. Отношение жидкого к твердому по массе Ж : Т = R. принимаем R6 = 3,0 (25 % твердого), R7 = 0,4 (R7 изменяется от 0,33 до 0,67 [1, стр. 262]. Количество продукта 4:
Q4=Q1* т/ч.
Количество продукта 7: Q7=Q4-Q1=188,37- 127,51 =60,86 т/ч.
Принимаем циркулирующую нагрузку С = 400 %. Тогда
Q8=Q1*C = 127,51 *4 = 510,04 т/ч.;
Q5=Q8-Q7 = 510,04 – 60,86 = 449,18 т/ч.;
Q2=Q3=Q8+Q1= 510,04 + 127,51= 637,55 т/ч.
5. Расчет мельниц мшр по удельной производительности
[1,с.234]
Удельная производительность мельницы МШР 3,6 х 4,0 по вновь образуемому классу -0,074 мм для проектируемых условий измельчения:
q3.6*4.0=q1*Kи*Kк*Kд*Kт,
где Kи – коэффициент измельчаемости руды , Kи = 0.93 (по заданию)
Kк- коэффициент, учитывающий различие в крупности исходного и конечного продуктов измельчений на действующей и проектируемой фабриках, Kк = m1/m2.
Определяем значение m1 по [1, табл. 33] для условий измельчения эталонной мельницы: крупность исходного питания 25 - 0 мм, содержание класса -0,074 мм в конечном продукте 65 %. Для определения достаточно проинтерполировать по крупности исходного:
m1 = 0.92 – [(0.92- 0.83)]/(40 -20)*5 = 0.898.
Значение m2 по [1, табл. 33] для проектируемых условий измельчения: крупность исходного продукта 150 мм, содержание кл. -0,074 мм в исходном продукте 8 % [1, табл. 32], в конечном продукте 75 % по заданию. В [1, табл. 33] указаны значения т для крупности исходного 100 мм при измельчении до 72 % кл. -0,074 мм (m = 0,93) и до 85 % кл. -0,074 мм (т = 0,90). Для крупности исходного 200 мм соответственно указаны m = 0,88 и m = 0,86. Интерполируем сначала по крупности конечного продукта. При крупности продукта 75 % и исходном 200 мм находим:
m = 0,88 - [(0,88 - 0,86) / (0,85 - 0,72)]*(0,75 - 0,72) = 0,875. При крупности исходной руды 100 мм имеем:
m = 0,93 - [(0,93 - 0,90) / (0,85 - 0,72)]*(0,75 - 0,72) = 0,923. Для крупности исходной руды 150 мм значение m2 можно взять как среднее:
m2 = (0,875 + 0,923) / 2 = 0,90;
Кк = m1/m2 = 0,898/0,90 = 1,00. Значение коэффициента Кд рассчитывают по уравнению
Кд = [(D – 0.15)/(D1 – 0.15)]0.5,
где D и D1 — соответственно номинальные диаметры барабанов проектируемой к установке и работающей (эталонной) мельниц. Для мельниц диаметром 3,6 м Кд = 1,0. Для мельниц диаметром 4,0 м
Кд = [(4,0 - 0,15) / (3,6 - 0,15)] = 1,06. Для мельниц диаметром 4,5 м Кд = 1,12. Для мельниц диаметром 2,7 м Кд = 0,86. Для мельниц диаметром 3,2 м Кд = 0,94, а для мельниц диаметром 4,5 м Кд = 1,12
Значение коэффициента Кт принимают равным 1,101,15 при переходе от мельницы с центральной разгрузкой к мельнице с разгрузкой через решетку; 0,90,85 — при обратном переходе. Поскольку эталонной мельницей является мельница с разгрузкой через решетку и на проектируемой фабрике устанавливаем мельницы того же типа, то Кт = 1,0.
Удельная производительность мельницы МШР 3,6 х 4,0 по вновь образуемому классу -0,074 мм:
q3.6*4.0 = 1,9 *0,85*1,0*1,0*1,0 = 1,62 т/(м3ч). Рабочий объем мельницы МШР 3,6x4,0:
V3.6*4.0 = [(D - 0,15)2*L]/4 = [(3,6 – 0.15)2*4] / 4 = 37,4 м3. Производительность мельницы МШР 3,6 х 4,0 по руде:
Q3.6*4.0 = q3.6*4.0*V/() = 1,62*37,4/(0,65 - 0,08) = 106.3 т/ч. Расчетное число мельниц n = 127,51/106.3 = 2,11 = 3,0.
Для выбора размера и числа мельниц на основании технико-экономического сравнения конкурирующих вариантов аналогично рассчитываем еще не менее четырех вариантов установки других мельниц.
q3.2*4.,5 = 1,9*0,85*1,0*0,94*1,0 = 1,52 т/(м3ч).
q4.5*6,0 = 1,52 т/(м3ч).
q3.6*5,0 = 1,52 т/(м3ч).
q2.7*3,6 = 1,389 т/(м3ч).
V3.2*4.,5 = [(3,2 – 1.15)2*4,5] / 4 = 14,85 м3. Q3,2*4,5=1,52*14,85/0,57= 39,6
V4.5*6,0=[(3,2 – 1.15)2*3,8] / 4 = 12,54 м3. Q4,5*6,0=1,52*12,54/0,57=33,44
V3.6*5.0 = [(3,2 – 1.15)2*3,1] / 4 = 10,56 м3. Q3,6*5,0=1,52*10,56/0,57=28,16
V2.7*3,6 = [(2,7 – 1.15)2*3,6] / 4 = 6,79 м3. Q2,7*3,6=1,389*6,79/0,57=16,5
Результаты расчета приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Сравнение вариантов установки мельниц по основным показателям
Размер мельниц МШР, м |
V, м3 |
Кд |
q, т, кл. -0.074 м3ч |
Q, т/ч |
n, шт. |
Масса, т. |
Мощность, кВт |
||
1 м-цы |
Всех м-ц |
1 м-цы |
Всех м-ц |
||||||
3.6*4.0 |
37.4 |
1.00 |
1.62 |
106.3 |
2 |
158 |
316 |
1000 |
2000 |
3.2*4.5 |
14,85 |
0.94 |
1.52 |
39,6 |
4 |
141 |
564 |
900 |
3600 |
4.5*6.0 |
89.1 |
0.94 |
1.52 |
33,44 |
4 |
112 |
448 |
800 |
3200 |
3.6*5.0 |
46.7 |
0.94 |
1.52 |
28,16 |
5 |
95,6 |
478 |
630 |
3150 |
2.7*3.6 |
18.4 |
0.86 |
1.389 |
16,5 |
8 |
78,5 |
628 |
400 |
3200 |
По минимальной суммарной массе и мощности принимаем к установке две мельницы МШР 3.6 х 4.0 .Технические характеристики шаровых мельниц приведены в [2, c. 22, прил. 4].