Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по Менеджменту.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА».

(Национальный исследовательский университет)

ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

КАФЕДРА ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА И КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Менеджмент в книжном деле»

на тему

«Электронные книги и другие устройства для чтения»

Выполнил: студент группы ИП41

Ерхова Т. А.

Проверил: Ермакова Е.В.

Оценка:_________________

Самара 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

  1. ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА………………………………………………………...4

    1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ………………………5

    2. АППАРАТАЯ АРХИТЕКТУРА. ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ………………6

    3. ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ E-BOOK, КПК, СМАРТФОНОВ, ПЛАНШЕТ-ПК………………………………………………………………...7

  2. СРАВНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ С БУМАЖНЫМИ КНИГАМИ………………………………………………………………………9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...…….….11

ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………………….….12

Введение

Менеджмент в книжном деле (англ. management) — разработка (моделирование), создание и максимально эффективное использование (управление) социально-экономических систем [1]. Основная цель менеджмента, как в книжном деле, так и в любой другой отрасли — достижение высокой эффективно­сти производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании.

Основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, кон­троль, коммуникации, процессы разработки и принятия решений [2].

Развитие электронных книг (именно устройств для чтения) как в IT - индустрии, так и во всём мире, приводит к существенным изменениям в книжном деле: сис­тема менеджмента реорганизуется, упраздняются некоторые должности, зато появ­ляются новые профессии, узко специализированные и требующие новых знаний в веб-, интернет- и СМИ-технологиях.

В своей курсовой работе я рассматриваю понятия «электронная книга», «КПК», «смартфон», «планшетный компьютер» и выявляю различия между ними; сравни­ваю e-book с бумажными книгами. Также в работе можно ознакомиться с историей создания электронной книги, её аппаратной архитектурой и программной частью ридеров, с основными производителями e-book, кпк, смартфонов, планшет-пк.

В ПРИЛОЖЕНИИ А приводится решение задачи по дисциплине «Менеджмент в книжном деле» на тему «Расчёт затрат на продвижение серии книг».

  1. Электронная книга

Электронная книга (англ. e-book reader) — общее название группы узко­специализированных компактных планшетных компьютерных устройств (т.е. компьютеров с сенсорным экраном), предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде, например, электронных книг. Это любая форма хранения информации, например текст, видео, аудио или иные электронные формы [3].

Содержимое электронной книги иногда называют «контентом» от английского слова «content». Мы пока не определились, как правильно по-русски употреблять этот термин и используем понятие «книга», «журнал» и даже просто «текст» или «содержимое». Это любая форма хранения информации, например текст, видео, аудио или иные электронные формы. Чаще всего в качестве содержи­мого электронной книги используется текст с иллюстрациями, аналогично обычной книге.

Основным отличием данной группы компьютерных устройств от КПК, планшетных ПК или субноутбуков является ограниченная функциональность, а также существенно большее время автономной работы. Последнее достигается за счет использования технологии E-ink ((англ. e-paper, electronic paper; также «электронные чернила», англ. e-ink), так называемой «электронной бумаги». Дисплей, выполненный по этой технологии, отображает лишь несколько оттенков серого цвета и, что самое главное, потребляет энергию только для формирования изображения (перелистывания страницы).

Электронные книги относят к разновидности планшетных компьютеров. Их появление обусловлено развитием и специализацией планшетных компьютеров вообще. Некоторые современные устройства оборудованы сенсорным экраном и имеют расширенный набор функций, и позволяют не только читать, но и редакти­ровать текст.