Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 12 мая(2).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
133.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра гражданского и

предпринимательского права

Система способов обеспечения исполнения обязательств

Курсовая работа

по гражданскому праву

Выполнил студент

4 Курса 9407 группы

А. А. Инюшкин

____________________

Научный руководитель:

доцент кафедры гражданского и

___предпринимательского права

_ к.ю.н.__Ю.С. Поваров

_____________________

Работа защищена

"____"_____________2011 г.

Оценка_________________

Зав. кафедрой к.ю.н., профессор

__ В.Д. Рузанова

_________________

Самара 2011 Содержание Введение 3

Глава 1. Понятие и общая характеристика способов обеспечения исполнения

обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом РФ 5

Глава 2. Иные способы обеспечения исполнения обязательств 10

2.1. Иные способы обеспечения исполнения обязательств в РФ 10

2.2. Иные способы обеспечения исполнения обязательств в

зарубежных странах 19

Заключение 26

Список использованных источников 28

Введение

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 329 предусматривает следующие способы исполнения обеспечения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток. При этом в данной статье указывается, что исполние обязательств может обеспечиваться и другими способами, предусмотренными законом или договором. Целесообразность отсутствия исчерпывающего перечня способов обеспечения исполнения обязательств в определённой степени обусловлена необходимостью предоставления большей свободы в плане защиты интерессов кредитора. В то же время, отсутствие закрепления в Гражданском кодексе РФ легального определения «способов обеспечения исполнения обязательств» вызывает в юридической науке дискуссии по этому поводу. Некоторые авторы под способами обеспечения обязательств понимают установленные законом или договором обеспечительные меры имущественного характера, существующие в виде акцессорных (дополнительных) обязательств, стимулирующих должника к исполнению обязательства и (или) иным образом гарантирующих защиту имущественного интереса кредитора в случае неисправности должника.1 Другие авторы склонны считать, что под способами обеспечения исполнения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению.2 Некоторые авторы также рассматривают способы обеспечения обязательств в сравнении с международным опытом применения данного института гражданского права. Так А.П. Белов, не приводя общего определения, делит способы обеспечения обязательств на две группы: те, которые не в полной мере обеспечивают интересы кредитора, и те, которые практически на 100% гарантируют интересы кредитора независимо от имущественного положения и иных обстоятельств, возникших на стороне должника.1 По нашему мнению, все вышеперечисленные определения вполне применимы на практике, так как они отражают общую стимулирующе-обеспечительную направленность данного вида сделок. Следует также отметить, что и мировая практика по-разному трактует способы обеспечения исполнения обязательств. Во многом это зависит от того, к какой «правовой семье» принадлежит данное государство. Однако, стремительно развивающийся гражданский оборот как внутри Российской Федерации, так и во внешней торговле непременно приводит нас к поиску новых способов обеспечения исполнения сторонами своих обязательств.

Цель курсовой работы – анализ системы способов обеспечения исполнения обязательств, а также основных проблем, возникающих в связи с их использованием.

Задачи курсовой работы:

1) Определить основные и наиболее эффективные способы обеспечения исполнения обязательств, применяемые в РФ;

2) Охарактеризовать иные способы обеспечения исполнения обязательств, не урегулированные Гражданским кодексом Российской Федерации;

3) Изучить основные способы обеспечения исполнения обязательств, используемые в мировой практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]