Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы на билеты.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
231.51 Кб
Скачать

43. Неравенство доходов и его причины. Показатели дифференциации доходов.

Значительно неравенство доходов между лицами, владеющими собственностью, а следовательно, получающими от нее доход, и лицами, не владеющими ею.

Дифференциация заработков объясняется также соотношением спроса и предложения на конкретную профессию. Если, например, падает зарплата инженера, значит, уменьшается спрос на этот вид труда.

1. Работники – неоднородны. Они различаются по способностям, а также по уровням подготовки и образования, поэтому попадают в не конкурирующие друг с другом профессиональные группы.

2. Виды работ различаются своей привлекательностью.

3. Рынки труда обычно характеризуются несовершенной конкуренцией.

Привлекательность работ – другой важный фактор дифференциации доходов. Есть и другие факторы, которые влияют на неравенство доходов. Удача, случай, личные контакты – все это помогает разбогатеть. С другой стороны, множество причин (длительная болезнь, несчастный случай, смерть кормильца, дискриминация по национальному признаку)

могут привести к бедности.

Количественное измерение степени неравенства в распределении доходов между различными группами населения производится с помощью следующих показателей: 1) кривая Лоренца, названная по имени американского экономиста и статистика Макса Лоренца, которая отражает неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения (рис.).

Рис. Кривая Лоренца

Здесь по горизонтали отложены процентные группы населения, а по вертикали – проценты дохода, получаемого этими группами. Чем дальше кривая Лоренца отклоняется от отрезка ОЕ (абсолютное равенство в распределении доходов), тем выше неравномерность распределения доходов. 2) коэффициент Джини (или индекс концентрации доходов), названный по имени итальянского экономиста и статистика Коррадо Джини.

3) 

44. Основные направления экономической деятельности государства.

Несмотря на все преимущества рыночной экономики, существует целый ряд проблем, которые рынок самостоятельно решить не может: 1) рынок не обеспечивает предложения общественных благ (потребляемые коллективно, но не оплачиваются каждым человеком персонально); 2) рынок порождает внешние эффекты (экстерналии – это издержки или выгоды рыночного обмена, не отражаемые в ценах); 3) рынок порождает неравенство в распределении доходов; 4) рыночная экономика склонна к монополизации; 5) рыночной экономике присущи циклические колебания, инфляция и безработица.

Исходя из перечисленных недостатков, можно определить следующие направления деятельности государства в рыночной экономике: 1) финансирование общественных благ; 2) компенсация отрицательных и стимулирование положительных внешних эффектов; 3) перераспределение доходов с целью сглаживания имущественных различий; 4) антимонопольное регулирование; 5) проведение антициклической политики, поддержание занятости, антиинфляционное регулирование.