Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы на билеты.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
231.51 Кб
Скачать

9. Основные типы экономических систем.

Типы эконом.сис-м: 1) традиционные эконом.сис-мы- сис-ма в которой традиции и обычаи определяет практику использования редких ресурсов. Характерны остальные технологии,низкий уровень производственности труда,сохранимы в любых странах. 2)чистый капитализм-характерны частная собственность на все средства про-ва и ресурсы,использование сис-мы рынков и цен для координации хоз.деятельности. поведение каждого индивида в такой сис-ме мотивируется только его личными интересами и направлена на получение максимальной выгоды на основе индвилуального принятия решений. Роль гос-ва ограничена только защитой частной собстевнности и поддержанием конкурентной сферы. 3)командно-административная-противоположна частному капитализму,такая сис-ма существует на Кубе. Для нее характерная госуд.собственность на все ресурсы и координация хоз.деятельности посредством жесткого планирования. 4) современная рыночная экономика(смешан.экон.сис-ма)-это сис-ма в которой сочетаются элементы,как чистого капитализма(частная собстевнность,конкуренция,свободное ценообразование) и элементы командно-административной сис-мы(планирование, госсуд.регулирование). в рамках смеш.экономики сформулировали свою специфику:

10. Модели смешанной экономической системы.

Американская модель для нее характерно: поощрение предпринимательской деятельности и обогащение части населения. Высокий уровень производительности труда и массовая ориентация на достижение личного успеха. Задача соц.равенства вообще не ставится,однако малообеспеченным слоям населения создается приемлемый уровень жизни за счет льгот и пособий. Японская модель: характерно уровню оплаты труда от уровня производительности, за счет этого снижается стоимость продукции и повышается конкуретность на мировом рынке. Задача соц.равентсва отсутствует. Шведская модель:сильная соц.политика,которая направлена на сокращение наисущественного нер-ва населения. Проводится такая политика путем дохода в пользу менее обеспеченных слоев населения путем высокой нормы прогрессивного налогооблажения. Немецкая модель: в нашей стране образец для подражания активное госуд.регулирования основных эконом.вопросов до вопрос ценообразования.

11. Проблема ограниченности ресурсов. Экономический выбор.

Хотя ресурсы ограниченны объективно, это не препятствует экономической теории различать их «абсолютную» и «относительную» ограниченность. Под абсолютной ограниченностью имеют в виду недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Но для удовлетворения каких-то, избранных, определенных потребностей ресурсов достаточно. Это и есть «относительная» ограниченность ресурсов. Выбор очередности удовлетворения потребностей – вот что превращает абсолютную ограниченность ресурсов в относительную.

Выбор становится необходимым в условиях относительной ограниченности ресурсов. Поскольку в экономике действуют только 3 субъекта: потребители (покупатели), производители (продавцы) и общество (правительство), то принято считать, что для покупателей оптимальный экономический результат – рост количества и качества удовлетворенных потребностей, для продавцов – прирост прибыли, для правительства – степень удовлетворения общественных потребностей. Экономический выбор происходит тогда, когда учитывается соотношение затрат и результатов, исходя из этого экономический субъект осуществляет главный выбор – между текущим и будущим потребление (расходами и сбережением). Экономический аспект проблемы выбора заключается в выяснении: какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечит максимум доходности?

Экономической науке удалось разработать модель, представляющую выбор именно как экономическую проблемы. Эта модель получила название «кривая производственных возможностей».