Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы на билеты.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
231.51 Кб
Скачать

14.Типы и формы собственности. Эволюция форм собственности.

Формы собственности:

  • Частная: граждан и юрид.лиц

  • Государственная: федеральная и субъектов федераций

  • Муниципальная(коммунальная): городская,районная и сельская

  • Иные формы: общая совместная и общая долевая

При сис-ме госуд.собственности доступ к ресурсам регулируется исходя из коллективных интересов об-ва. При сис-ме муниципальной собственности доступ к объекту собственнсоти всех без исключения. В условиях частной собственности,собственником признается тот,чье слово в решении вопроса об использовании ресурса признается окончательно. Возникнув в глубокой древности частная собственность существует и по сей день,такая ее историческая устойчивость объясняется следующим преимуществами :1) порождает конкуренцию за парво доступам к ресурсам,а значит эффективнее используются; 2) незаменима для организации малого и среднего бизнеса,который является механизмом «кусковым» рыночной экономики. Без частной собственности рынок существовать не может поскольку только являясь собственником ресурсов или производителем продукции человек волен устанавливать свободные цели. А свободное ценообразование-это есть главная отличительная черта рыночной экономики.

15.Права собственности как «правила игры» в экономических системах.

Права собственности реализуются, как поведенческие нормы регулирующие отношения между людьми по поводу редких благ. Права собственности это своеобразные «правила игры»,согласно которым протекает экон.деятельность в об-ве. Права собственности упорядочены и призваны всеми членами об-ва позволяют избегать конфликты и делают соц.среду более упорядоченной и предсказуемой. Соц.среда,в которой протекает экон.деятельность людей включает в себя: законы,правила хозяйствования,организации потребителей и производителей. Впервые идея о том,что собственностью является не сам ресурс,а набор прав на его использовние была выдвинута американцем Р.Коуз. в российском законодательстве различают 3 основных правомочий: 1) владение-фактическое обладание имуществом,позволяющее реализовать весь набор прав. 2) Пользование- возможность извлечь пользу из объекта собственности. 3) Распоряжение- возможность определить кем и как может быть использовано данное имущество.

17. Разгосударствление собственности в России при переходе к рыночным отношения. Поскольку рынок без частной собственности существовать не может в переходный к рыночной экономике период встал вопрос о разгосударствлении собственности иначе этот процесс называют приватизацией под которой понимается продажа или передача собственности частным лицам. В России приватизация началась в октябре 1962 года и проходила в 2 этапа. Первый этап ваучерная приватизация. Всем гражданам были выданы ваучеры, номиналом 10 000 рублей, и предполагалось, что за эти ваучеры граждане будут приобретать акции (вставить). Задачи первого этапа: 1) преодолеть монополизм государственной собственности 2) сформировать зажиточный средний класс частных собственников. К началу второго этапа (июль 1994 года). Задача первая была решена, 80 % государственных предприятий перешли в частную собственность . вторая задача решена не была, потому что с июля 1994 года начался второй этап (денежной приватизации), когда акции и паи можно было приобретать за деньги. Задачи второго этапа: 1) обеспечить приток денег на акционируемых предприятиях 2)способствовать появлению эффективного собственника.