Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к зачёту.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

  1. Эволюция взглядов на предмет психологии (общая характеристика)

  • Появление форм поведения с доминированием интересов индивида над интересами вида

  • Осознание добра и зла. Осознание человеком возмож-ности извлечения пользы для себя за счет других

  • Появление морали. Ее закрепленность в жизни общества

  • Традиции, обычаи, табу как проявление морали Онтологичность морали

  • Гуманизация поведения в процессе эволюции

  • Дегуманизация поведения человека (нищета, война, неграмотность)

2. Предмет и объект познания в психологии

Объект познания – то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности

Предмет науки выступает как одна из сторон объекта познания. Один и тот же объект познания может быть предметом различных наук.

Особенности предмета психологии – познание себя

3. Виды определений: дескриптивные, реальные, генетические, конкретные, номинальные. Привести примеры из психологии.

  • Дескриптивное — описательное. Пример: Настроение — эмоциональное состояние, характеризующееся длительностью и устойчивостью, положительными или отрицательными переживаниями, выступающими фоном для всех остальных элементов психической деятельности (радость, тоска).

  • Реальное — определение сущности, признака. Пример: Эмоции — это переживания личности, связанные с удовлетворением или неудовлетворением ее потребностей.

  • Генетическое — классическое, или родовидовое, определение, в котором спецификация определяемого предмета осуществляется путем указания способа его образования, возникновения, получения или построения. Пример: Нервный субстрат эмоций — система биологических детекторов, переводящая сигнал о потребности в ощущение (чувство) удовольствия-неудовольствия.

  • Конкретное - естественное, видимое и осязаемое действительное, которое в определенное время находится в определенном месте; противоположность — абстрактное. Пример: Восприятие — процесс чувственного познания.

  • Номинальное — определение, выражающее требование, как должно употребляться вводимое понятие, к каким объектам оно должно применяться. Пример: Закрепленные в формах поведения эмоции и чувства переходят в черты характера и качества личности.

4. Существует ли общепринятое определение предмета психологии. Приведите примеры различных определений предмета психологии.

До сих пор такого не существует.

Определения, которые давал на лекции Шадриков. Исходя из них, определяем предмет. Везде он различен.

Психология – наука о душе человека, понимаемой как потребностно-эмоционально-информационная субстанция, живущая в единстве с телом и относительно независимая от внешнего мира, способная сама себя рефлексировать. (По В.Д.Шадрикову)

5. Что означает функционально-эволюционный принцип в применении к определению предмета психологической науки.

Функционально-эволюционный принцип в применении к определению предмета психологической науки означает следующее: на протяжении существования науки психология постоянно расширялось и деформировалось понятие о предмете данной науки, о её границах и направлениях. В этом заключается эволюционный принцип, т.е. в определённое время определение предмета психологии может быть различным. Функциональный же принцип отражает назначение психологии, её функции. И в зависимости от того, что ставится на первый план (по важности рассмотрения), то и называют предметом (например, душа или же сознание и поведение и т.п.).